Газета Спорт-Экспресс № 204 (5972) от 11 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

11 сентября 2012

11 сентября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир

Сегодня ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ

Бывшие футболисты сборной России, в свое время по-разному игравшие с Израилем, уверены, что сегодня национальная команда покажет хороший футбол и одолеет соперника, который раньше частенько доставлял нам проблемы.

"ДАВАЙТЕ ПСИХАНЕМ?"

Александр ПАНОВ, нападающий

В 2000 году в товарищеском матче неожиданно проиграл Израилю (1:4). На поле провел один тайм и при счете 0:3 уступил место Александру Ширко.

Сегодня верит в Россию.

ЧТО ПОМНИТ О ТОЙ ИГРЕ

- Все говорили, что нам предстоит щелкнуть слабую команду. Ну, мы приехали и получили. В чем причина? Они свои моменты использовали, а мы - нет. Грубые ошибки допускали. Расслабились, короче говоря. Израиль хоть и не гранд мирового футбола, а покусать может. Мы в этом тогда убедились.

ЧЕМ НЕПРИЯТЕН ИЗРАИЛЬ

- Вот тем и неприятен. Играют достаточно вязко. Строго. Дисциплинированная команда, одним словом. Надо быть предельно осторожным. Бенаюн вот уже заявляет, что готов обыграть Россию. Выходит, для наших это матч чести. Уверен, что будет интересная игра.

ЧТО ДУМАЕТ О СБОРНОЙ КАПЕЛЛО

- Взаимопонимание пока хромает, но это объяснимо. Видно, что с Северной Ирландией старались, были эмоции, была концентрация. Сейчас Капелло ищет оптимальный состав, и скоро он его должен найти. Посмотрим, что будет дальше. Хочу поглядеть, каков он - капелловский характер. С Израилем будет сложно, тут можно не сомневаться, но победить нам по силам. Уровень российских игроков в целом выше. Да и вообще из группы надо выходить. Если же не выигрывать у таких команд, то зачем тогда ехать на чемпионат мира? Короче говоря, все мы ждем, что сборная покажет характер. Всем нужна победа.

ПРОГНОЗ

- Россия выиграет со счетом 2:1. Израиль забьет первым, но мы в упорной борьбе вырвем победу.

Владислав РАДИМОВ, полузащитник

В 1997 году в отборочном матче ЧМ-1998 выиграл у Израиля (2:0) и отметил рождение дочки победным голом.

Сегодня верит в Россию.

ЧТО ПОМНИТ О ТОЙ ИГРЕ

- Все помню, повод был хороший! И дело даже не в забитом голе. Просто накануне у меня родилась дочь, поэтому настроение было на высоте. Мяч в ворота Израиля стал отличным дополнением к празднику. Потом все вместе мы поехали отмечать день рождения моей дочки и заодно победу в матче. Приятные воспоминания, что и говорить.

ЧЕМ НЕПРИЯТЕН ИЗРАИЛЬ

- Честно? Пять лет не видел, как играет Израиль. Ничего определенного сказать не могу. Откуда стереотип о "вязкости"? Думаю, от истории противостояния - всегда с израильтянами нам было нелегко. Кажется, на выезде никогда у них и не выигрывали. Но классом Россия точно выше. Не надо быть большим специалистом, чтобы предсказать, что за победу в группе наши сразятся с португальцами. Стало быть, нужно побеждать Израиль.

ЧТО ДУМАЕТ О СБОРНОЙ КАПЕЛЛО

- Сборная как играла в манере "Зенита", так и будет играть. Капелло хорошо знаком со Спаллетти, и это не может не влиять на то, как выглядит национальная команда. Питерские футболисты задают в ней тон, это объективная реальность.

ПРОГНОЗ

- Давайте психанем… 3:0 в нашу пользу!

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС, полузащитник

В 1996 году в отборочном матче ЧМ-1998 сыграл с Израилем вничью (1:1). Многие считают, что именно тот результат не позволил нашей команде поехать на мировое первенство во Франции.

Сегодня верит в Россию.

ЧТО ПОМНИТ О ТОЙ ИГРЕ

- Помню, тяжелый был матч… Соперник вышел на нас с горящими глазами, насел, мы даже не ожидали. Сейчас нашим ни в коем случае нельзя расслабляться. Нужно с первых минут взять игру под свой контроль.

ЧЕМ НЕПРИЯТЕН ИЗРАИЛЬ

- А такие команды всю жизнь на нас особо настраивались. Как, например, ГДР и Югославия. Может, обиделись за что-то, не знаю, но настрой всегда на уровне. В этом и заключается главная сложность.

ЧТО ДУМАЕТ О СБОРНОЙ КАПЕЛЛО

- Да рано говорить об этом, ребята! Нужно время.

ПРОГНОЗ

- Устроит победа с любым счетом. Главное - три очка, а не число голов!

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