Газета Спорт-Экспресс № 204 (5972) от 11 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

11 сентября 2012

11 сентября 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИТАЛИЯ

Полузащитник сборной Италии Даниэле Де Росси пропустит матч отборочного турнира ЧМ-2014 с командой Мальты. 29-летний хавбек "Ромы" повредил бедро в субботнем матче с болгарами (2:2) и теперь рискует выбыть из строя как минимум на месяц. (Goal.com)

ГОЛЛАНДИЯ

Вратарь Тим Крул и полузащитник Лерой Фер не смогут сыграть в отборочном матче ЧМ-2014 против Венгрии из-за травм. Крул повредил локоть на субботней тренировке, а Фер травмировал колено в пятничной встрече с Турцией. Вместо выбывших главный тренер сборной Голландии Луи ван Гал вызвал в расположение команды вратаря РКС Джерона Зота и хавбека АЗ Адама Махера. (АР)

КУБОК АФРИКИ-2013

3-й отборочный раунд. Первые матчи

Мозамбик - Марокко - 2:0 (Миро Лобу, 74. Пелембе Домингеш, 90+2). Тучи все сгущаются и сгущаются над головой главного тренера марокканской сборной Эрика Геретса. Вроде бы бельгиец решил первую задачу - вывел команду на Кубок Африки-2012, но после того, как на турнире она не вышла из группы, вопрос об отставке тренера даже обсуждался в парламенте. Полузащитник "Анжи" Буссуфа играл в Мапуту за Марокко с первой и до последней минуты, располагаясь справа в полузащите. Геретс выставил атакующий состав, выпустив помимо Буссуфы с первых минут Таарабта ("КПР"), Баррада ("Хетафе") и Эль-Хамдауи ("Фиорентина"), которых поддерживал Беланда ("Монпелье"), но всей этой группе так и не удалось взять ворота хозяев. Положение "Атласских Львов" перед ответной встречей заметно осложнил нелепый второй гол, забитый соперниками после того, как вратарь Эль-Кинани столкнулся на выходе с защитником и выпустил мяч из рук.

Ливия - Алжир - 0:1 (Судани, 89). Матч на нейтральном поле в Касабланке (Марокко) закончился массовой потасовкой, что обещает жаркое продолжение. Ворота алжирцев защищал М'Боли, которого самарские "Крылья Советов" отдали в аренду софийскому ЦСКА.

Гвинея - Нигер - 1:0 (Яттара, 49). Ужасное поле в Конакри, на которое к тому же во втором тайме обрушился ливень, помешало прежде всего хозяевам. Результат оставляет шансы Нигеру, не проигрывающему на своем поле более двух лет. Впервые сборной этой страны руководил Гернот Рор, у которого закончилось действие контракта с Габоном. Немец, постоянно живущий во Франции, работал со многими клубами этой страны: "Ниццей", "Бордо", "Аяччо", "Кретеем", "Нантом".

ДР Конго - Экваториальная Гвинея - 4:0 (Мбокани, 55, 81. Канда, 64. Мпеко, 74). Дублем отметился нападающий "Андерлехта" Мбокани.

Зимбабве - Ангола - 3:1 (Бастуш, 5, в свои ворота. Биллиат, 21, Гуту, 35 - Джалма, 50). Победители стыков станут обладателями путевок в финальный турнир. Ответные матчи пройдут 12-14 октября.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Федерация футбола Египта отменила товарищеский матч сборной своей страны с командой Камеруна из соображений безопасности. Игра должна была состояться сегодня в Александрии. Обстановка в египетском футболе накалилась на прошлой неделе, когда сотни фанатов-"ультрас" каирского клуба "Аль-Ахли" атаковали штаб-квартиру национальной федерации. Они протестовали против возобновления чемпионата 17 сентября, хотя до сих пор не завершилось судебное разбирательство побоища 1 февраля в Порт-Саиде. Тогда на стадионе фанаты "Аль-Масри" напали на болельщиков "Аль-Ахли". Погибли 74 человека. "Ультрас" не хотят, чтобы "Аль-Ахли" участвовал в соревнованиях нового сезона. Руководство "Аль-Масри" уже согласилось пропустить турнир, команда вернется только в сезоне-2013/14. После беспорядков федерация в субботу отложила старт чемпионата еще на месяц - до 17 октября. В то же время матч за Суперкубок между "Аль-Ахли" и ЭНППИ в александрийском пригороде Борг-эль-Араб при высокой мобилизации сил безопасности все-таки состоялся. "Аль-Ахли" победил - 2:1. (footafrica365.fr, ВВС Sport)