Газета Спорт-Экспресс № 215 (5983) от 24 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

24 сентября 2012

24 сентября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

"ВОЛГА" - ЦСКА - 2:3

Нижний прогрессирует. Прежде фанатские бесчинства подавлялись местным ОМОНом жестко, а порой жестоко. Но теперь с нашествием гостей из столицы справляются цивилизованно.

ПРОЩАЙ, ОМОНОВСК-СИТИ

Дмитрий СИМОНОВ

из Нижнего Новгорода

В июле 2011-го в городе случилась революция, свидетелем которой мне посчастливилось стать. В течение пяти дней в Нижнем поочередно играли ЦСКА и "Спартак".

Менее чем за месяц до их приезда фанаты "Динамо" ломали здесь забор, а зенитовцы сожгли более сотни кресел и устроили с ОМОНом маленькую войну, жертвой которой стал помимо прочих Данко Лазович. Впрочем, местные следователи не стали возбуждать дело из-за ожога, который футболист получил якобы от полицейского шокера, "электроманьяка" в своих рядах не выявили и тем самым фактически уличили серба во лжи.

Но, достигнув дна, Нижний, который еще в лихие 90-е получил от московских фанатов прозвище Омоновск-Сити, встал на путь исправления. Роботы-полицейские не вступили в бой ни с армейцами, ни со спартаковцами - более того, омоновцы тогда дежурили только на подступах к арене, но не внутри, а к фанатам отнеслись в меру гостеприимно. Впервые в современной футбольной истории Нижний превратился в Нежный.

Прошел год с хвостиком, что-то в нижегородском футболе изменилось, но что-то и осталось прежним. В "Волге" сменились тренер, две трети состава и президент, а чуть раньше клубного босса Алексея Гойхмана в конце прошлого лета покинул свой пост директор ветхого стадиона "Локомотив" Александр Уголков. Его добрая, чуточку наивная мечта - "чтобы в каждом писсуаре мыльце душистое лежало..." - так и осталась неосуществленной. Зато в полном здравии нижегородский живой талисман - веселый Боцман Волгин. Более того, у него появился напарник, конопатый юнга, которого я к своему стыду поначалу принял за рыжую морячку. Правда, куда-то делась золотая "Газель"-кабриолет.

Народу на "Волгу" стало ходить меньше - сказывается место внизу таблицы. Хотя вот парадокс: на трибунах кресла пустовали, зато десятки людей наблюдали за матчем на халяву, с крыш и балконов соседних домов и даже с платформы на высоченной трубе котельной. Зато для москвичей Нижний по-прежнему излюбленный маршрут. Несколько тысяч фанатов ЦСКА приехало сюда на выходные. Сотни из них за час до матча совершили по городу проход. Занятно, что в воскресенье здесь должен был играть в хоккей московский "Спартак" - говорят, матчи специально развели на разные дни. Впрочем, ни одного красно-белого я за сутки пребывания в Нижнем не заметил.

Службы, ответственные за безопасность, выступили в субботу как во время упомянутых прошлогодних визитов ЦСКА и "Спартака": ОМОН по-прежнему располагался на подступах к арене, а внутри нее находилась только цепочка полицейских возле гостевой трибуны. Выставили ее не зря - один болельщик попытался прорваться к Ахмеду Мусе, но был схвачен. Сразу после пропущенного гола и вплоть до середины второго тайма фанаты гостей провоцировали стражей порядка: на секторах грохотало, в небо валил красный, синий и черный дым, файеры летели на беговые дорожки. Терпение, однако, не лопнуло.

Кульминация же состоялась на 80-й минуте. На арену размеренным шагом вступил бронированный легион. К счастью, только на беговые дорожки, не на сектора. Никаких столкновений - только одного фаната увели под белы ручки, но он явно такую участь заслужил.

Не обошлось и без накладок, конечно. Заблудившись в парке Первого мая, вместо пресс-центра я забрел к гостевому входу. И застал там за 20 минут до начала людскую пробку. "Пропускай, пропускай!" - скандировала толпа. Но полиция работала по-черепашьи. Вряд ли радовал чей-то глаз вид десятков болельщиков, которые, простите за подробность, справляли нужду возле каждого первомайского дерева. Но так ведь кабинки были установлены только в пределах стадиона, а путь к этому счастью, как уже объяснил, лежал через пробку.

Впрочем, все эти трудности устранимы - было бы желание. Из города грехов Нижний постепенно превращается в дружественный футболу город. Очень жаль будет, если в следующем году его красотами станут наслаждаться болельщики клубов ФНЛ, а не российской футбольной "прИмьер-лиги" - именно так на моей аккредитации расшифровывалась РФПЛ.