Газета Спорт-Экспресс № 203 (5971) от 10 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

11 сентября 2012

11 сентября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир

Завтра ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ

Главные тренеры клубов премьер-лиги считают, что за три дня больших изменений в игре сборной России не произойдет, да и необходимости в них не видно .

ОТ ДИСЦИПЛИНЫ К ТАКТИКЕ

- Соответствовало ли то, что вы увидели в пятницу, ожиданиям от первого матча нашей команды в отборочном цикле?

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Волги":

- Вполне. Мы хорошо знаем свою сборную. Нереально было бы ожидать, что за такой короткий промежуток времени она изменилась и стала действовать иначе. Сыграли нормально, были сильнее соперника и выиграли заслуженно.

Славолюб МУСЛИН, главный тренер "Краснодара":

- Ожидания оправдались. Сборная показала хорошую организацию и дисциплину. В первом тайме качество игры было повыше, команда создавала неплохие моменты для взятия ворот. После перерыва футбол стал менее выразительным, хотя дисциплина и организация остались на уровне, что можно занести команде в актив. Победа вышла вполне заслуженной.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Терека":

- Это первая официальная игра после Euro-2012 с новым главным тренером. Для того чтобы Капелло узнал особенности своих футболистов, нужно время. Пока же главное - победа.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер "Мордовии":

- Абсолютно. С такими командами, как Северная Ирландия, играть всегда очень сложно, тем более на плохом поле, мешающем держать мяч внизу. Понравилось, что ребята четко выполняли установку Капелло. В итоге команда добилась результата и сумела выдержать борьбу. Понравился Быстров - шустрый игрок, проявил себя молодцом во множестве единоборств.

- Кого вы назвали бы лучшим на поле в составе российской сборной?

Гаджиев : - Затрудняюсь ответить.

Муслин : - Россия не пропустила и не позволила соперникам создавать опасные ситуации у своих ворот - значит, хорошо отработала защита. Команда контролировала ход и темп игры - соответственно, не может быть претензий и к полузащите. Ну а нападающие создавали голевые моменты, что тоже дорогого стоит. Вот и получается, что победа коллективная. Выделять кого-то было бы неправильно.

Черчесов : - Все сыграли достаточно ровно, трудно кого-либо выделить. Обычно отмечают тех, кто забивал.

Щербаченко : - Файзулина. Он много двигался, отдавал хорошие передачи, демонстрировал приличную технику.

- Чего или кого, на ваш взгляд, не хватало нашим в стартовой игре?

Гаджиев : - Каждый игрок этой команды может играть лучше. А сборная в целом - быстрее и острее.

Муслин : - Были проблемы с реализацией моментов. Но я уже много раз говорил, что именно использование возможностей - самое сложное в футболе. Каких-то откровенных слабостей я не увидел, но, чтобы составить полноценное мнение, нужно посмотреть, как сборная сыграет с более сильными соперниками. В любом случае работа Капелло видна уже по первому матчу.

Черчесов : - Главный тренер решил остановиться на этих футболистах, результат достигнут, а значит, всего и всех хватало.

Щербаченко : - Прежде всего - хорошего поля.

- Открыли ли вы для себя что-то новое в игре сборной России?

Гаджиев : - Нет.

Муслин : - Каждый игрок выступал на своей обычной позиции. Это позволило футболистам выполнить тренерскую установку и показать с первого раза ту самую организованность и дисциплину, которую многие команды ставят годами.

Черчесов : - О чем-то новом будем говорить, когда сборная сыграет с более сильными соперниками. При всем уважении к Северной Ирландии она не тот оппонент, по игре с которым стоит делать серьезные выводы. Хотя это крепкая команда, и победа над ней нам была крайне необходима.

Щербаченко : - Во-первых, новым тренером были выдвинуты определенные требования - ребята пытались прессинговать. Активное движение и желание оказать давление на соперника - новое направление развития нашей команды. Если оно продолжится, то игра сборной станет более мощной. Во-вторых, хочу отметить высокую дисциплину. Хорошо оборонялись, быстро возвращались, центральные защитники надежно сыграли против выдвинутого нападающего. Игоря Акинфеева мы в игре не увидели именно благодаря слаженным действиям всей команды.

- Что может помешать сборной добиться в первых двух матчах отборочного турнира стопроцентного результата?

Гаджиев : - Собственные ошибки.

Муслин : -

Черчесов : - Соперников всегда двое: ты сам и реальный оппонент.

Щербаченко : - Израиль.

- Следует ли Фабио Капелло что-то менять к встрече с Израилем и если да, то что именно?

Гаджиев: - Нужно не менять, а развивать. В тренерской практике часто встречаются диспуты: одни говорят, что есть такие-то недостатки и надо над ними работать, другие - что есть такие-то достоинства и надо их развивать. Мне по этому поводу вспоминается одна из бесед с Валерием Лобановским. Он заметил: часто, как только начинаешь работать над проблемными сторонами, сразу ощущаешь потерю в главных достоинствах и порой теряешь игру.

Муслин : - Нет, ничего менять не стоит. Еще раз отмечу, что одно из преимуществ нынешней России - стабильность позиций и наигранные связки. Двое центральных защитников выступают в одном клубе, четверо футболистов полузащиты и нападения тоже играют вместе. Менять что-либо в такой ситуации будет лишним. Скорее нужно уже на этой основе развивать возможности команды, прежде всего тактически. А наигрывать новые сочетания, если потребуется, можно потом.

Черчесов : - Давно не видел в деле сборную Израиля, поэтому трудно сказать. Капелло лучше знает.

Щербаченко : - Игра не будет похожа на первый матч. В тактике и составе наверняка произойдут изменения. Но какие - знает только Капелло. Я ему не советчик.

Мария КРАВЧЕНКО, Анатолий МАРТЫНОВ