Газета Спорт-Экспресс № 203 (5971) от 10 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

10 сентября 2012

10 сентября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ЛУЧШИЕ В АВГУСТЕ

Владимир БЫСТРОВ БЕЗ ЩИТКОВ

Окончание. Начало - стр. 1

- На каких стадионах нет проблем с поливом и стрижкой травы?

- На "Петровском". В Химках. А в других городах, когда об этом спрашиваешь, в ответ заявляют: "Трава высокая, потому что косилка ниже не стрижет. Автоматическая система полива не работает. Не с ведрами же нам ходить…"

- Чем короче трава, тем игра динамичнее, мяч быстрее ходит. Соперникам "Зенита" это невыгодно.

- Вот и получается, что наши матчи с ЦСКА, "Спартаком", "Динамо" - всегда яркое зрелище. А включаешь трансляцию из Ростова или Краснодара, картинка уже не та. Да еще телевизионных камер там не хватает. Смотришь на поле - ничего не разберешь.

* * *

- Какой была ваша первая реакция, когда узнали о трансферах Халка с Витселем?

- Купили? Молодцы! Интерес к чемпионату, конечно, вырастет. Но не торопитесь делить шкуру неубитого медведя. Это я к тому, что даже раскрученным легионерам иногда не удается адаптироваться в России. Трудно здесь играть. Дело не только в климате, перелетах и древних стадионах. Сам по себе футбол непростой. Минимум свободных зон, очень жесткая опека. Спокойно обыгрывать не дают. Чуть что - сразу лупят по ногам. К этому нужно привыкнуть.

- Чем запомнились Халк и Витсель по матчам против "Зенита"?

- Да ничем. Например, когда мы дома принимали "Порту", я сидел на трибуне. "Зенит" играл лучше, доминировал, и о Халке никакого впечатления не сложилось. А с Витселем после матча с "Бенфикой" я столкнулся на допинг-контроле.

- Такие накаченные футболисты, как Халк, вам прежде встречались?

- Мне кажется, у бразильцев немножко другое строение тела. Среди них полно атлетичных ребят вроде Халка.

- Кстати, по словам Александра Кержакова, самую тяжелую штангу в "Зените" поднимает Денисов - более ста килограммов. Свой личный рекорд помните?

- Нет. Мне это не надо. Я же не качок. У нас все по науке. Какой вес тренеры поставят - такой и поднимаю. Но замерять килограммы мне неинтересно.

- Многие игроки "Зенита" твердят, что не в курсе, почему Александр Анюков внезапно отказался прошлой весной от капитанской повязки. Хотя бы вам, одному из его близких друзей, ответ известен?

- Конечно.

- Мотивы понятны?

- Да. Он взрослый человек, имел на это право.

- Все знают, что сказал Андрей Аршавин, празднуя ваш гол в ворота ЦСКА: "Зачем встал на Быстрова? Он корчился, а я хотел его добить". Вот только осталось за кадром, как вы с ним поквитались?

- Представьте себе, никак.

- Не верю!

- Честно. Шутить после тяжелейшей игры не было сил. Нас больше позабавило, что некоторые всерьез обсуждали эпизод, строили догадки, мол, у Аршавина с Быстровым, наверное, какие-то разногласия. Но мало ли как люди отмечают голы? Да и пресс у меня неплохой - выдержал.

- Трюк при случае готовы повторить?

- Почему нет? Между прочим, когда после гола на тебя с разбега прыгает вся команда, устраивая кучу-малу, - это гораздо хуже. Теперь-то мне есть с чем сравнивать.

* * *

- Про вас в "Зените" говорят: "Быстров всегда на позитиве". Даже разрыв крестообразных связок и полгода без футбола не познакомили со словом "депрессия"?

- Она накатывала, когда приезжал на базу, смотрел, как играют ребята, а сам вынужден был часами закачивать колено в тренажерном зале. Психологически это действительно угнетало. Слава богу, у меня прекрасная семья, две дочки. Общение с ними помогало отвлечься от грустных мыслей. Форму, правда, набирал очень медленно.

- Почему?

- Скорость я не потерял. Просто физическое состояние не позволяло совершать, как обычно, пять рывков за три минуты. Один сделаешь - нужна пауза. Лишь к апрелю 2011-го почувствовал, что полностью восстановил кондиции. Могу ускоряться, обострять - и не оглядываться на прооперированное колено.

