Газета Спорт-Экспресс № 216 (5984) от 25 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

25 сентября 2012

25 сентября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

СУДЬБУ "БРАТСКОГО ДЕРБИ" РЕШИЛ ИВУАРИЕЦ

АЛАНИЯ - АНЖИ - 0:1 (0:1)

Гол: ТРАОРЕ (Жоау Карлос), 7.

1. Хомич

5,5

22. Помазан

6,0

2. Хозин

5,5

7. Агаларов

6,0

48. Байрыев

5,5

(15. Логашов, 66)

6,0

23. Григорьев

5,5

4. Самба

6,0

3. Плиев

5,5

5. Жоау Карлос

6,0

7. Турсунов

6,0

13. Тагирбеков

5,5

(8. Бакаев, 87)

б/о

85. ДИАРРА

6,5

17. Царикаев (к)

6,0

8. Жусилей

6,0

30. Григалашвили

6,0

18. Жирков

5,5

(49. Диегу Маурисиу, 72)

6,0

6. Буссуфа

5,5

84. Рудней

5,5

(14. Шатов, 75)

5,5

21. Кардозу

5,5

9. Это'О (к)

6,0

(24. Р. Гиголаев, 85)

б/о

19. Траоре

6,5

11. НЕКУ

6,0

(21. Г. Габулов, 90)

б/о

Запасные : 22. Д. Гиголаев, 6. Булгару, 13. Гетериев, 19. Голубов

Запасные : 26. Джиоев, 3. Гаджибеков, 10. Лахиялов, 20. Смолов

Предупреждения

Неку, 16 (неспорт. повед.),
Диегу Маурисиу, 78 (неспорт. повед.)

Агаларов, 43 (игра рукой),
Жусилей, 75 (грубая игра),
Тагирбеков, 90 (грубая игра)

3

Голевые моменты

3

7 (3, 1 - штанга, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

7 (3)

3

Угловые

5

Судьи : БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Семенов (Гатчина), Чельцов (Москва).

24 сентября. Владикавказ. Стадион "Спартак". 21 градус.

25 000 зрителей (вмещает 32 464)

Павел АЛЕШИН

из Владикавказа

В прошедший уик-энд новая шикарная владикавказская гостиница Planet Lux облачилась под стать окружающей ее растительности - в цвета осени. Желто-зеленым колером "Анжи" она окрасилась снизу доверху - не только изнутри, но и снаружи. У подъезда отеля, где поселилась махачкалинская команда, красовался клубный автобус с… московскими номерами, а многочисленные Тагирбековы, Агаларовы, Буссуфа, Это'О, Жирковы и их партнеры, среди которых оказался даже загадочный Тархун, толпились у дверей в попытках - и достаточно успешных - раздобыть автографы истинных владельцев названных футболок.

Чувствовалось, что махачкалинский десант в столице Северной Осетии высадился немалый, напомнив о 90-х годах, когда соседняя республика еще только мечтала о большом футболе, а Осетия уже оспаривала чемпионский титул, и на матчи во Владикавказ с востока колоннами шли "Волги" и "Жигули" под девизом: "Дагестан за "Аланию"!" Наверное, прежний лозунг не устарел, соседи переживают друг за друга, но на этот раз Махачкала приехала не поболеть за соседей, а гордо показать Осетии в "братском дерби", как гласил баннер фанатского объединения "Аланские барсы", себя.

Накануне матча Роберто Карлос, в прошлом году перекочевавший с зеленого газона в тренерский штаб "Анжи", провел мастер-класс с юной футбольной порослью из владикавказской школы "Барс". А следующим вечером мастер-класс переживающей становление обновленной "Алании" давали уже Это'О, Буссуфа, Жирков, Самба и Ко. Гостей из Дагестана под трибунами встретили очень тепло, а "своего" Георгия Габулова едва не затискали в объятьях.

Но дань уважения не означала преклонения перед авторитетами на поле. Хозяева не собирались мириться с ролью учеников и с первых же минут матча продемонстрировали, что и сами умеют кое-что.

