Газета Спорт-Экспресс № 223 (5991) от 3 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

3 октября 2012

3 октября 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. Группа G. 2-й тур

Игру вратаря "Спартака" для "СЭ" прокомментировал бывший голкипер "Динамо" и сборной СССР Владимир Пильгуй.

"К ПЕСЬЯКОВУ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ"

ДО ИГРЫ

- Дикань, конечно, потеря для "Спартака", но я уверен, что Песьяков своей игрой сумеет ее компенсировать. Давно слежу за ним, еще со времен его выступлений в "Шиннике", когда он мне сразу понравился, и ни разу в нем не разочаровался. В том числе и за время его пребывания в аренде в "Томи" и "Ростове". "Спартак" угадал с кандидатурой Песьякова, но пробиться в основной состав сразу ему было трудно. Чтобы не терять игровую практику, ему пришлось уходить в аренду, на его игру накладывали отпечаток результаты и уровень игры арендовавших его клубов, хотя в "Томи" он часто выручал команду и не случайно был признан ее лучшим игроком 2011 года.

В общем, не сомневаюсь, что Песьяков достойно заменит Диканя. Гарантия тому - превосходная, не побоюсь этого слова, работа с вратарями в "Спартаке" Валерия Клейменова, у которого и Дикань достиг европейского уровня, и заменявший его после травмы в матчах предыдущего чемпионата Ребров выдержал все испытания, а теперь еще и вырос Песьяков, которому всего-то 23 года - для вратаря дет-ский возраст.

В ПЕРЕРЫВЕ

- В первом тайме "Селтик" серьезно не проверял спартаковского вратаря, в его игре почти не за что зацепиться. Хупер забил в такой ситуации, таким ударом, который вряд ли взял бы любой другой голкипер.

Был еще удар головой прямо в Песьякова, когда я отметил бы правильный выбор спартаковцем места. А больше - разве что с его стороны присутствовало стремление вводом мяча в игру рукой или ногами начать острую атаку, не выбивать мяч абы куда. И еще чувствовались спокойствие, уверенность Песьякова в себе, а это очень важный фрагмент вратарской игры.

ПОСЛЕ ИГРЫ

- Бывают матчи, когда на удачные действия вратаря накладывается негативный результат, который портит впечатление от его игры. Вчерашний - один из них. Считаю, что во втором тайме "Спартак" своей игрой в обороне часто задействовал Песьякова, который в целом со своими обязанностями справился.

При втором голе он фактически выручил - несчастье, что мяч угодил в ногу Дмитрия Комбарова. При третьем сначала показалось, что он мог бы сыграть с переступом, но при повторе я понял, что не успел бы - удар оказался неотразимым.

После опасного штрафного Песьяков отбил мяч не в сторону, а в середину, но и здесь готов оправдать его: боялся "киксануть", старался сыграть как можно надежней. На выходах он действовал уверенно, с голосом. При вводе мяча в игру старался отдавать партнеру.

Наверное, кто-то скажет: был бы в воротах "Спартака" Дикань, не пропустил бы трех мячей, но это вовсе не факт. У меня, например, претензий к Песьякову нет.

Записал Павел АЛЕШИН