Газета Спорт-Экспресс № 219 (5987) от 28 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

28 сентября 2012

28 сентября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2012/13. 1/16 финала

"АНЖИ" ПРИШЛОСЬ БИТЬ ПЕНАЛЬТИ

УРАЛ - АНЖИ - 0:0. Пенальти - 2:4

Нереализованный пенальти : Гогниев, 105 (перекладина).

Серия пенальти : Смолов - 0:1. Асеведо - 1:1. Шатов - 1:1 (вратарь). Щаницин - 1:1 (вратарь). Сердеров - 1:2. Гогниев - 2:2. Тагирбеков - 2:3. Вьештица - 2:3 (вратарь). Жусилей - 2:4.

"Урал" (Свердловская обл.) : Кот, Чухлей, Тумасян, Ревякин, Данцев, Щаницин, Вьештица, Берхамов (Асеведо, 90), Бочков, Сафрониди (Бирюков, 73), Гогниев.

"Анжи" (Махачкала) : Помазан, Логашов, Гаджибеков, Тагирбеков, Жирков (Траоре, 68), Карсела-Гонсалес, Жусилей, Г.Габулов, Бурмистров (Шатов, 68), Лахиялов (Сердеров, 103), Смолов.

Наказания : Бочков, 50. Тагирбеков, 56. Жусилей, 71. Гогниев, 71. Данцев, 95. Траоре, 100 (предупреждения). Траоре, 100 (удаление).

Голевые моменты - 4:3. Удары (в створ ворот) - 14 (6, 1 - перекладина):11 (4). Угловые - 6:9.

Судья : Харламов (Москва).

27 сентября. Екатеринбург. Стадион "Центральный". 26 000 зрителей (вмещает 27 000). 11 градусов.

Алексей МАКСИМОВ

из Екатеринбурга

Впервые в истории "Центрального" все билеты на футбол оказались раскуплены. "Посмотреть на звезд во главе с Это'О, конечно, чертовски интересно, - поделился с корреспондентом "СЭ" один из многочисленных поклонников уральской команды. - Но не факт, что все они выйдут на поле. Поэтому для меня важнее увидеть в игре Шатова". Как в воду глядел: Это'О, Буссуфа и Диарра в Екатеринбург не прилетели, да и самый яркий на сегодня представитель свердловского футбола начал матч на скамейке запасных.

Гости по праву старших по рангу "приватизировали" в дебюте мяч, "Урал" сделал ставку на контратаки и в первом тайме был ближе к успеху. Сафрониди, хозяйничавший на своем фланге, дважды выводил партнеров на ударные позиции, но те его порыв не поддержали. После перерыва скорости на поле возросли, пошел открытый футбол. У гостей могли отличиться Лахиялов и Габулов, но незаурядное мастерство продемонстрировал Кот. Уральцы сделали ставку на Гогниева, но и ему не удалось обыграть вратаря - 0:0 в основное время.

Впрочем, это были цветочки. В дополнительное время вышедший на замену Траоре умудрился схлопотать сначала желтую, а секунды спустя и красную карточки. Оставшись в меньшинстве, футболисты "Анжи" не уследили за Щанициным, и "Урал" получил право на пенальти. К точке подошел Гогниев, накануне игры заявивший "СЭ", что главный козырь его команды - огромное желание победить. Видимо, от переизбытка этого самого желания он и зарядил от всей души в перекладину.

РЕЗЕРВИСТЫ "АЛАНИИ" ОТПРАВИЛИ НА МАТЧ С ЦСКА "ТЮМЕНЬ"

ТЮМЕНЬ - АЛАНИЯ - 2:1 (2:0)

Голы : ПОЛЯКОВ (Пименов), 3 - 1:0. ЗИМАРЕВ (с пенальти), 28 - 2:0. МЕРА (Гетериев), 70 - 2:1.

"Тюмень" : Мусин, Морозов, Фурсин, Шалин, Скворцов (Семякин, 82), Малеев, Зимарев, М. Пименов (Абазов, 66), А. Павленко, Корнилов (Падерин, 85), Поляков.

"Алания" (Владикавказ) : Гудиев, Мера, Грачев, Булгару, Клещенко, Бураев (Бутуев, 46), Гетериев, Бакаев, Хадарцев (Олисаев, 87), С. Джиоев, Диегу Маурисиу.

Наказания : Клещенко, 28, Поляков, 60, Бутуев, 62, Бакаев, 89, Гетериев, 90 (предупреждения). Клещенко, 89 (удаление).

Голевые моменты - 6:6. Удары (в створ ворот) - 8 (4):9 (3, 1 - штанга). Угловые - 0:4.

Судья : Шпилев (Белгород).

27 сентября. Тюмень. Стадион "Геолог". 10 000 зрителей (вмещает 13 057). 13 градусов.

