Газета Спорт-Экспресс № 223 (5991) от 3 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

3 октября 2012

3 октября 2012 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига

РАВНЕНИЕ НА СУПЕРЛИГУ

В очередном турнире высшей лиги принимают участие 10 команд, которые в отличие от прежней туровой системы выявят сильнейшего по образцу суперлиги, встречаясь каждый с каждым дома и на выезде. Чистое время матчей, как и у старших по рангу, составит два тайма по 25 минут.

В первом туре прошлогодний победитель соревнований "Алмаз-АЛРОСА" из Мирного, не решившийся на повышение в статусе, нанес поражение якутской "Заре" - 5:3. Соперники продемонстрировали хороший уровень мини-футбола, чему способствует присутствие в составах обеих команд в прошлом известных игроков в суперлиге Мирошниченко, Лупашкина, Мусалова, Целюха ("Алмаз-АЛРОСА"), Крутикова, Загузова ("Заря").

- Команда сыграла неплохо по результату, - прокомментировал ход матча нападающий победителей Константин Левин, забивший два мяча. - Приятно было играть при полных трибунах, старались как могли.

"Ямал-НУБК", в рядах которого появились экс-тюменец Фицак, бывшие московские динамовцы Бадретдинов-младший и Бикбулатов, обыграл сургутский "Факел" - 1:0. Дерби команд, представляющих республику Коми - сыктывкарского "Бумажника" и "Ухты", - закончилось победой последней - 3:2. Стоит отметить, что руководство "Ухты" организовало трансляции домашних матчей команды по местному телевидению.

Еще в одном матче встретились авторы сенсаций 1/8 финала Кубка России. Глазовский "Прогресс" по сумме двух матчей (1:2, 7:6) выбил из розыгрыша обладателя Кубка "Газпром-Югру". А "Футбол-Хоккей" из Нижнего Новгорода в первом матче сыграл вничью - 4:4 - с одним из сильнейших российских клубов "Синарой". Очное свидание ниспровергателей авторитетов принесло успех "Прогрессу" - 5:4. У нижегородцев все четыре гола забил Денис Голунов, в прошлом игрок "Динамо" и "Дины".

"Тюмень-2" стартует во 2-м туре 7 октября, липецкий "Энерком" - 10 октября.

Павел АЛЕШИН