Газета Спорт-Экспресс № 210 (5978) от 18 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

18 сентября 2012

18 сентября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Ожиданиями от старта четырех российских клубов в еврокубках с "СЭ" поделились известные в недавнем прошлом футболисты.

О ПРЕИМУЩЕСТВАХ "ЗЕНИТА", ШАНСАХ "СПАРТАКА",
АМБИЦИЯХ "АНЖИ" И ОПЫТЕ "РУБИНА"

- У каких из наших клубов наилучшие шансы выйти из группы? Почему?

Сергей КИРЬЯКОВ , экс-нападающий "Динамо", "Карлсруэ", "Гамбурга" и сборной СССР/СНГ/России:

- Считаю, шансы - и весьма хорошие - есть у всех. В Лиге чемпионов, исходя из состава групп, успешно могут выступить и "Спартак", и тем более "Зенит". Во втором по рангу клубном турнире выступления в отборочном раунде "Анжи", а также уровень его сегодняшней игры настраивают на оптимизм в отношении махачкалинского клуба. С "Рубином" сложнее: казанцам сейчас не хватает стабильности и надежности - тех качеств, которыми еще недавно славилась команда. Вот ее и бросает то в жар, то в холод. Но надеюсь, что еврокубковый опыт, накопленный за последние годы подопечными Курбана Бердыева, поможет им выйти в плей-офф.

Сергей КОЛОТОВКИН , экс-защитник "Зенита", ЦСКА, "Динамо" и сборной России:

- Всем придется непросто, но легче, чем остальным, на мой взгляд, будет питерцам. По своему уровню "Зенит" действительно ведущий клуб нашего футбола. Российскому чемпиону выйти из группы более чем реально. А вот, скажем, перед "Спартаком" задача стоит куда более трудная, особенно если учесть, что безусловный фаворит его квартета всем известен - это, естественно, "Барселона".

- "Зенит" сильнее "Малаги"? Если да, то в чем?

Кирьяков: - Сильнее. В первую очередь благодаря подбору исполнителей и опять же довольно богатому европейскому опыту. Все говорит за то, что стартовать в Лиге чемпионов "Зенит" должен удачно.

Колотовкин: - Конечно, "Зенит" сильнее. Фактор своего поля, ясное дело, присутствует, но все равно "Малага" не та команда, чтобы питерцев это обстоятельство смутило. Испанский клуб - крепкий середняк, не более. По мастерству футболистов петербуржцы его превосходят, что вкупе с уровнем результатов последних лет делает их несомненными фаворитами в этой паре.

- "Спартак" начинает в Барселоне. Ваш прогноз на матч? И есть ли в составе москвичей футболисты, которые могли бы достойно играть за испанского гранда?

Кирьяков: - "Спартак" встречается с лучшей командой мира, но статус аутсайдера в этой встрече может оказаться красно-белым на руку: в случае проигрыша москвичей вряд ли кто упрекнет. К тому же Унаи Эмери в испанском чемпионате не раз играл против "Барселоны" и способен выбрать верную тактику. Хотя и так понятно, что спартаковцы, скорее всего, построят игру от обороны и будут искать шанс в контратаках. Рассуждать же о том, сможет ли кто-то из игроков "Спартака" выступать за "Барсу", сложно: каждый футболист каталонцев индивидуально сильнее.

Колотовкин: - Америки не открою: явный фаворит - "Барселона". Не знаю, есть ли какие-то универсальные рецепты игры против такого клуба. Возможно, имеет смысл поинтересоваться этим у Курбана Бердыева, имеющего победный опыт в матчах с каталонцами. Случайности, конечно, бывают. Не исключаю, что "Спартак" сможет удачно сыграть с "Барсой". Но все же практически не сомневаюсь: он проиграет. Могу лишь пожелать ему уступить с минимальным счетом. Боюсь, правда, не получится - у "Спартака" большие проблемы в обороне.

- Руководство "Анжи" объявило о том, что команде по силам выиграть Лигу Европы. Согласны с таким мнением?

Кирьяков: - Конечно, заявление громкое, однако подбор игроков у махачкалинцев сам по себе подразумевает стремление выигрывать все и везде. Но все же наличие классных футболистов - еще не гарантия создания классной команды. "Анжи" только в начале этого пути. Конечно, заявления руководства клуба могут показаться преждевременными. Однако многое зависит от того, как махачкалинцы выступят на групповой стадии, а аппетит, как известно, приходит во время еды.

Колотовкин: - Почему нет? Футболисты-то в команде классные. Да и в целом считаю правильным озвучивать столь серьезные цели. Хотя бы ради привлечения внимания к клубу, его рекламы. Абсолютно верное решение.

- Что скажете, если "Рубин" вдруг в четверг обыграет в Милане "Интер"?

Кирьяков: - Говорят, Михаил Боярский обещал в случае победы "Терека" в Санкт-Петербурге сбрить усы. У меня их просто нет, так что таких обещаний давать не стану. Но могу сказать: если казанцы победят на "Сан-Сиро", это станет большим сюрпризом. Приятным для всех российских болельщиков.

Колотовкин: - Всем известно, что "Рубин" - хорошо организованная команда, которая давно доказала, что в отдельных матчах способна добиваться победного результата даже против самых сильных соперников. К тому же, насколько я слышал, в "Интере" сейчас не все хорошо, игра его далека от лучших образцов. "Рубин", мне кажется, находится в лучшем состоянии, чем итальянцы. Так что все может быть!