Газета Спорт-Экспресс № 210 (5978) от 18 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

18 сентября 2012

18 сентября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

Вчера судьи, по мнению руководства "Волги", допустили очередную результативную ошибку в ущерб нижегородскому клубу. Эксперты "СЭ" согласны: московский арбитр Евгений Турбин явно сплоховал на 73-й минуте матча в Перми.

Игорь ЕГОРОВ: "СУДЬЯ ОШИБСЯ!"

С бывшим арбитром, а ныне спортивным директором "Волги" корреспондент "СЭ" созвонился спустя 45 минут после того, как в матче "Амкар" - "Волга" прозвучал финальный свисток. Егоров, зачастую эмоциональный, на этот раз был сдержан в оценке ключевого эпизода встречи, когда Турбин назначил весьма спорный пенальти в ворота гостей после противоборства Александра Харитонова, который выбил мяч в подкате у Николы Мияйловича.

- Что тут скажешь? Против нас допустили очередную результативную ошибку, - констатировал Егоров. - Очень обидно! Потеря очков все больнее бьет по клубу, по ребятам. Четвертая подобная ошибка не в нашу пользу за восемь туров - крайне много. Про данный случай, как профессионал, могу сказать так: это ошибка судьи и ничего более.

- Но как она могла произойти? По телеповтору по крайней мере нам, в редакции "СЭ", показалось очевидным, что Харитонов сыграл по правилам.

- Телеповтор есть у вас, а у судьи его нет. Турбин находился очень близко к эпизоду, но позиция была не "вразрез", а "в спину", что и привело к грубейшей ошибке.

- Еще есть помощник арбитра…

- И резервный. Они между собой общались, в том числе по радиосвязи. Но я же не мог слышать в эфире, о чем у них шла речь.

- А сами не разговаривали с Турбиным после матча?

- Подошел к нему, чтобы попрощаться, пожелал удачи. Никаких деталей мы не обсуждали. Думаю, Женя уже посмотрел эпизод, и сам был сильно расстроен.

- Признаться, когда набирал ваш номер, ожидал фонтана эмоций, но вы на удивление спокойны. Отошли?

- Знаете, во мне сейчас живут два человека - по-прежнему судья и спортивный директор. Вижу, как наши футболисты переживают, и сам расстраиваюсь. Ребята недосчитываются очков, премиальных, но главное - постепенно теряют веру. Хотя, даже если взять сегодняшний матч, они показали очень неплохой футбол. Но все свела на нет ошибка арбитра, пусть, повторю, из разряда человеческих.

- Честно говоря, слабо верится, что вы могли допустить столь элементарный просчет...

- У меня в карьере тоже были две серьезные ошибки, когда, наоборот, не давал пенальти, а следовало бы. Позже все проанализировал и пересмотрел позицию, которую должен занимать при такого рода атаках, - не на большую диагональ надо уходить, а направляться в штрафную, ближе к 11-метровой отметке. Тогда все видно.

- То есть Турбину не хватило опыта?

- Возможно.

- "Волга" будет подавать жалобу?

- Долетим до дома - там и подумаем. Конечно, есть набор эпизодов, случившихся против нас в этом сезоне, но что нам даст жалоба? Разве что возможность показать зубы… Есть судейско-инспекторский департамент, который один решает - что делать и как. Они защищают судей, переживают за них. Что ж, одни переживают за судей, другие - за свою команду. У каждого своя работа.

Александр МАРТАНОВ