Газета Спорт-Экспресс № 210 (5978) от 18 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

18 сентября 2012

18 сентября 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

Сегодня "МАЛАГА" - "ЗЕНИТ", завтра - "БАРСЕЛОНА" - "СПАРТАК"

Сегодня стартует групповой этап Лиги чемпионов, где Россия представлена двумя командами - "Зенитом" и "Спартаком". Первыми в борьбу вступают футболисты из Санкт-Петербурга: они сразятся с испанской "Малагой".

ДЕРЖИТЕ "КРОЛИКА"!

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Жеребьевка основного турнира Лиги чемпионов отправила "Зенит" в "группу жизни", причем "Малага" поначалу представлялась едва ли не главным подарком судьбы. Проблемы с составом, сокращение финансирования, уход группы ведущих футболистов - все это позволяло смотреть на испанскую команду, как на потенциального поставщика очков. "Малага" в первом туре? Что может быть лучше!" Так казалось еще три недели назад.

За этот срок кое-что изменилось. И дело не только в "Зените", чья предполагаемая мощь подверглась критическому анализу со стороны "Терека". Все-таки проблемы клуба из Санкт-Петербурга мало влияют на восприятие его соперников. Которые, как выяснилось, способны поменять мнение о себе за сравнительно небольшой отрезок времени.

Главный тренер испанцев Мануэль Пеллегрини показал, что и в условиях, близких к экстремальным, он способен давать результат, да такой, что Жозе Моуринью может позавидовать. "Малага" выдала лучший старт в своей недолгой истории, и сейчас эта команда идет на втором месте в чемпионате, отставая на два очка от "Барселоны", тогда как "Реал" после четырех туров увяз в середине турнирной таблицы. Конечно, сезон только начался, и в октябре все может быть по-другому, но в Малаге-то "Зенит" сыграет не в октябре, а уже сегодня.

Словно специально к матчу с российской командой очень хороший ход набрали те, чьи лучшие годы, казалось, остались в начале 2000-х, - Хоакин и особенно Савиола. В адрес аргентинского "Кролика", забившего первый за четыре года гол в чемпионате Испании, газетчики из Marca употребили не нуждающееся в переводе слово Magico, а своего 31-летнего соотечественника назвали нестареющим бойцом.

"Зениту" придется уделить этим двум футболистам пристальное внимание, хотя, конечно, не только ими сильна "Малага". В ее составе есть и другие возрастные, но хорошие игроки - Демикелис, Тулалан, Санта Крус, каждый из которых, уверен, горит желанием напомнить Европе о наличии пресловутого пороха в пороховницах.

- Очень важно начать турнир с победы, - сказал Хоакин. - Ни один из матчей не будет легким, но дебют имеет особое значение.

В том же духе высказался и Савиола, отметивший при этом уровень соперника.

- Первый матч - ключевой, - считает форвард. - Много лет назад я уже играл против "Зенита" за "Севилью", и мы тогда победили. Сейчас русские стали еще сильнее. Дело не только в Халке, но и в том, что у "Зенита" сыгранный атакующий костяк. Нельзя зацикливаться на каком-то одном футболисте, это опасно.

Говоря о победе многолетней давности, Савиола, по всей видимости, имел в виду четвертьфинальный поединок Кубка УЕФА-2005/06, завершившийся со счетом 4:1 в пользу испанцев. "Кролик" в той игре оформил дубль, а "Севилья" впоследствии завоевала и сам трофей, обыграв в финале "Мидлсбро". Воспоминания, как видим, не на стороне россиян. Добавьте к этому уверенность в своих силах, появившуюся благодаря победам на внутренней арене, и раскованность. Вот те слагаемые, за счет которых к матчу с "Зенитом" испанцы подходят совершенно спокойно.

Впрочем, никакие успехи и преимущества "Малаги" не станут оправданием в глазах общественности, не добейся сегодня "Зенит" положительного результата. Питерцы давно стали заложниками своего особенного статуса и огромных трат на футболистов - в обмен на сотрясающие всю Европу покупки люди требуют результата, и если его нет, причем здесь и сейчас, клуб несет серьезные имиджевые потери.

Парадоксально, но в этом отношении "Зениту", возможно, было бы лучше поменяться местами со "Спартаком". Ведь с красно-белых, попавших в первом туре на "Барселону", по большому счету спрос будет невелик. Говоря откровенно, даже достойное поражение при наличии борьбы станет для команды Унаи Эмери приемлемым исходом. Учитывая то, чем для современного футбола является "Барса", никто не ждал бы подвигов и от "Зенита" - даже со всеми его суперприобретениями. А вот имя "Малаги", как бы здорово она ни играла, мягко говоря, не заставляет болельщика испытывать благоговейный трепет, так что сегодня подопечные Лучано Спаллетти фактически не имеют права на осечку.

В этой мнимой разнице между двумя командами и заключается главное коварство предстоящего поединка. Интересно, знают ли об этом своем козыре в "Малаге"? Наверное, догадываются. От них-то, еще летом раструбивших по всему континенту о финансовых неурядицах, откровений не ждали. К "Зениту" по причинам прямо противоположным будет приковано внимание не только российских, но и европейских болельщиков. Впрочем, питерскому клубу к этому не привыкать.

Другие материалы о матчах 1-го тура Лиги чемпионов - стр. 2 - 3