Газета Спорт-Экспресс № 223 (5991) от 3 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

3 октября 2012

3 октября 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. Сегодня - 2-й тур

У БЛОХИНА ЕСТЬ ШАНС ПРЕРВАТЬ СЕРИЮ БЕЗ ПОБЕД

"Порту" лишь раз проигрывал дома французским клубам - в далеком сезоне-1971/72 - 0:2 "Нанту". В других же восьми поединках он одержал шесть побед. В последних трех играх Лиги португальцы сохранили свои ворота сухими. Парижане, в свою очередь, не смогли забить ни в одном из трех еврокубковых поединков в гостях. Безусловно, особое внимание хозяевам придется уделить шведскому бомбардиру Ибрагимовичу, забивавшему в Лиге чемпионов за шесть разных команд. В активе нападающего 29 голов в 87 играх за "Аякс", "Ювентус", "Интер", "Барселону", "Милан" и "ПСЖ".

У киевлян с новым тренером Олегом Блохиным есть шанс продлить серию поражений загребских динамовцев в групповых турнирах Лиги чемпионов до восьми встреч и прервать собственную серию из шести матчей без побед в этом турнире. Впрочем, хорватам все равно далеко до "рекорда" "Андерлехта": бельгийцы терпели 12 поражений подряд.

В преддверии игры с "Олимпиакосом" главный тренер "канониров" Арсен Венгер беспокоится о проблемах в оборонительных порядках своей команды: "Что касается игры в защите, мы не на том уровне, на каком должны быть". И это несмотря на то, что в шести матчах премьер-лиги лондонцы пропустили лишь четыре мяча. В последней игре Венгер не задействовал защитника Мертесакера, однако сегодня он должен появиться на поле. Статистика свидетельствует в пользу "Арсенала": он не проигрывал дома в последних 15 встречах, а грекам - в 7. Неанглийские команды не могут обыграть "канониров" уже в 47 поединках в Лондоне. В прошлом сезоне в матче 2-го тура "Арсенал" победил... "Олимпиакос" - 2:1. Болельщики пирейцев ждут возвращения лучшего бомбардира суперлиги Джеббура, а вот защитник Торосидис пропустит встречу с "Арсеналом". У лондонцев в матче с "Челси" травмировался полузащитник Диаби, повредивший мышцу бедра.

Непросто придется дортмундцам в Манчестере, где "Сити" проигрывает крайне редко. До поражения от "Астон Виллы" в Кубке лиги на прошлой неделе английская команда не теряла на своем поле трех очков в каком бы то ни было турнире с января этого года. "Мы не выбираем между премьер-лигой и Лигой чемпионов, - заявил на днях нападающий "Манчестер Сити" Серхио Агуэро. - Должны успешно выступить и в чемпионате Англии, и в Лиге и Кубке Англии". Велика вероятность, что главный тренер дортмундской "Боруссии" Юрген Клопп вернет в стартовый состав нападающего Левандовски, пропускавшего субботний матч с менхенгладбахской "Боруссией", в котором чемпион Германии разгромил соперника - 5:0. Польскому форварду в выходные дали отдохнуть - до этого он провел 62 матча подряд в разных турнирах.

У поклонников "Аякса" еще свежи воспоминания о прошлогоднем выступлении в Лиге чемпионов, досрочно завершившемся 7 декабря поражением от "Реала". В том матче команду Франка де Бура устраивала ничья, но Кальехон и Игуаин принесли победу мадридцам. Странный выигрыш "Лиона" у загребского "Динамо" (7:1) отбросил тогда амстердамцев на третье место. Вернувшийся в Голландию Баббел, поигравший за "Ливерпуль" и "Хоффенхайм", полагает, что "Аяксу" не следует выдумывать ничего нового и придерживаться своего стиля: "Кто знает, чем все закончится, если мы поведем игру. "Реал" привык играть против соперников, прижимающихся к своим воротам и обороняющихся большим числом. Возможно, нам удастся его удивить, если будем действовать иначе".

Возможно, но верится с трудом: в предыдущих двух розыгрышах турнира "Аякс" проиграл "Королевскому клубу" все четыре матча, в том числе два домашних - 0:3 и 0:4.

Александр БОБРОВ

Группа А

Динамо К - Динамо З. Киев. НСК "Олимпийский". 22.45. Судья: Аткинсон (Англия).

Порту - ПСЖ. Порту. Стадион "Драгау". 22.45. Судья: Уэбб (Англия).

И

В

Н

П

М

О

1. ПСЖ

1

1

0

0

4-1

3

2. Порту

1

1

0

0

2-0

3

3. Динамо З

1

0

0

1

0-2

0

4. Динамо К

1

0

0

1

1-4

0

Группа В

Шальке - Монпелье. Гельзенкирхен. Стадион "Арена АуфШальке". 22.45. Судьи: КАРАСЕВ, АВЕРЬЯНОВ, КАЛУГИН, ЛАЮШКИН, МЕШКОВ, ЦЕЛОВАЛЬНИКОВ (все - Россия). Дисквалифицированы: нет - Пито.

Арсенал - Олимпиакос П. Лондон. Стадион "Эмирэйтс". 22.45. Судья: Муэн (Норвегия). Дисквалифицированы: Венгер - нет.

И

В

Н

П

М

О

1. Арсенал

1

1

0

0

2-1

3

Шальке

1

1

0

0

2-1

3

3. Монпелье

1

0

0

1

1-2

0

Олимпиакос П

1

0

0

1

1-2

0

Группа D

Манчестер Сити - Боруссия Д. Манчестер. Стадион "Сити оф Манчестер". 22.45. Судья: Краловец (Чехия).

Аякс - Реал. Амстердам. "Амстердам АренА". 22.45. Судья: Эрикссон (Швеция).

И

В

Н

П

М

О

1. Реал

1

1

0

0

3-2

3

2. Боруссия Д

1

1

0

0

1-0

3

3. Манчестер Сити

1

0

0

1

2-3

0

4. Аякс

1

0

0

1

0-1

0