Газета Спорт-Экспресс № 223 (5991) от 3 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 9

3 октября 2012

3 октября 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

"АМУР" ОШТРАФОВАН ЗА ВЫСКАЗЫВАНИЯ ЙОРТИККИ

КХЛ приняла решение оштрафовать "Амур" в соответствии с дисциплинарным регламентом лиги. Санкции на дальневосточников наложены за резкие высказывания главного тренера Ханну Йортикки 29 сентября во время пресс-конференции после окончания гостевой игры с "Авангардом". Финский специалист резко высказался по поводу календаря регулярки. В частности, он сказал, что его коллектив из-за перелетов во время стартового отрезка чемпионата постоянно испытывает усталость, и привел в пример сложный график передвижений во время выезда.

"Но что мы можем с этим поделать, - заявил тогда Йортикка. - Может, кто-то в офисе КХЛ считает, что "Амуру" не место в лиге. Но я с этим не согласен: Россия большая, и команды не из Москвы и Санкт-Петербурга тоже имеют право играть в лиге".

"КХЛ официально информирует, что проблемы "Амура", обусловленные территориальной удаленностью от городов, в которых базируются остальные клубы КХЛ, никогда не игнорируются. Напротив, при составлении расписания любого сезона специалистами лиги ведется тщательная работа, направленная на минимизацию неудобств, испытываемых хабаровчанами в связи с необходимостью преодолевать большие расстояния", - говорится в заявлении КХЛ. (Пресс-служба лиги)