Газета Спорт-Экспресс № 202 (5970) от 8 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

8 сентября 2012

8 сентября 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Когда в июне наши ведущие клубы опубликовали бюджеты на сезон-2012/13, всех поразил "Нижний Новгород", планируемые доходы которого превысили расходы на 8 миллионов рублей. О нетипичной для отечественного спорта команде, начавшей позавчера свой первый зарубежный предсезонный сбор, корреспондент "СЭ" попросил рассказать ее генерального менеджера.

Сергей ПАНОВ: "КТО-ТО СТРОИТ ШКОЛУ - КТО-ТО ПОКУПАЕТ ХАЛКА"

Как действующий баскетболист Сергей Панов 12 раз выигрывал чемпионат России, дважды становился серебряным призером ЧМ, в 2006 году, будучи капитаном ЦСКА, познал вкус победы в Евролиге. Как функционеру легендарному Пану о таких успехах пока остается лишь мечтать. Но и работает он сейчас не в самом богатом клубе Европы, коим является ЦСКА, а всего лишь в Нижнем Новгороде.

Панов-генменеджер очень напоминает Панова-игрока. Резких движений не делает, громкими заявлениями не балует, предпочитая внешнему эффекту эффективность. Тем временем скромный-прескромный клуб, болтавшийся на момент прихода Панова в октябре 2008-го в середине таблицы суперлиги Б, шажок за шажком преодолел путь до крепкой боевой единицы элитного дивизиона. Не прибегая при этом к мощным финансовым вливаниям.

Готовых звезд или супертренеров волжский клуб до сих пор не покупал. Зато в активе "Нижнего" уже имеются победа над ЦСКА, пятое место чемпионата России, финал Кубка страны, приз лучшему главному тренеру ПБЛ, подготовленный для сборной бронзовый призер Евробаскета и Олимпиады. А еще - положительное сальдо бюджета и твердая уверенность в том, что поступательное движение наверх продолжится.

- "Нижний Новгород" - пожалуй, единственный российский клуб, не завершивший свою селекцию с наступлением осени. Дижон Томпсон, о подписании контракта с которым было объявлено 4 сентября, стал вашим последним приобретением? - вопрос Панову, находящемуся в эти дни вместе с командой на сборах в Каунасе.

- Сезон покажет. В принципе наша селекционная служба работает круглый год. Не исключено, с кем-то из новичков по ходу чемпионата придется расстаться. А кого-то, возможно, наоборот, еще дозаявим. Но в целом основная обойма сформирована. И она нас устраивает. В составе есть перспективная молодежь, есть среднее звено, ветераны, ряд сборников.

- Двое из которых продолжают участие в отборочном турнире ЧЕ-2013: американец Оби Троттер защищает цвета сборной Венгрии, а Филип Виденов выступает за Болгарию. Не боитесь, что в клуб оба приедут уставшими?

- Конечно, мы надеялись, что венгры и болгары решат свои турнирные задачи досрочно. Но - не вышло. Судьба команд Виденова и Троттера решится только в заключительном туре, матчи которого пройдут 8 и 11 сентября. Кстати, выглядят наши новички в отборе Евробаскета неплохо. Однако какими они вернутся из сборных, предсказать сложно. Первым делом протестируем физическое состояние каждого. А уже потом решим - нужен ли Виденову или Троттеру дополнительный отдых.

- Помимо Виденова, Троттера и Томпсона "Нижний Новгород" заявил на сезон-2012/13 еще двух легионеров - приглашенного из "Красных Крыльев" Драгана Лабовича и Приможа Брезеца, с которым был подписан новый контракт. В остальном команда состоит из молодых россиян. Почему в их числе не оказалось перспективного Артема Яковенко, права на которого вроде бы принадлежали "Нижнему"?

- На вторую половину прошлого сезона мы отдавали Яковенко в аренду УНИКСу. А летом он воспользовался опцией в контракте - и перешел в "Спартак". Это его право. Искусственно мы баскетболистов в клубе не удерживаем.

- Жалеете о том, что Яковенко, судя по всему, из финансовых соображений предпочел Нижнему Санкт-Петербург?

- Навзрыд не плачем. Это точно.

- Согласно июньским данным, бюджет "Нижнего Новгорода" почти втрое меньше, чем у "Химок", и в шесть раз - чем у ЦСКА. Какие задачи реально ставить при таких стартовых возможностях?

- За первое место вряд ли поборемся. Но забраться высоко в предстоящем сезоне шансы есть. Наш главный капитал - опыт, которого с каждым годом у команды, тренеров, административного аппарата накапливается все больше. Рано или поздно профессиональная работа дает результат. Вот мы и работаем. А в данный момент оптимизма добавляет еще и сносное расписание. Команда не участвует в еврокубках - значит, будет играть раз в неделю. Очень удобный для нас график.

- К чему "Нижний Новгород" намерен в итоге прийти - появлению на берегах Волги суперклуба или окончательному формированию пирамиды, обеспечивающей постоянный приток доморощенной молодежи?

