Газета Спорт-Экспресс № 203 (5971) от 10 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

11 сентября 2012

11 сентября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир

НАШИ ИНОСТРАНЦЫ ОТСУТСТВОВАЛИ ЛИШЬ В РЕЙКЬЯВИКЕ,
ГАННОВЕРЕ И ТИРАНЕ

Александр ПРОСВЕТОВ

Фалькао к нам все не едет и не едет, но других понаехало столько, что в перечне состоявшихся в Европе отборочных матчей ЧМ-2014 оказалось куда сложнее отыскать поединки, в протоколах которых нет фамилий футболистов из российской премьер-лиги, чем те, в которых наши "засланцы", так или иначе, отметились.

Признаться, никак не ожидал, что в первую категорию попадут только три матча! Это встречи Исландия - Норвегия, Германия - Фарерские острова и Албания - Кипр. В то же время в 19 играх представители российского первенства выходили на поле, а еще в двух (турок-рубиновец Тере и швейцарский новичок "Локо" Циглер) пребывали в запасе.

Самым "урожайным" после поединка в Черкизове стал матч в Тбилиси, где в стартовых составах вышло в общей сложности 11 футболистов из России: грузины Григалава ("Волга"), Амисулашвили ("Краснодар") и Ананидзе ("Спартак") плюс белорусы Веремко, Верховцов, Корниленко (все - "Крылья Советов"), Мартынович ("Краснодар"), Жавнерчик ("Кубань), Тигорев ("Локомотив"), Нехайчик ("Динамо") и Кульчий ("Сибирь"). Кроме того, у гостей в запасе находились Жевнов ("Зенит"), Шитов ("Мордовия") и Кисляк ("Краснодар). Белоруссия, таким образом, на полную команду в России наскребла. Правда, с двумя вратарями.

Соседи - самая "российская" зарубежная сборная. А на втором месте с семью футболистами - Молдавия, за которую против Англии сыграли: запасной вратарь "Кубани" Намашко, его партнер по клубу Армаш, а также Головатенко ("Сибирь"), Булгару ("Алания"), Епуряну ("Крылья Советов"), Гацкан ("Ростов") и Пикущак ("Амкар"). И это не считая экс-спартаковца С. Ковальчука ("Актобе") и С. Иванова ("Шериф"), известного прежде всего по выступлениям за ФК "Москва" и "Локомотив", но остававшегося в резерве, как и нападающий Алексеев из "Енисея". Все бы хорошо, да счет 0:5 непочетен, даже если по другую сторону баррикад находятся родоначальники футбола.

Казалось бы, солидное представительство в сборных бывших советских республик - некая данность. Не тут-то было. В командах Казахстана и Азербайджана в пятницу не оказалось ни одного игрока из российского чемпионата, и матчи с участием этих сборных попали в "список 21" благодаря присутствию на поле спартаковца Макгиди и рубиновца Натхо, который даже гол забил, застав врасплох дальним ударом вратаря Агаева.

Футболисты российских клубов отметились голами еще в ряде матчей: всего на их счету с учетом двух голов в Черкизове - 10 мячей.

Самым результативным стал динамовец Мисимович, поучаствовавший дублем в разгроме Лихтенштейна (1:8). Кроме него, порезвились в Вадуце защитник "Краснодара" Враньеш и полузащитник нальчикского "Спартака" Захирович, которого заменил в концовке наш старый знакомец Ибричич, один из двух бывших железнодорожников наряду со Спахичем.

По мячу в Андорре записали на свой счет Пришкин ("Алания") и Коман ("Краснодар"). Не было у нас в чемпионате венгров - и вдруг потянулись вслед за Джуджаком, который, в свою очередь, отыграл против "карлика" все 90 минут.

Партнер Комана по "Краснодару" - Дринчич отличился в матче Черногории с Польшей. Полузащитник сравнял счет, который Блащиковски открыл с пенальти после фола экс-нальчанина Йовановича, составившего у черногорцев центр обороны с Башей. А на 84-й минуте Дринчича заменил оставшийся в клубе из Кабардино-Балкарии Джудович. В запасе у хозяев находились пермяк Новакович и юный питерец Джорджевич, а у поляков - Коморовски ("Терек").

