Газета Спорт-Экспресс № 210 (5978) от 18 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

19 сентября 2012

19 сентября 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. Сегодня - 1-й тур

БЛЕДНЫЕ ЗВЕЗДЫ И ВЕЧНЫЕ НЬЮСМЕЙКЕРЫ

Среди сегодняшних матчей Лиги чемпионов особенно примечательны два: киевское "Динамо" пожалует в гости к "ПСЖ", а к "Реалу" приедет "Манчестер Сити".

ЧЕМ "ДИНАМО" ХУЖЕ "ЛОРЬЯНА" И "АЯЧЧО"?

"Мы купили абсолютно всех, кого хотели", - признался недавно спортивный директор "ПСЖ" Леонардо. "Судей - тоже?" - моментально отреагировали недоброжелатели арабско-французского суперпроекта. Впрочем, и без помощи арбитров "ПСЖ" - соперник что надо. Подопечным Юрия Семина сегодня определенно придется несладко. Впрочем, киевское "Динамо" прекрасно осведомлено о том, в какой футбол играет оппонент. Так последний матч парижан вживую просматривал Борис Игнатьев. И наверняка заметил слабые места в игре команды Карло Анчелотти. А их, между прочим, хватает.

Невероятно талантливый итальянский вундеркинд Марко Вератти, сверхзвуковой и чертовски техничный бразилец Лукас Моура, а Лавесси, Тиагу Силву и Ибрагимовича представлять и вовсе не нужно. Казалось бы, рекрутировав таких потрясающих футболистов, звезда "ПСЖ" на французском небосклоне взойдет уже после первого тура. И не погаснет до последнего.

Однако на деле сверхамбициозная команда в первых турах… с трудом наскребала очки. В трех стартовых матчах "ПСЖ" ни разу не смог выиграть и ни разу забить без участия Златана Ибрагимовича. Капризный швед - единственный новичок команды, который с ходу стал оправдывать вложенные в него нефтемиллионы. За четыре матча в составе он умудрился отличиться пять раз.

Лишь 14 сентября, в матче против "Тулузы" парижане наконец-то доказали, что способны забивать и усилиями других футболистов. Хавьер Пасторе теперь занимает второе, оно же последнее место в списке бомбардиров "ПСЖ" нынешнего сезона.

Сама же команда в четвертом и пятом турах наконец-то победила. Потому к матчу с "Динамо" парижские звезды подходят с четким пониманием, что они способны добиваться результата, а не только быть главными героями спортивных новостей. Каковым вот уже несколько месяцев является Тиагу Силва. Чуть ли не лучший защитник современного футбола словно снялся в современной "Санта-Барбаре", переходя из "Милана" в "ПСЖ". В котором… не играет. Причина тому проста - травма. Но вот киевлянам забить "ПСЖ" будет адски трудно. Силва, по уверениям Анчелотти, дебютирует именно в игре с "Динамо".

Впрочем, "ПСЖ" - пока проект сколь амбициозный, столь и сырой. Потому Юрий Семин вполне может сегодня удивить всю футбольную Европу. Чем "Динамо" хуже, например, "Лорьяна" или "Аяччо", отбиравших в этом сезоне очки у парижан? Уверен, ничем. А вот лучше - во многих компонентах.

ПОМОЖЕТ ЛИ "СИТИ" НАЙТИ КОМАНДУ МОУРИНЬЮ?

"Реал" был, есть и будет одним из главных футбольных ньюсмейкеров. Если вам скучно по вечерам - зайдите на любой спортивный сайт и найдите заметки о "Королевском клубе". Их будет уйма. Прежде в большинстве из них Жозе Моуринью рассуждал о силе своей команды, уникальности себя любимого, хороших шансах на очередное чемпионство и далее по списку. Сейчас - все иначе. Да, "Реал" по-прежнему - источник нескончаемых новостей. Но почти все негативные.

