Газета Спорт-Экспресс № 214 (5982) от 22 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

22 сентября 2012

22 сентября 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Вчера вечером в Париже состоялась жеребьевка женского чемпионата Европы-2013, действующим победителем которого, напомним, является сборная России. А уже в ближайший вторник должно выясниться, повезет ли нашу команду во Францию новый главный тренер.

ВМЕСТО СОКОЛОВСКОГО - КОВАЛЕВ?

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

25 сентября - дата очередного заседания исполкома РФБ, основным пунктом повестки которого станет подведение итогов выступления россиянок на Олимпиаде в Лондоне. Вполне возможно, четвертое место подопечных Бориса Соколовского будет расценено как удовлетворительный результат. Во всяком случае, сразу по окончании Игр президент федерации Александр Красненков призывал общественность не делать трагедии из того, что после трех подряд бронзовых комплектов олимпийских наград сборная России привезла из британской столицы "деревянные" медали.

Впрочем, даже если исполком не выставит команде за Лондон "неуд", пойдя вразрез с вердиктом тренерского совета РФБ, это вовсе не будет означать того, что Соколовский сохранит пост главного тренера. Вероятность подписания нового контракта с 58-летним специалистом крайне мала. Какие бы аргументы ни привел Соколовский в свое оправдание, вряд ли их окажется достаточно для того, чтобы члены исполкома предоставили Борису Ильичу еще один шанс. Уж слишком много за последнее время говорилось о просчетах, допущенных тренерским штабом при подготовке к Играм-2012, и формировании олимпийской заявки. В том числе - устами сборниц. Причем как ездивших в Лондон, так и тех, кого по объективным, а еще чаще - крайне субъективным причинам в составе не оказалось.

Нормальный контакт между тренером и игроками давно потерян. Внятную игру сборная с тех пор, как ее возглавил Соколовский, демонстрировала только на победном ЧЕ-2011. Да и то - исключительно в плей-офф, где нашим откровенно повезло с "сеткой". При этом Олимпиада-2012 завершилась двумя позорными разгромами - от Франции в полуфинале и от Австралии в матче за третье место. А ЧМ-2010 - беспрецедентным четвертьфинальным фиаско в игре с Белоруссией…

Как говорится, оргвыводы напрашиваются. Тем более что на дворе самое начало нового олимпийского цикла, в котором сборную наверняка ждет резкое омоложение.

Однако замена "капитана" не отменяет проблем с обустройством "корабля". Вот почему длинной очереди в преемники Соколовскому сейчас не наблюдается. Те, кто возглавлял сборную до 2010 года и добивался с ней громких успехов, - Евгений Гомельский, Вадим Капранов и Игорь Грудин, - давно отошли от тренерской деятельности. Валерий Тихоненко, попробовавший себя в женском баскетболе, но по состоянию здоровья уступивший место как раз Соколовскому, в настоящий момент прекрасно чувствует себя в роли гендиректора мужского клуба Единой лиги ВТБ из Астаны. Анатолий Мышкин окончательно переквалифицировался в баскетбольные эксперты. А иностранных специалистов, работающих в нашей премьер-лиге, не отпустят в сборную их клубы.

Трудно поверить, чтобы в такой ситуации РФБ решилась на очередной эксперимент. Ведь именно неоправданная тяга к "экспериментаторству" и погубила Соколовского. Но раз опытных и звездных тренеров найти сложно - логичнее сделать ставку на человека, который по крайней мере знает внутреннюю кухню сборной и пользуется авторитетом у игроков. Его имя должно быть объявлено в течение одного-двух месяцев. И, по информации "СЭ", наиболее вероятным кандидатом является 43-летний Александр Ковалев. На ЧЕ-2011 и Олимпиаде-2012 - помощник Соколовского. В минувшем сезоне - главный тренер бронзового призера российского чемпионата "Надежды", с первой попытки выведший клуб из Оренбурга в плей-офф Евролиги.

Насколько оправдан такой выбор, покажет только время. Но то, что Ковалев до переезда в Оренбург успел поработать в тренерских штабах Гундарса Ветры, Валерия Тихоненко, Ласло Ратгебера и Поки Четмэн, безусловно, говорит в его пользу. Как и победа на чемпионате Европы, завоеванная Ковалевым в качестве "главного" с молодежной сборной России поколения Наталии Жедик и Наталии Виеру, которые сейчас постепенно выходят на ведущие роли в первой команде страны.

Ну а если не Ковалев, то кто? Скоро узнаем. Да и варианта, при котором во вторник РФБ все-таки продлит контракт Соколовского, полностью исключать нельзя. Хотя в этом случае такая волна недоумения и даже возмущения может подняться…

Результаты жеребьевки ЧЕ-2013 и другие материалы - стр. 7