Газета Спорт-Экспресс № 214 (5982) от 22 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

22 сентября 2012

22 сентября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

Сегодня "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "ЗЕНИТ"

Питерский и самарский клубы совсем не похожи один на другой, но это не мешает им поддерживать теплые отношения .

БЛИЖЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ

Нынешние "Крылья" и "Зенит" трудно назвать родственными душами - в отличие от болельщиков. Какое уж тут родство, если только покупка Халка и Витселя - это как минимум пара годовых бюджетов самарского клуба. А на стадионе в Малаге, где "Зенит" играл, пусть и без блеска, но все же в Лиге чемпионов, футболисты "Крыльев" однажды побывали только в качестве зрителей. Это было восемь лет тому назад, когда только перешедший в самарский клуб нападающий Катанья пригласил новых одноклубников, находившихся в соседней Марбелье на сборах, на календарную игру своего бывшего клуба.

Но в прошлом у "Крыльев" и "Зенита" общего было довольно много. В советские времена обе команды, как бы странно это сейчас ни звучало, находились в футбольной иерархии не так и далеко одна от другой. Ни те, ни другие не шиковали, высоких задач перед собой не ставили и видели предназначение только в том, чтобы радовать земляков уже самим фактом своего существования. Немудрено, что команды с давней историей практически не переманивали друг у друга игроков. В те годы перебраться из куйбышевской команды в ленинградскую или наоборот - было, извините, все равно что претворить в жизнь поговорку про смену шила на мыло. Вот никто ей и не следовал. Можно, конечно, упомянуть о том, что за "Зенит" играли легенды волжского клуба Александр Гулевский и Борис Кох, но они проследовали с берегов Волги на берега Невы не напрямую, а через столичные клубы. Причем в тот момент, когда карьера того и другого уже перевалила через экватор. Вялым было и ответное движение. Правда, переход в "Крылья" в разгар сезона-87 Юрия Тимофеева и Сергея Веденеева вызвал на Волге легкий ажиотаж, но обладатели медалей первенства СССР не смогли спасти свою новую команду от расставания с первой советской лигой.

В те годы болельщики из разных городов друг с другом практически не контактировали. Но какая-то взаимная симпатия, видимо, существовала - не на пустом же месте возникли особые отношения между поклонниками двух клубов.

В последние годы, когда вся жизнь стала более динамичной, футбольное движение по маршруту Самара - Санкт-Петербург - Самара вообще заметно оживилось. Яркое возвращение в российский чемпионат коренного петербуржца Владислава Радимова, второе рождение которого состоялось в Самаре, драматичная история Александра Анюкова, наперекор всему реализовавшего в Питере свои футбольные мечты, миграция на берега Волги целого созвездия талантливого питерского молодняка... Право же, каждая страница совместной истории обоих клубов достойна отдельного повествования!

Теснее стали общаться и болельщики обеих команд. Десять лет тому назад, когда "Крылья" дебютировали в Кубке Интертото, именно поклонники "Зенита", живущие в Европе, обеспечили самарцам поддержку во время их матча в голландском Тилбурге. А количество питерских болельщиков, приезжающих вслед за "Зенитом" в Самару, давно уже измеряется не десятками и не сотнями...

В прошлом году "Крылья" принимали на "Металлурге" "Зенит" 20 августа. Через неделю самарцы играли в Казани, а питерцы дома встречались с "Краснодаром". Тем не менее на борту зафрахтованного "Крыльями" теплохода, на котором отправились на волжское дерби поклонники самарской команды, была большая компания людей в сине-бело-голубой зенитовской атрибутике. Кому-то это покажется странным, но люди предпочли пропустить матч своей самой любимой команды, чтобы поддержать вторую любимую. Хотя удовольствие от игры "Крыльев" в Казани они едва ли получили - самарцы выдали игру без единого удара в створ ворот хозяев поля. Но, как говорится, сердцу не прикажешь...

- Иногда в семье бывает так: кто-то из братьев разбогател - и тут же мигом позабыл про всю свою родню, - философствовал один из болельщиков "Зенита" на верхней палубе волжского круизного лайнера. - А вот у нас к "Крылышкам" отношение не изменилось. Как относились всегда с симпатией, так и продолжаем. Хотя вроде бы и имеем теперь основания смотреть на Самару свысока. Но по отношению к друзьям это неправильно.

"Здравствуйте, вас из Санкт-Петербурга беспокоят. - Вот только не надо мне угрожать!" Этот современный анекдот - явно не про взаимоотношения болельщиков "Крыльев" и "Зенита", да и самих команд тоже. Скромный волжский клуб не раз страдал от административного ресурса, который включали в общении с "Крыльями" маститые столичные соперники, а вот "Зенит" неизменно обыгрывал самарцев именно в футбол. Волжане, до сих пор имеющие положительный баланс в домашних играх с чемпионами России, в последний раз побеждали питерцев целых шесть лет тому назад, а одиннадцать следующих матчей принесли "Крыльям" только три ничьих. Но никакого осадка от этих результатов у проигравших не осталось - каждый раз все было по справедливости.

Едва ли в нашем чемпионате осталась еще хотя бы одна пара команд, чьи отношения сохранили бы вот такую незамутненность, которая, если вдуматься, и должна сопутствовать футболу. Хочется надеяться, что идиллия не будет нарушена и сегодня. Да, скорее всего, этот матч пополнит казну РФС, исправно собирающего с клубов штрафы за проделки болельщиков. Но взаимной агрессии на "Металлурге", думается, не будет. Равно как не будет брандспойтов, электрошокеров и других ингредиентов российского футбольного яства начала двадцать первого века.

Зато будет игра. И есть такое ощущение, что вот она-то окажется очень непростой для обеих команд...

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара