Газета Спорт-Экспресс № 214 (5982) от 22 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

22 сентября 2012

22 сентября 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Президент "Барселоны" Сандро Россель сообщил, что клуб готовит новый контракт для аргентинского легионера Лионеля Месси. Отметим, что текущее соглашение рассчитано до июня 2016 года, но босс каталонского клуба заявил, что "со стороны "Барселоны" безответственно оставить Лионеля без улучшенного варианта соглашения, учитывая ту игру, которую он демонстрирует". Напомним, что южноамериканец признается лучшим игроком мира на протяжении трех последних лет, а в сезоне-2011/12 стал обладателем уникального достижения - забил 73 гола в 60 матчах. В нынешней кампании на счету Лионеля 10 голов в 7 матчах, включая дубль в ворота "Спартака" (3:2) в матче 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

Catalunya Radio,

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Защитник "Барселоны" Жерар Пике выбыл из строя на срок от двух до трех недель из-за травмы левой ноги, полученной во встрече со "Спартаком" (3:2). Отметим, что 25-летний игрок пользуется наибольшим доверием Тито Вилановы - до поединка с вице-чемпионами России он провел на поле в нынешнем сезоне 492 минуты, больше, чем любой другой его одноклубник.

Fcbarcelona.com,

Алексей СЕРГУНИН

ИТАЛИЯ

Главный тренер "Милана" Массимилиано Аллегри и бывший форвард команды Филиппо Индзаги, ныне работающий с молодежной командой красно-черных, повздорили на базе клуба в Визмаре. Инцидент произошел, когда старший наставник команды пошел поприветствовать тренеров и молодых футболистов. В ходе конфликта специалисты разговаривали на повышенных тонах, а позже перешли на взаимные оскорбления, до драки дело не дошло лишь потому, что разгоряченных тренеров успели разнять.

"Я поговорил и с Аллегри, и с Индзаги. Каждый из них сожалеет о случившемся. Этот эпизод исчерпан", - прокомментировал конфликт вице-президент "Милана" Адриано Галлиани. (La Gazzetta dello Sport)

* * *

Нападающий "Ромы" Франческо Тотти не успеет восстановиться после повреждения бедра к матчу 4-го тура чемпионата Италии с "Кальяри". Капитан столичного клуба не принимал участия во вчерашней тренировке подопечных Зденека Земана. Отметим, что предстоящую встречу также пропустят полузащитник Даниэле Де Росси и форвард Пабло Освальдо. (La Gazzetta dello Sport)

* * *

Полузащитник "Кальяри" Андреа Коссу пропустит два ближайших матча в серии А из-за повреждения бедра, полученного в поединке 3-го тура с "Палермо" (1:1). Бывший хавбек сборной Италии не сможет помочь своим одноклубникам во встречах с "Ромой" дома и "Миланом" на выезде.

Football Italia,

Алексей СЕРГУНИН

АРГЕНТИНА

Чемпион мира 2006 года Мауро Каморанези обязан выплатить компенсацию в размере 50 тысяч евро за проступок, совершенный 18 лет назад. Такое решение принял суд Буэнос-Айреса, детально изучив инцидент, произошедший в матче одной из низших лиг Аргентины в 1994 году. Тогда Мауро защищал цвета "Альдосиви" и в поединке с "Альварадо" нанес тяжелую травму колена Роберто Пиццо, из-за чего тот вынужден был завершить карьеру. Каморанези признали виновным и обязали возместить Пиццо ущерб в размере 50 тысяч евро плюс проценты за убытки, которые понес футболист. Напомним, что большую часть карьеры Каморанези провел в "Ювентусе" (288 матчей, 32 гола с 2002 по 2010-й год). Сейчас он вернулся в Аргентину, где защищает цвета "Расинга". (Football Italia)

БРАЗИЛИЯ

Полузащитник сборной Бразилии Гансу перешел из "Сантоса" в "Сан-Паулу". Сумма сделки - чуть меньше 24 миллионов реалов (около 9 миллионов евро). "Сантос" объяснил решение уступить 22-летнего футболиста соседям по Сан-Паулу тем, что тот не желал больше защищать его цвета. Наряду с 20-летним нападающим "Сантоса" Неймаром и 20-летним Лукасом Моурой ("Сан-Паулу", с января будущего года станет игроком "Пари Сен-Жермен", который уже приобрел его аз 43 миллиона евро) Гансу называют в числе наиболее талантливых бразильских футболистов нового поколения. В последнее время сообщалось об интересе к нему того же "ПСЖ", а также "Арсенала" и "Манчестер Юнайтед". (AFP)