- Как победить страх в такой ситуации? Допустим, Дмитрий Парфенов рассказывал, что после жуткого перелома немецкий врач заставлял его перед выходом на тренировку снимать щитки. Остальные играли в них.

- Этот метод не для "Зенита". Мы и так без щитков тренируемся.

- Давно?

- Да. Разве что при Петржеле надевали щитки на двусторонки. Сейчас и этого нет. В команде все уважительно относятся друг к другу, грубости не допускают. А что касается страха… У меня он ушел, когда закачал как следует колено и понял, что сустав стабилен. Иных рецептов, наверное, не существует.

- Если б в ваших силах было исправить одну ошибку в собственном прошлом - на какой бы остановились?

- Мой принцип - за все хорошее и плохое в жизни ты должен быть благодарен Богу. Так что ничего менять я бы не стал.

- Валерий Карпин упорно толкует про административный ресурс, который сопровождал ваш переход из "Спартака" в "Зенит". Дескать, Леониду Федуну позвонили из администрации президента, сказали, что Быстрова надо продавать…

- Понятия не имею, кто кому звонил. Удержать "Спартак" все равно меня не мог. Была прописана фиксированная сумма, которая позволяла выкупить мой контракт любому клубу. Разумеется, с моего согласия. Я хотел вернуться в Питер, "Зенит" выплатил эти деньги. Вот и все.

- В 2009-м в "Спартаке" вы провели 18 матчей, забили 4 гола. Вам передали серебряную медаль, которая полагалась за тот сезон?

- В глаза ее не видел. Мне тогда вручили бронзовую медаль в "Зените", и этому я был очень-очень рад.

- Дружба с Войцехом Ковалевски не растворилась "через годы, через расстояния"?

- Нет, созваниваемся. У Войцеха прощальный матч намечается. Увы, с нашим графиком игр выкроить осенью время на поездку в Польшу невозможно.

- "Если в нашем футболе провести конкурс по умению дружить, победа достанется Быстрову", - сказал мне как-то Радимов. Кто для вас из игроков по человеческим качествам номер один?

- Что такое "умение дружить"? Ты либо дружишь, либо нет. Я не прав?

- Но ведь среди ваших друзей есть человек, в котором уверены на сто процентов?

- Есть. Вы отлично его знаете. Это капитан нашей сборной.

* * *

- Футболисты "Зенита" охотно снимаются в рекламе. Вам предлагали?

- Да. Но желания нет. Лучше эти несколько часов уделить семье.

- Может, вас гонорар не устраивает?

- Не в этом дело. Я и бесплатно могу в рекламе сняться. Если настроение будет или позвонит кто-то из знакомых.

- Последняя покупка, от которой отказались, подумали - "дороговато"?

- Когда принесли смету на строительство дома, отказаться от многого пришлось. Цены ломовые, а стройке до сих пор конца не видно.

- Вы обронили, что недавно без особого успеха попробовали себя в бизнесе. В каком?

- Давайте без подробностей. Я лишний раз убедился, что распыляться нельзя. Либо футбол, либо бизнес.

- Когда-то вы любили играть на тотализаторе. А сейчас?

- Охладел. Это раньше молодой был, не знал, чем занять себя на сборах, - вот и развлекался ставками.

- А бейсбол чем вас привлек?

- Как-то посмотрел трансляцию на компьютере. Понравилось. Зарылся в интернет, изучил правила. Матчей через пять окончательно проникся бейсболом. Постоянно слежу за MLB. Но в основном по обзорам. Иногда в выходные ко мне за город приезжают родственники, друзья по школе "Смена" - и мы все вместе играем в бейсбол.

- Где купили экипировку?

- Биты - в обычном спортивном магазине. А вот профессиональные перчатки через интернет специально заказывал в Америке. Сначала мы использовали кожаный мяч, сделанный из облегченного материала. Но от разбитого окна это не спасло.

- Кто постарался?

- Папа бросил, я неудачно отбил. Стекло вдребезги. Теперь теннисным мячиком играем. Так спокойнее. Окно им не расколотишь. Я проверял.

И тут Быстров наконец-то рассмеялся…

Александр КРУЖКОВ