- А как вы представляете себе суперклуб без подобной пирамиды? Нельзя развиваться в одном направлении - задачи нужно решать в комплексе. Вот, например, 4 ноября в Нижнем открывается новый физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, современным тренировочным залом. Он станет нашей базой - и для клуба это громадный плюс. При этом постоянно увеличивается отдача от городского училища олимпийского резерва. Мне очень приятно, что многие ребята предпочитают начинать профессиональную карьеру в "Нижнем Новгороде", отказываясь от заманчивых предложений более богатых клубов. Потому что видят: у нас можно прогрессировать.

- Наличие в городе футбольного и хоккейного клубов не мешает вашему развитию?

- Мы не кормимся из городского бюджета. Живем по средствам, сами выстраиваем отношения со спонсорами, не позволяем себе сногсшибательных контрактов, зарабатываем на продаже и аренде игроков, которые, выступая за наш клуб, растут в цене. Единственное - довольно сложно бороться за болельщика с хоккеем, имеющим в Нижнем богатейшие традиции. Но и эта проблема постепенно решается.

- Как восприняли недавнюю покупку футбольным "Зенитом" Халка и Витселя то ли за 80, то ли за 100 миллионов евро?

- Спокойно. Если у людей есть такие деньги - пусть распоряжаются ими так, как захотят. Кто-то строит детско-спортивную школу, кто-то покупает Халка. Выбирает всегда инвестор.

- В позапрошлом сезоне главного тренера "Нижнего Новгорода" Зорана Лукича признали лучшим в ПБЛ. Насколько велик кредит доверия к сербу теперь - после того, как в чемпионате России-2011/12 команда поменяла пятое итоговое место на девятое?

- Лукич пришел в "Нижний Новгород" вместе со мной, еще в 2008 году. А самый наглядный результат его труда - включение Дэвидом Блаттом в олимпийскую заявку сборной России Семена Антонова. Многие молодые ребята рвутся в "Нижний Новгород", чтобы попасть именно к этому тренеру и, возможно, повторить путь, который за несколько лет прошел Антонов. Так, к нам из Краснодара летом переехал Павел Коробков, а из Екатеринбурга - Семен Шашков. Разумеется, я полностью доверяю Лукичу. Связываю с ним будущее клуба. И считаю огромным преимуществом то, что мы - единственные в ПБЛ, кто за последние три сезона ни разу не менял тренера.

- Сами по примеру Евгения Пашутина, Сергея Базаревича, Василия Карасева и многих других бывших партнеров по сборной о тренерстве не задумываетесь?

- Если бы я хотел быть тренером, то стал бы им сразу по окончании игровой карьеры. Но я выбрал другой путь - и не вижу смысла с него сворачивать. На нынешнем поприще от меня больше пользы.

- Как смотрите на сохранение двоевластия в нашем баскетболе - то, что титул чемпиона страны разыгрывается в ПБЛ, а еврокубковые лицензии - в Единой лиге ВТБ?

- Для болельщиков и команд все это очень сложно. Но если отказаться от какого-то турнира, матчей станет слишком мало. Из-за деления на группы в лиге ВТБ, без ПБЛ сейчас было не обойтись. Клубам нужен не только полноценный плей-офф, но и нормальная регулярка.

- Перед началом Олимпиады в Лондоне за океаном развернулась бурная дискуссия, какую американскую Dream Team считать лучшей в истории: 1992 года или 2012-го? А какую из сборных России вы поставите выше: ту, в составе которой сами завоевали два серебра чемпионатов мира, или ту, что месяц назад выиграла олимпийскую бронзу?

- Прежде всего, хочу поздравить ребят с выдающимся результатом. Для мужской сборной страны нынешняя медаль стала первой с 1988 года. И я горжусь тем, что наш клуб тоже причастен к этому успеху - в лице Антонова. Ну а насчет исторических параллелей… У каждого времени свои герои. Хотя, наверное, нынешняя сборная России победила бы команду 90-х. За счет атлетизма, уровень которого в баскетболе с тех пор заметно вырос.

- И последний вопрос. По силам ли кому-нибудь в обозримом будущем посягнуть на ваш рекорд - 12 побед в чемпионатах страны?

- Я чужие золотые медали не считаю. Все равно никто близко ко мне пока не подобрался. Из игроков. А вот Андрей Ватутин (президент ЦСКА. - Прим. А.Б.), возможно, приблизился вплотную. Не исключаю даже, что и обогнал…

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Контрольные матчи

Болонья. Виртус Б (Италия) - ЦСКА - 61:70 (12:14, 12:21, 20:23, 17:12). Ц: Мицов (11), Воронцевич (11), Каун (11), А. Джексон (10), Хряпа (7), Воронов (6), Понкрашов (6). 16 сентября в Стамбуле армейцы проведут матч против "Фенербахче", который станет прощальным для экс-форварда ЦСКА и сборной Турции Мирсада Туркана. Планируется, что в перерыве этой игры Туркан поменяется командами.

Бормио. Канту (Италия) - СПАРТАК СПб - 56:63 (13:17, 21:17, 10:20, 12:9). С: Дж. Картер (20), Маврокефалидис (9), Захаров (8), Яковенко (7).

Каунас. ВЭФ (Латвия) - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 76:65 (15:18, 23:22, 17:9, 21:16). В составе нижегородцев отсутствовали Филип Виденов, Оби Троттер и Дижон Томпсон.