Газета Спорт-Экспресс № 210 (5978) от 18 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

18 сентября 2012 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

БЕЗ ПОЩАДЫ

МОРДОВИЯ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:3 (1:1)

Голы: ЕПУРЯНУ (Себальос, штрафной), 26 - 0:1. ОСИПОВ (Алдонин,штрафной), 31 - 1:1. БОБЕР (с пенальти), 60 - 2:1. НЕМОВ (Кабальеро,Григорян), 83 - 2:2. ГРИГОРЯН (Кабальеро), 90+1 - 2:3.

6,5

Запасные : 33. Д.Шебанов. 18. Степанец. 5. Р.Концедалов. 22. Кузнецов.

12

Судьи : ЕСЬКОВ. Чельцов (оба - Москва), Ширяев (Ставрополь).

17 сентября. Саранск. Стадион "Старт". 17 градусов. 6500 зрителей (вмещает 11 200)

На саранском стадионе, если кто не знает, газон искусственный. На них в России модно жаловаться: мы бы, мол, выиграли, да поле не натуральное. Хотя на "Старте" лежит французское покрытие последнего поколения - лучше лужниковского. Но и к самой качественной синтетике нужно готовиться.

На поле вышел Антон Бобер. Ну а как же - "Крылья" ведь играли! Только вот появился Бобер вовсе не в майке самарского клуба, которому отдал 12 лет карьеры. Уникальное для современного футболиста достижение! Зато удивило отсутствие в стартовом составе саранцев Кирилла Панченко. 22-летний форвард забил красивый гол за вторую сборную России в игре с Турцией, но Федора Щербаченко это не убедило. Вовсе не попал в заявку основной голкипер "Мордовии" Юрченко - сломал палец в контрольном матче с "Волгой" (3:3).

С новичками обоих клубов, к счастью, ничего страшного не случилось. И в составе "Мордовии" дебютировали 25-летний Игорь Шитов, принадлежащий "Динамо", и 31-летний Алексей Иванов, расторгший контракт с "Анжи" по обоюдному согласию. За "Крылья" же впервые сыграл левый защитник Бруну Телес.

В первом тайме "Крылья", конечно, по полю не летали, но передвигались явно быстрее хозяев. Крайне активен был тот самый Бруну Телес, то и дело загружавший мяч в штрафную со своего левого фланга. Сергей Корниленко до того активно открывался под пасы бразильца, что… нет, не гол забил, а в одном из единоборств как следует получил по носу. К счастью, белорус смог продолжить игру и борьбу в штрафной.

Впрочем, Корниленко не только трудился, но и бил по воротам. Да как! На 23-й минуте заменивший Юрченко вратарь Абакумов вполне мог пропустить свой первый гол в премьер-лиге, но справился-таки с мощным выстрелом белорусского форварда. Однако спустя три минуты голкиперу все же пришлось доставать мяч из сетки. Отправил его туда Епуряну, ловко сыграв головой после навеса Себальоса со штрафного. Для экс-динамовца этот гол стал первым в составе "Крыльев".

"Мордовия" сравняла счет быстро и неожиданно - на 31-й минуте мощным дальним ударом со штрафного это сделал защитник Осипов, забивший уже третий гол в сезоне.

Во втором тайме игра выравнялась. На 57-й минуте самарский француз Жозеф-Реннет перепутал своих с чужими и зачем-то вывел один на один саранца Симчевича. Но тот переиграть Веремко не сумел. Зато Бобер вскоре реализовал пенальти, заработанный Мухаметшиным. Бывший самарец жалеть родной клуб и не подумал.

Впрочем, "Крылья" поражения не заслуживали - и гол Немова после чудесной скидки Кабальеро выглядел абсолютно логичным. В концовке же самарцы и вовсе вырвали победу, воспользовавшись неточным пасом Алдонина: Григорян отправил мяч в ворота, а хозяев - в нокаут.