Газета Спорт-Экспресс № 207 (5975) от 14 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

14 сентября 2012

14 сентября 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

НА "СПАРТАК" ШЛИ ДАЖЕ БРАЗИЛЬЦЫ

СПАРТАК - МЕТАЛЛУРГ Нк - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы : Слепышев - 1, 9:32 - 0:1. Лазарев - 1 (Романов), 35:29 - 0:2. Слепышев - 2, 43:14 - 0:3.

Вратари : Борисов - Лазушин.

Штраф : 10 - 8.

Броски : 39 (13+12+14) - 32 (12+13+7).

Три лучших игрока : Слепышев (М), Лазарев (М), Лазушин (М).

Судьи : Наливайко (Минск), Сафиуллов (Нижнекамск).

13 сентября. Москва. ЛД "Сокольники". 3260 зрителей (5530).

Михаил ЗИСЛИС

из Сокольников

Проводить первый домашний в сезоне матч против потенциального аутсайдера номер один - вариант из серии хуже не придумаешь. И в лучшие времена для новокузнецкого "Металлурга" его приезд в "Сокольники" стопроцентно не сулил притока болельщиков, что уж говорить про день сегодняшний. В рамках КХЛ новокузнечане неизменно проигрывали "Спартаку" в гостях, а единственной победы над красно-белыми в десяти встречах добились дома, да и то в овертайме.

Важность матча для хозяев подчеркивалась одной, но весьма серьезной задачей. Еще в межсезонье руководство "Спартака" прибегло к услугам маркетинговой компании с целью повысить домашнюю посещаемость. Эта цель по степени сложности даже превосходит ту, которую предстоит решить непосредственно команде - попасть в плей-офф в условиях жесточайшей конкуренции на "Западе".

В межсезонье трансферные новости из стана "Спартака", подписавшего полтора десятка новичков, гармонично соседствовали с известиями, которые должны были порадовать болельщиков красно-белых. За долгие годы все привыкли к тому, что слова "Сокольники" и "комфорт" являются взаимоисключающими. Времени летом в столичном клубе не теряли. Во-первых, снизили цены на билеты, которые в прошлом были одними из самых высоких во всей КХЛ. Во-вторых, провели агрессивную рекламную кампанию. Было выпущено несколько симпатичных промо-роликов, так понравившихся самим хоккеистам, что выстроилась очередь из желающих принять участие в очередных съемках.

Наконец, активизировалась работа в социальных сетях. Что уж говорить про такие вещи, как хождение актера в роли гладиатора со спартаковской символикой по близлежащим районам, зазывавшего народ на матчи. Или распространение по школам пятидесяти тысяч дневников, также выдержанных в красно-белых тонах. Кроме того, на одной из страниц присутствовал календарь домашних матчей "Спартака".

Вчера тем, кто пришел на хоккей, было на что посмотреть непосредственно на территории арены. На поляне появился шатер, где дети могли провести время, развлекаясь настольными играми, а взрослые оценить ассортимент сувениров в магазине атрибутики. Уже сейчас в продаже есть около 50 наименований, включавших в себя толстовки, бейсболки, футболки, кружки. В ближайших планах спартаковских маркетологов - увеличение линейки товаров в несколько раз.

У входа на южную трибуну суетились два фотографа. Они снимали любого желающего и в течение 20 минут делали бесплатные магниты в форме шайбы с его изображением. На стоящем рядом стенде можно было оставить пожелания команде и получить программку, с этого сезона выходящую в более удобном, "карманном" варианте. Кто-то, правда, похулиганил и одной из первых надписей стал непечатный призыв обыграть заклятых друзей из ЦСКА.

Внутри дворца тоже произошли позитивные изменения. Стало больше точек питания, а выбор еды в них заметно улучшился. Впрочем, остались в ассортименте и фирменные сосиски в тесте, без которых "Сокольники" невозможно уже представить. Реконструирован и бар на первом этаже, где снова можно будет опробовать пиво. Вернулась на трибуны группа поддержки, которая отсутствовала лет десять.

В общем, лицом к своим болельщикам в "Спартаке" повернулись по полной программе - на зависть поклонникам остальных московских команд. Вчера вашему корреспонденту встретились два бразильца с билетами в руках, они на ломаном английском интересовались, как им пройти на нужный сектор и как следует себя вести, чтобы не досталось от агрессивных спартаковских фанатов.

В итоге собравшаяся аудитория по численности вряд ли порадовала организаторов, приложивших титанические усилия для заполнения трибун. Но с учетом статуса соперника количество зрителей можно было признать удовлетворительным.

Внутри самой команды новая политика клуба, естественно, была приветствована. "Это решение руководства, - отметил перед матчем главный тренер спартаковцев Андрей Сидоренко. - И мы двумя руками его поддерживаем, ведь всегда приятно играть, когда на трибунах много болельщиков. В то же время прекрасно понимаем, что очень многое будет зависеть от нас самих. Без хорошей игры и результата завлечь народ очень сложно".

Семь очков из девяти возможных, набранных москвичами на выезде, настраивали собравшихся на оптимистичный лад. Мало кто сомневался, что "Спартака" добьется победы. Только вот действительность оказалась по отношению к хозяевам куда более суровой. "Металлург" доказал неслучайность своей удачной игры в домашних матчах.

Сибиряки, несмотря на более чем скромный состав, полностью превзошли соперника во всех компонентах. При этом вспомнить, когда Лазушин совершил выдающийся "сейв", очень сложно. Ему не пришлось творить чудеса. Красно-белые действовали настолько примитивно в атаке, что краснели на своих местах прославленные спартаковские ветераны, пришедшие на открытие сезона с радужными надеждами.

Звание лучшего игрока матча по праву заслужил нападающий российской молодежки Слепышев, особенно эффектным вышел первый гол в его исполнении - точный бросок с ползоны в "девятку" над плечом Борисова. Вдобавок ко всему москвичи прервали свою уникальную серию из 92 матчей в КХЛ подряд с заброшенными шайбами.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер "Металлурга" Нк:

- Мы провели неплохой матч, считаю, обе команды выглядели хорошо. Удачно забили два гола, затем сдержали штурм соперника и довели встречу до победы. Хорошо сыграл наш вратарь.

Андрей СИДОРЕНКО, главный тренер "Спартака":

- Я бы не сказал, что с нашей стороны был хороший матч. В атаке мы проявили себя беззубо, не могу вспомнить опасных моментов в нашем исполнении. Хотелось выиграть, но первый блин получился комом. Ружичка слабо себя проявил. Завтра будем с этим разбираться. Он должен быть лидером.