Нынешний козырь "Анжи" - стремительные, результативные контратаки, и "Алания", как и подобает хозяевам, сразу пошла вперед, но, ступая как-то по-кошачьи, осторожно. К этому команду вдвойне вынуждало отсутствие дисквалифицированного главного волнореза Шембераса, а на острие атаки получившего травму на тренировке Пришкина. Но уже на 7-й минуте, фактически в первой же гостевой контратаке, Байрыев упустил из виду Траоре, добравшегося до угла вратарской и беспощадно расстрелявшего в упор Хомича.

Несмотря на пропущенный гол, владикавказцы продолжали нащупывать пути к воротам Помазана - и на 16-й минуте Неку ловким финтом уходил от Самба, но нарвался на жесткую подножку. Однако вместо штрафного получил от арбитра... желтую карточку за симуляцию. Почти тут же гости в обороне впервые несколько замешкались, и четверо игроков в черно-желтых футболках рванули против троих фиолетовых - только отчаянный подкат Самба предотвратил выход на ударную позицию удачно вписавшегося в игру "Алании" дебютанта Григалашвили, выступавшего в роли оттянутого форварда.

Завоеванием хозяев уже выглядело то, что звучные имена соперников их нисколько не смущали. Территориальное преимущество владикавказцев выглядело неоспоримым, они владели мячом, за счет короткого паса то и дело упорно подбирались к штрафной, но вот дальше подопечные Хиддинка их долго не пускали. Но постоянное давление дало о себе знать. На 29-й минуте Тагирбеков неудачно отыграл мяч вратарю - и Неку, на рывке опередив Жоау Карлоса, пробил с ходу - в штангу.

Защитники "Анжи" по-прежнему не желали оценить изящество финтов бразильца, бесцеремонно валили его, но Безбородов не реагировал, даже когда требовался выход медицинской бригады. В целом гости оборонялись большими силами - даже Это'О был больше заметен на своей половине поля - достаточно уверенно и спокойно, но было понятно, что затишье это мнимое, в любой момент способное обернуться взрывом у ворот Хомича. И перед самым перерывом в суматохе, возникшей после подачи штрафного Буссуфа, вратарь "Алании" не добрался до мяча, которым овладел Траоре, но ивуариец в ворота в итоге не попал.

На первой же минуте второго тайма Рудней проверил бдительность Помазана ударом метров с 30. Тут же очередной прорыв Неку был прерван грубоватым подкатом сзади. Сам же бразилец исполнил штрафной, и после попадания кому-то из гостей, как показалось с трибуны, в руку в районе 11-метровой отметки мяч упал на газон - Безбородов только развел руками.

"Анжи" не замедлил с ответом. После того как Буссуфа подал очередной угловой, на мяче первым оказался почти двухметровый Самба - мяч в красивом броске отразил Хомич.

Но, видимо, недаром после недавнего матча с ЦСКА президент ФК "Алания" Валерий Газзаев заметил: "Пока нас хватает на один тайм, но потихонечку подтянемся". Постепенно преимущество хозяев стало таять, игра приняла обоюдоострый характер, и только мастерство Хомича спасло владикавказцев на 63-й минуте от пробивной мощи разыгравшегося Траоре. Хотя гости подавали один угловой за другим, выигрывали борьбу за мяч в воздухе, все безрезультатно.

Оба тренера попытались внести перелом в игру заменами, однако паритет сохранялся, если не считать засохшей махачкалинской единицы на табло. И той и другой команде явно не хватало острого последнего паса. Но у "Алании" желание обострить игру по-прежнему просматривалось явно - и его едва не воплотил в жизнь Диегу Маурисиу, первый сильнейший удар которого сначала блестяще парировал Помазан, а второй - головой спустя минуту перекладина. К тому же на 78-й минуте Безбородов, на мой взгляд, неправильно оценил эпизод в штрафной гостей, назначив вместо пенальти фол за симуляцию со стороны Диегу Маурисиу.