Газета Спорт-Экспресс № 212 (5980) от 20 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

20 сентября 2012

20 сентября 2012 | Теннис

ТЕННИС

В КУБКЕ ДЭВИСА-2013 РОССИЯ ПОПАЛА НА ВЕЛИКОБРИТАНИЮ

Розыгрыш Кубка Дэвиса-2013 сборная России, которая в минувший уик-энд выбыла в 1-ю группу Евро-Африканской зоны, начнет на выезде 5 - 7 апреля матчем второго круга против сборной Великобритании. Это выяснилось в результате жеребьевки, состоявшейся вчера в Лондоне.

Поскольку в 1-й группе Евро-Африканской зоны, сетка которой рассчитана на 16 команд, выступят всего 11 сборных, 5 из них - "сеяные" Россия (1), Швеция (2), ЮАР (3), Голландия (4), а также Великобритания, пропускают первый круг. Там 1 - 3 февраля померятся силами только три пары - Польша - Словения, Румыния - Финляндия или Дания (две последние команды встретятся в матче нынешнего розыгрыша 19 - 21 октября), а также Словакия - Украина.

Таким образом, победители матча Великобритания - Россия сразу же выходят в квалификационный раунд, где 13 - 15 сентября будут оспаривать право выступать в Мировой группе-2014. Перед проигравшими же в те же сроки встанет задача отстоять место в 1-й группе в матче против ЮАР, Польши или Словении (переходных встреч между лучшими командами в 2-х зональных группах и худшими в 1-х в Кубке Дэвиса не существует).

В нынешнем сезоне сборная Великобритании провела два домашних матча, сначала победив Словакию - 3-2, а затем уступив Бельгии - 1-4. Оба проходили на крытых кортах с покрытием хард без участия 3-й ракетки мира, победителя US Open-2013 и олимпийского чемпиона Энди Маррэя.

- Поединок нам в любом случае предстоит очень непростой, - прокомментировал результаты жеребьевки капитан российской команды Шамиль Тарпищев. - И дело не только в том, что пока не ясно, будет ли играть Маррэй, а еще и в сроках проведения встречи. Она пройдет между супертурниром в Майами и началом грунтового сезона, а в это время нам в любом случае очень трудно будет собрать сильнейший состав для выступления в зале, да еще на выезде.

Тем временем в первом круге Мировой группы 1 - 3 февраля встречаются (хозяева кортов названы первыми): Канада - Испания, Италия - Хорватия, Бельгия - Сербия, США - Бразилия, Франция - Израиль, Аргентина - Германия, Казахстан - Австрия, Швейцария - Чехия.

Евгений ФЕДЯКОВ