Газета Спорт-Экспресс № 219 (5987) от 28 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

28 сентября 2012

28 сентября 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

НИКОЛСОН ЗАВЕРИЛ ТРЕТЬЯКА, ЧТО ВСЕ ПРАВА НА ЯКУПОВА ПРИНАДЛЕЖАТ "САРНИИ"

Накануне "СЭ" сообщал о том, что КХЛ временно запретила нападающему Наилю Якупову принимать участие в матчах чемпионата за "Нефтехимик" в связи с инициированным ИИХФ разбирательством относительно перехода хоккеиста из "Эдмонтона" в нижнекамский клуб. Вчера скандал вокруг первого номера драфта НХЛ-2012 прокомментировал президент ФХР Владислав Третьяк.

- Проблему, возникшую с переходом лидера нашей молодежной сборной в "Нефтехимик", мы обсуждали в Токио в кулуарах конгресса ИИХФ, - отметил Третьяк. - И в первую очередь с моим канадским коллегой Бобом Николсоном. "Владислав, мы не хотели сделать России ничего плохого, - заверил Боб. - Но когда у вашего игрока есть действующий контракт с "Сарнией", ничего не поделаешь. Срок этого соглашения заканчивается лишь в августе 2013 года, и, по всем правилам, его нужно доработать до конца". То есть канадская сторона просто соблюдает закон. Президент ИИХФ Рене Фазель также подтвердил мне, что присланные из-за океана документы юридически безупречны.

- Агент Якупова Игорь Ларионов рассказывал о некоем джентльменском соглашении с генеральным менеджером задрафтовавшего хоккеиста "Эдмонтона".

- Клуб НХЛ тут вообще ни при чем. По крайней мере так я понял ситуацию по итогам беседы с Николсоном. Президент канадской федерации объяснил, что юридически Наиль не является игроком "Ойлерз". То есть если бы Якупов приехал в тренировочный лагерь, хорошо проявил себя - тогда "Эдмонтон" забирал бы его у "Сарнии" в свою систему. Но этого не произошло из-за локаута, приостановившего всю жизнь НХЛ. И поэтому все права на игрока остались у команды юниорской лиги, которая решила защищать свои интересы. Причем обвинять ее в подлоге или нечистоплотности невозможно. Похоже, что договариваться с "Сарнией" должен теперь сам Наиль.

Андрей КУЗНЕЦОВ