Газета Спорт-Экспресс № 216 (5984) от 25 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

26 сентября 2012

26 сентября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

Победив без особого напряжения "Ростов" (3:1), красно-белые потеряли бразильского полузащитника.

"СПАРТАК" НАДОЛГО ОСТАЛСЯ БЕЗ РОМУЛУ

Как сообщил вчера официальный сайт красно-белых, медицинское обследование выявило у Ромулу разрыв передней крестообразной связки, а также частичные разрывы задней крестообразной связки и внутренней боковой связки коленного сустава. Игроку предстоит операция в Германии. Восстановление при таких повреждениях обычно занимает порядка полугода.

Дебютировав в составе "Спартака" месяц назад в матче с "Рубином", 22-летний игрок сборной Бразилии сразу стал футболистом стартового состава. В первой же игре он отметился мячом в ворота казанцев. Забил опорный полузащитник и на "Ноу Камп", хотя голы - это все-таки не главная задача для игрока его амплуа.

В принципе "Спартаку" есть кем заменить Ромулу. Летом был приобретен Чельстрем, дополнивший в центральной зоне Рафаэла Кариоку и де Зеува, которые в условиях усилившейся конкуренции стали выглядеть лучше. Может сыграть перед линией обороны Брызгалов, в воскресенье находившийся у москвичей в резерве. Случалось, выходил в центр полузащиты Ананидзе, пробовался там Дмитрий Комбаров, есть, наконец, еще Махмудов.

Но потеря Ромулу, безусловно, большая неприятность, что отметили и спартаковские ветераны.

"Это очень серьезный удар для команды. Бразилец - игрок стартового состава, через которого строится вся игра в центре поля", - заявил, в частности, Андрей Тихонов.

"Ромулу настолько быстро стал футболистом основного состава, что без него "Спартак" уже сложно представить, - заметил, в свою очередь, Егор Титов, вместе с тем добавив: - Сейчас у красно-белых нет абсолютно незаменимых исполнителей - "выстрелить" способен любой, так что будем ждать этого от кого-то другого. От того же де Зеува, к примеру, которого, честно говоря, я уже начал забывать. Для голландца травма бразильца - шанс проявить себя. Потеря Ромулу существенна, но выступали же раньше без него, демонстрируя неплохой футбол и добиваясь определенных успехов".

Во встрече с "Ростовом" травму получил и другой новичок "Спартака" - Хурадо, отметившийся, кстати, голевой передачей на Эменике. Предварительный диагноз - микронадрыв приводящей мышцы. Главный тренер Унаи Эмери сразу после воскресной игры предположил, что его соотечественник будет отсутствовать на протяжении примерно трех недель. Если так, то испанец пропустит и московский матч с "Селтиком" 2 октября, и дерби с ЦСКА, которое состоится 7-го. Один положительный для "Спартака" момент - возвращение на вчерашней тренировке в общую группу Николаса Парехи, который в последний раз играл 21 августа в Лужниках против "Фенербахче".

Александр ПРОСВЕТОВ