Газета Спорт-Экспресс № 210 (5978) от 18 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

18 сентября 2012

18 сентября 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. Сегодня - 1-й тур

По прибытии в Испанию главный тренер "Зенита" рассказал журналистам о том, какие у него отношения с главой "Газпрома", в чем он видит сильные стороны "Малаги" и чем российский чемпионат превосходит испанский.

"ЗЕНИТ" ОПРАВДАНИЙ НЕ ИЩЕТ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Малаги

Юг Испании, куда вчера прилетели петербуржцы, встретил их 27-градусной жарой. В делегации помимо Семака, Данни, Губочана и Кришито не оказалось и Витселя. Почему? Этот вопрос был первым, который задали Лучано Спаллетти на предматчевой пресс-конференции.

- У Витселя небольшое мышечное повреждение, - ответил главный тренер петербуржцев. - Он приехал с ним из сборной Бельгии. Мы надеялись подготовить его к игре с "Малагой", но это, увы, оказалось невозможным.

- Зачем же тогда выпустили его в игре с "Тереком"? Или это было пожелание господина Миллера?

- Мы долго решали, ставить Витселя или нет, дали ему как следует размяться и в итоге посчитали, что он сможет внести вклад в игру. Такое решение было принято и потому, что Семак, который мог стать альтернативой Акселю, чувствовал себя, возможно, хуже него. Если говорить о Халке, то в игре с "Тереком" нам нужен был человек, способный помочь команде за счет индивидуальных действий. Что касается Миллера, я принял бы от него любые совет и пожелание. Но он очень умный человек и никогда не позволил бы себе вмешаться в мою работу.

- "Зенит" здорово усилился. Теперь вы довольны комплектацией команды?

- У нас было не много времени, чтобы интегрировать Халка и Витселя в команду. В то же время ясно: игроки такого уровня и сами могут адаптироваться к игре любого коллектива. Словом, стопроцентного взаимопонимания у новичков с остальными пока нет, но не думаю, что это большая проблема.

- Вы наверняка изучили игру "Малаги". На что в первую очередь обратите внимание своих футболистов?

- Эту информацию надеялся получить от вас, - улыбнулся Спаллетти в ответ испанскому журналисту. - А если серьезно, наблюдать за работой тренера "Малаги" Пеллегрини - большое удовольствие. За два года он сделал здесь очень многое. Слабости у "Малаги" мы сможем отыскать и использовать, только если сами все 90 минут будем на поле большой командой. Сильные же стороны соперника - прежде всего опыт таких игроков, как Савиола, Тулалан и многие другие, умение доминировать на поле, владея мячом.

- "Зенит" и "Малага" - команды одного уровня?

- Я же сказал: "Малага" - большая команда. Но считаю, что моя ничем ей не уступает и может победить. Первая вещь, которую должен делать тренер, - прививать игрокам менталитет победителей. А это значит, что они обязаны выходить с мыслью о победе, кто бы ни был соперником.

- Все ли из игроков, прилетевших в Испанию, готовы сыграть?

- Те, у кого были проблемы, остались дома.

- Почему, на ваш взгляд, российские команды в Лиге чемпионов пока не могут добраться дальше четвертьфинала?

- Уровень российского футбола в последнее время очень вырос. У нас, например, не только две команды борются за титул, как в иных странах. (Смех в зале.) Разумеется, в Лиге чемпионов уровень соперничества крайне высок, и дойти даже до четвертьфинала очень непросто. В этом году российские клубы сумели приобрести игроков высокого уровня, причем не только ведущие команды. Это послужит дальнейшему развитию футбола в стране.

- Как оцените расстановку сил в группе в целом?

- Я остаюсь при том мнении, которое высказал сразу после жеребьевки. "Милан" - фаворит группы. Но "Зенит", "Малага" и "Андерлехт" могут доставить ему серьезные проблемы. И чтобы достичь результата, миланцам надо демонстрировать в Лиге больше, чем сейчас в итальянском чемпионате. Уверен, их тренер найдет для команды нужные слова. Ну а в заключение хотел бы передать огромный привет и пожелание скорейшего выздоровления Жулиу Батисте, большому игроку и большому человеку (нападающий "Малаги", который сейчас восстанавливается после травмы, играл у Спаллетти в "Роме". - Прим. "СЭ").

- Добавит ли вам поражение от "Терека" злости в игре с "Малагой"? - этот вопрос был адресован уже защитнику "Зенита" Бруну Алвешу .

- В матче с "Тереком" мы, увы, оголяли тылы, что и привело к двум пропущенным мячам. С другой стороны, "Зенит" не изменил своей игре. Останемся собой и в матче с "Малагой", разве что постараемся исправить ошибки в обороне.

- После недавних игр за сборную физически вы готовы на должном уровне?

- Да, матчи за национальную команду были непростыми, но я все равно считаю, что и при таком графике быть в форме возможно - несмотря на перелеты и прочие трудности. В любом случае завтра никто из нас не станет искать себе оправдания.

- Кто фаворит встречи - "Зенит" или "Малага"?

- Думаю, ответ на этот вопрос надо искать на поле.

Вечером "Зенит" провел тренировку на поле стадиона "Ла Росаледа", где пройдет матч. Занятие длилось чуть более часа, и большая его часть была отведена двусторонней игре, причем Халк и Кержаков в ней оказались в разных командах.

Группа С

МАЛАГА - ЗЕНИТ

Малага. Стадион "Ла Росаледа". 22.45

Судьи: Клаттенбург, Чайлд, Бек (все - Англия)

МИЛАН - АНДЕРЛЕХТ

Милан. Стадион "Сан-Сиро". 22.45

Судья: Коллум (Шотландия).

Дисквалифицированы: нет - Йованович.