Четырнадцать лет на тюменский стадион не ступала нога футболиста премьер-лиги, и вот "Тюмень" устроила своим болельщикам праздник: пробившись в 1/16 финала, приняла "Аланию". Правда, командой премьер-лиги прибывших на матч гостей можно было назвать с большой натяжкой: лишь двое из них, Бакаев и Диегу Маурисиу, выходили на поле в последнем матче чемпионата с "Анжи", и то на замену.

Неудивительно, что "Тюмень" сразу взяла инициативу в руки, и не успели владикавказцы как следует пощупать газон, как получили первый гол. Пименов перехватил мяч на чужой половине поля, пробросил его на ход между ногами румынского легионера Меры и прострелил на набегавшего Полякова. 17-летний Гудиев, защищавший ворота гостей, был бессилен. В дальнейшем юный голкипер пару раз выручил команду, а еще один гол пропустил с пенальти. Клещенко, который еще младше, переволновался и к концу первого получаса игры уложил в своей штрафной Павленко.

Несогласованность заново скроенной обороны владикавказцев привела еще к одному голевому моменту, но Павленко по воротам не попал. Проблемы "Алании" в наступлении осложнял еще и индивидуализм Диегу Маурисиу посчитавшего видимо, что с обороной клуба второго дивизиона он разберется и в одиночку.

В начале второго тайма Гудиев выиграл поединок у выскочившего к воротам Павленко, вселив в партнеров уверенность. Те постепенно стали нащупывать игровые нити, и на 60-й минуте только самоотверженным броском в ноги Морозов помешал Маурисиу забить. Владикавказцы вели решительные атаки широким фронтом с переводами мяча с фланга на фланг, и на 70-й минуте на подачу справа Гетериева раньше всех в штрафной успел Мера, головой переправив мяч в дальнюю "девятку". 11 минут спустя Диегу Маурисиу, наконец, сумел освободиться от навязчивой опеки, вошел в штрафную справа и пробил мимо вратаря в дальний угол, но попал в штангу.

Под занавес игра приняла резкий характер, и судья несколько запоздало начал доставать одну желтую карточку за другой, а Клещенко наиграл и на красную. Нервозность в концовке, скорее всего, и не позволила гостям дожать соперника: билеты на матч 1/8 финала с ЦСКА вытянула "Тюмень".

Павел АЛЕШИН

САМАРА ДОЛГО ЗАПРЯГАЛА

ГАЗОВИК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)

Голы : СЕРДЮКОВ (Шляпкин), 1 - 1:0. С.БУДЫЛИН (с пенальти), 49 - 2:0. ВОРОБЬЕВ, 61 - 2:1. ЕПУРЯНУ, 71 - 2:2. ДЕЛЬКИН, 113 - 2:3. СВЕЖОВ, 120+2 - 2:4.

"Газовик" (Оренбург) : Чихрадзе, С.Будылин, Ахмедов, Андреев, Полуяхтов, Малых, Друзин, Кленкин (Парняков, 74), Шляпкин (Кренделев, 98), Перов (Ю.Будылин, 110), Сердюков.

"Крылья Советов" (Самара) : Вавилин, Цаллагов, Верховцов, Концедалов, Голубов, Епуряну, Воробьев, Свежов, Елисеев (Корниленко, 100. Баляйкин, 112), Григорян, Делькин.

Наказания : Свежов, 30. Цаллагов, 31. Малых, 37. Верховцов, 49. Кленкин, 60. Сердюков, 81. Чихрадзе, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:9. Удары (в створ ворот) - 13 (8):18 (14, 1 перекладина). Угловые - 7:7.

Судья : Мирошниченко (Ростов-на-Дону).

27 сентября. Оренбург. Стадион "Газовик". 4800 зрителей (вмещает 4800). 13 градусов.

Алексей БАЛДИН

из Оренбурга

Счет был открыт на первой же минуте матча: форвард хозяев Сердюков головой замкнул передачу с левого фланга. Казалось, это должно заставить "Крылья" в прямом смысле слова полететь вперед, но на деле гости до перерыва действовали невыразительно. А в дебюте второго тайма Будылин реализовал пенальти. 2:0 в пользу "Газовика". Назревала сенсация.

Только после этого игроки "Крыльев" взвинтили темп, и вскоре им удалось отыграть оба гола. Воробьев забил красивым ударом в падении под перекладину, а дальнему "выстрелу" Епуряну помог рикошет - 2:2.

На 113-й минуте не раз выручавший хозяев вратарь Чихрадзе не удержал на линии ворот мяч после прострела Делькина. А в самой концовке дополнительного времени Свежов в контратаке поставил точку в матче.

Андрей КОБЕЛЕВ , главный тренер "Крыльев Советов":

- Это был настоящий кубковый матч. Мы пропустили два мяча, но проявили хорошие качества и забили четыре. Доволен своими ребятами.

Роберт ЕВДОКИМОВ , главный тренер "Газовика":

- В любой лиге, в любой игре обидно упускать преимущество в два мяча. Конечно, у соперника выше уровень мастерства. Но мы тоже показали хороший футбол, так что к футболистам претензий нет.