Газета Спорт-Экспресс № 217 (5985) от 26 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

26 сентября 2012

26 сентября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2012/13. 1/16 финала

АНШЛАГОВ НА "БАЛТИКЕ" НЕ БЫЛО С 1998 ГОДА

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

Кубковый матч 1/16 финала "Балтики" с "Зенитом" превратился в настоящий праздник для жителей Калининграда и головную боль для сотрудников правоохранительных органов, которых привезли для охраны общественного порядка со всего региона (около тысячи человек). За три часа до начала встречи все потоки горожан были направлены только в сторону стадиона. Впервые после вылета "Балтики" из высшей лиги в 1998 году на кассах стадиона висела табличка: "Билеты проданы".

Пока ваш корреспондент шел к стадиону, его останавливали на каждом шагу и спрашивали, нет ли лишнего билетика. Учитывая такой спрос, администрация клуба выбросила в свободную продажу около 600 билетов на стоячие места. Те, кто подумал о проходе на стадион заблаговременно, пришли на трибуны почти за час до стартового свистка. Стюарды раздали им флажки с логотипом титульного спонсора балтийцев. Зрителям скучать не пришлось. Перед трибунами по беговой дорожке проходили барабанщицы, духовой оркестр исполнял бравурные марши.

С интересом горожане наблюдали, как на центральной площади собралось больше тысячи питерских болельщиков, которые прибыли в Калининград девятью авиарейсами, несколькими автобусами и поездом. Их по живому коридору из сотрудников органов правопорядка сопроводили на стадион. Все близлежащие к арене улицы для проезда общественного транспорта в день игры были перекрыты.

Гости расположились на Западной трибуне. От местной фанатской группировки "Кениг-Легион" питерцев отделяли более двухсот омоновцев.

Калининградцы боялись, что "Зенит" привезет в их город молодежный состав и что они не увидят зарубежных и российских звезд. Но напрасно. Когда по местной радиотрансляционной сети объявили состав гостей, который можно было назвать почти основным, публика обрадовалась. Многие сожалели только, что по известным причинам в распоряжении Лучано Спаллетти не было Денисова и Кержакова. В то же время местные болельщики шутили, что за всю 58-летнюю историю "Балтики" на поле ее стадиона никогда прежде не ступала такая дорогая нога, как у Халка…