На Мальте единственным и соответственно победным стал мяч уроженца Грозного Саркисова ("Волга"), заменившего по ходу матча кубанца Пизелли. Сыграли там также представляющие два разных клуба Краснодара Езбилис и Мовсисян, который отметился голевой передачей, а также Арзуманян ("СКА-Энергия").

А вот точный удар с 11-метровой отметки армейца Цауни не помог Латвии избежать домашнего поражения от Греции. В рижской встрече участвовали О.Лайзанс из "Енисея", которого на 80-й минуте заменил торпедовский нападающий Гаурач, а также Вишняков из "Балтики" (75 минут). Еще один калининградец Зюзин остался в резерве.

Что касается прочих прибалтов, то за эстонцев весь матч отыграл полузащитник "Амкара" Васильев, а ростовчанин Круглов находился в запасе. При этом на поле выходили многие из тех, кто играл в России в прошлом: Парейко, Кинк, Яэгер, Дмитриев, Воскобойников. У румын же в составе не оказалось ни Кочиша, ни Букура, ни новичка "Кубани" Даниэля Никулае (в отличие от Мариуса Никулае из "Васлуя").

Словакия, которую принял прекрасно говорящий по-русски Михал Хипп (бывший помощник Владимира Вайсса в "Сатурне" и в сборной), ограничилась ничьей в Литве, имея в стартовом составе Губочана. Пермяки Якубко и Брезнаник вышли на замену. Противостояли им среди прочих Шемберас ("Алания") и Э.Чеснаускис ("Ростов").

Хорваты с Плетикосой и Чорлукой сделали, как и россияне, на старте главное - победили Македонию. Динамовец Шильденфельд и Олич, которого уважают в России не только цээсковские болельщики, пребывали в запасе.

А что же 40-миллионный Витсель? Прилежно отработал весь матч на выезде с Уэльсом, который, как и Северная Ирландия, в последние годы поблек, но все-таки остается достаточно крепким орешком. Ломбертс при этом отдыхал. Вообще-то с таким составом (Вермален, Компани, Фертонген, Феллаини, Азар) бельгийским "Красным дьяволам", которых не было среди участников финальных турниров с ЧМ-2002, то есть уже больше десяти лет, пора бы и рассвирепеть. Тем более что сербы с армейцем Тошичем на старте отборочного турнира потеряли два очка в Шотландии.

Еще один зенитовец - Бруну Алвеш, которого куда только не отправляла из Петербурга молва, способствовал в Люксембурге голу Криштиану Роналду. Звезда добила мяч после того, как вратарь парировал удар защитника с 25 метров.

Братья Еременко (Алексей с 65-й минуты) вместе с этническими финнами не смогли испортить Дидье Дешаму дебют в турнирном матче во главе сборной Франции. Нападающий "Кубани" Ивелин Попов провел на поле против Италии 82 минуты и, следовательно, причастен к болгарской ничьей с вице-чемпионами Европы. Наконец, в последнем по времени матче субботы чехи с красно-белым Сухи в центре обороны удержали ворота на замке в Копенгагене.

Не обошлось без представителей российской премьер-лиги и в Южной Америке. Железнодорожник Кайседо забил с пенальти победный для Эквадора гол в ворота Боливии. Новичок "Рубина" Хосе Саломон Рондон сыграл за Венесуэлу, выйдя на поле во втором тайме против Перу. А вот в матче Аргентина - Парагвай играли наши "бывшие": Рохо против Вальдеса.

Что касается Черного континента, то там "перевели стрелки". Кубок Африки теперь будет разыгрываться по нечетным годам, потому потребовалось быстренько провести отбор именно к этому турниру. Статистические данные, когда не задействована ФИФА, поступают из Африки с перебоями, некоторые матчи состоялись только вчера. Впрочем, как не выделить гол локомотивского сенегальца Ндоя в ворота Кот-д'Ивуара? Хотя "Слоны", которых мы недавно наблюдали в Черкизове, в первом стыковом матче победили - 4:2, вопрос об обладателе путевки в ЮАР еще остается открытым. А в Либерии противоборствовали ЦСКА и "Спартак" в лице соответственно Секу и Эменике. Армеец забил гол, но выездной счет 2:2 оставляет хорошие шансы Нигерии.