Газета Спорт-Экспресс № 216 (5984) от 25 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

25 сентября 2012

25 сентября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2012/13. 1/16 финала

Сегодня в Кубке России стартуют команды премьер-лиги.

ПОЧЕМУ ХАЛК КРУЧЕ МАДОННЫ

Антон МАТВЕЕВ

Предвкушать, волноваться, переводить часы вперед, чтобы создать иллюзию: "Дождались наконец-то!". Именно такие чувства посещают меня - а возможно, и многих из вас - перед стартом крупного турнира: чемпионата России, Лиги чемпионов, Euro. По крайней мере принято считать, что все мы обязаны так себя вести. Иначе мы и вовсе не болельщики. Ну и, правда, как так, начинается турнир - а нам все равно. Тогда, наверное, нужно завязывать с футболом. Не делать вид, что он нам интересен.

Но в мире шаблонов и стереотипов принято забывать или не замечать, что бывают и полутона. Например, когда турнир вроде и интересный, а ты как раз-таки делаешь вид, что он тебя волнует. Хотя на самом деле это не так.

Кубок России уже давно превратился в турнир для внутреннего пользования. Реально, по-настоящему он интересен только тем, у кого другого шанса выиграть что-то серьезное больше и не будет. Добавим, относительно серьезное.

Первая и вторая лига, аутсайдеры премьер-лиги - вот целевая аудитория Кубка России. Это для них любой матч против "топовой команды" - счастье и уникальная возможность "показать себя", "порадовать болельщиков" и "войти в историю". А в идеале - поднять над головой "заветный кубок". И - чтобы увидели это болельщики по всей Руси-матушке. После победы в Кубке страны у игроков таких команд карьера по большому счету "уже удалась". А тут еще и премиальные от губернатора будут ого-ого какие! Уровень.

Потому сегодня болельщики "СКА-Энергии", "Балтики" и "Спартака" из Нальчика наверняка начали свой день с того же, с чего начинается эта заметка. Услышав с утра треск будильника, поклонники этих клубов едва ли не впервые за последний год стали предвкушать предстоящий матч, возможную сенсацию. Ведь в гости к Нальчику, например, приехал один из лидеров чемпионата России. И не важно, что "Терек", при всем безмерном к нему уважении, премьер-лигу, на мой взгляд, не выиграет. Для нальчикских болельщиков в разы важнее другое - их любимцы могут взять да победить грозненцев.

В Калининград и вовсе пожалует сам "Зенит". Говорят, питерцы сейчас - раненый зверь. Мол, игра у команды далеко не лучшая, моральное состояние - еще хуже, а скандальных новостей о клубе с каждым днем все больше. Но опять-таки - какое до всего этого дело калининградским болельщикам? Для них матч с "Зенитом" - "самый настоящий праздник", как сказал главный тренер "Балтики" Евгений Перевертайло. Так оно и есть.

Это в Москве и Санкт-Петербурге все пресыщены событиями. К нам приезжают Мадонна и Red Hot Chili Peppers, мы в любой момент можем попробовать такие блюда, которые не выдумает ни один режиссер-фантаст, ночью мы не заснем, потому что клубов в наших городах больше, чем ларьков с мороженым. А на футбол пойдем, только если "компания классная подберется". Иначе никак. У десяти - пятнадцати тысяч человек она подбирается. В городе с 12-миллионым населением.

Для того же Калининграда Халк круче, чем Мадонна, "Зенит" лучше, чем Red Hot Chili Peppers, а победа над ним - вкуснее любых лобстеров и говядины Кобе. Потому что там футбол такого уровня - все еще раритет, событие. Притом стоит оно копейки - в Москве за такие деньги разве что в фастфуде поешь. А Мадонну и RHCP послушаешь только в плеере.

А победить "Зенит" сейчас мечтает каждый. И даже не потому, что питерцы по силе игроков остаются лучшей командой страны. Просто бедный - он всегда мечтает унизить богатого. Пусть всего лишь в футбольном плане. Пусть без злого умысла. Но представляете, какой экстаз будет у калининградских болельщиков, если их команда победит питерских миллиардеров? Команда, в которой самый дорогой игрок стоит... как 1/171 Халка! А всего за одну тридцатую бразильца можно купить всех футболистов "Балтики".

Несмотря на все вышеперечисленное, вот уже восемь лет Кубок России выигрывает одна из ведущих команд премьер-лиги. Последняя сенсация случилась аж в 2004 году, когда "Терек" Федькова, Булатова и Хомухи обыграл в финале "Крылья Советов" Тихонова, Каряки и Анюкова. С тех пор - сплошь звучные имена напротив слова "победитель". ЦСКА, "Локомотив", "Зенит", "Рубин".

И что, Кубок не нужен топ-командам? Резонно возмутятся многие. Нужен. Только не как самоцель. Посмотрите на победителей последних лет. Предыдущий Кубок выиграл "Рубин", напрочь проваливший чемпионат. В 2011-м победил ЦСКА, проигравший чемпионство "Зениту". Годом ранее сам питерский клуб утешался Кубком после третьего места в премьер-лиге. А выигравший ее "Рубин" тогда вылетел... уже в 1/16 финала. Уступив "Волге". Даже не нижегородской, а тверской. Проиграл, потому что все его мысли были о чемпионате России.

Но самое главное, что в таком отношении лидеров российского футбола к Кубку нет ничего ужасного. И турнир вовсе не в кризисе. Финалы каждый год проводятся в разных городах, команды премьер-лиги начинают свой путь в гостях, матчи транслируются по общедоступному телевидению - для повышения интереса к Кубку РФПЛ делает очень многое. Но для топ-команд в современном мире он попросту не может быть лакомым кусочком. В режиме игр через два дня на третий давно вымерло понятие "престиж национального Кубка". Намного важнее - сэкономить силы перед матчами, которые по-настоящему ценны для клуба, будь то в чемпионате или еврокубке.

Посмотрите на Англию, которую принято ставить в пример. И в смысле организации турниров, и в смысле тех самых традиций. Там примерно та же картина. Кубок - шанс для "миллуоллов" и "кардиффов" прогреметь на все Соединенное Королевство. А лучшим командам турнир нужен опять-таки лишь ради реабилитации за проваленный чемпионат. Яркий тому пример - финал последнего Кубка Англии. "Челси" победил "Ливерпуль", но сезон в премьер-лиге провалили обе команды.

Ко всему прочему у болельщиков ведущих клубов России есть шанс увидеть в серьезном деле ближайший резерв своих любимых команд. Для дублеров Кубок - прекрасная возможность доказать, что они достойны играть в основе "Зенита", ЦСКА, "Спартака", "Локомотива"…