Жалкое 11-е место после четырех туров, угрожающие восемь очков отставания от "Барсы" и конфликты внутри и вокруг команды - вот содержание материалов последнего времени. Криштиану Роналду жалуется, что "он несчастлив", Жозе Моуринью утверждает, что "у него нет команды", а бывший президент "Реала" Рамон Кальдерон с удовольствием глумится над происходящим.

В начале прошлой недели, комментируя мини-бунт Криштиану Роналду, Кальдерон заявил: "На самом деле "Реалом" управляет Жорже Мендеш, агент Криштиану. Флорентино Перес ничего не решает в клубе, он лишь марионетка. Как по большому счету и Моуринью. Скоро эти двое поймут, что они натворили". Разумеется, после поражения в Севилье (0:1) Кальдерон не мог не вставить свои пять евро.

- Может, Моуринью пора понять, что иногда он и сам виноват в поражениях? - возмутился Рамон. - А не валить все вечно на футболистов. Он говорит, что у него нет команды? Так и команда спокойно может сказать, что у нее нет тренера! Я вот уверен, что футболисты делают все возможное для победы. Делает ли то же самое Моуринью? Сильно сомневаюсь.

В любом случае Жозе необходимо срочно вырулить на правильный для Мадрида курс. Ведь 8 очков у "Барселоны" отыгрываются только в сказках. Или во снах Моуринью. Но португальцу, как и его подопечным, нужно как можно скорее просыпаться. Пока не поздно.

И пусть победа над "Манчестер Сити" не сократит отрыв от "Барселоны" в чемпионате, но вот стабилизировать ситуацию в команде (если она все-таки у Моуринью есть) - вполне в состоянии. Тем более что и у английского суперклуба сейчас хватает проблем. Правда, "горожане" в чемпионате стартовали не так ужасно, - две победы, две ничьи, четвертое место. Другое дело, что "Сити" играет пока натужно, команде отчаянно не хватает не набравшего оптимальных кондиций после травмы Агуэро, а форма главных креативщиков Сильвы и Насри оставляет желать много лучшего. В общем, сегодня на "Сантьяго Бернабеу" сойдутся два суперклуба, которые, однако, показывают довольно бледный футбол.

- Конечно, я бы хотел, чтобы Роналду с нами не сыграл, - рассуждал перед матчем главный тренер клуба из Манчестера Роберто Манчини. - Его почти невозможно остановить. Впрочем, у меня тоже есть в распоряжении блестящие футболисты. Наша цель - выйти из группы, а далее побеждать в каждом матче. Да, у "Сити" нет славных традиций, как у мадридцев. Но в ближайшие 10 лет, надеюсь, мы станем таким же топ-клубом, как "Реал".

Болельщикам "Сити" остается надеяться, что их команда возьмет пример с "настоящего" "Реала". А не с того, который мучается на поле в последних матчах.

Антон МАТВЕЕВ

Группа А

ПСЖ - ДИНАМО К. Париж. Стадион "Парк де Пренс". 22.45. Судья: Кайперс (Голландия). ДИНАМО З - ПОРТУ. Загреб. Стадион "Максимир". 22.45. Судья: Орсато (Италия). Дисквалифицированы: нет - Роланду.

Группа В

МОНПЕЛЬЕ - АРСЕНАЛ. Монпелье. Стадион "Ла Моссон". 22.45. Судья: Веласко Карбальо (Испания). Дисквалифицированы: Пито - Венгер (гл.тренер). ОЛИМПИАКОС - ШАЛЬКЕ. Пирей. Стадион "Георгиос Караискакис". 22.45. Судья: Фернандес Борбалан (Испания).

Группа D

БОРУССИЯ Д - АЯКС. Дортмунд. Стадион "Сигнал-Идуна-Парк". 22.45. Судья: Тальявенто (Италия). РЕАЛ - МАНЧЕСТЕР СИТИ. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 22.45. Судья: Скомина (Словения).