Газета Спорт-Экспресс № 202 (5970) от 8 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

8 сентября 2012

8 сентября 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВХЛ

Завтра в Нефтекамске матчем между местным "Торосом" и тюменским "Рубином" стартует третий сезон ВХЛ .

ОБЛАДАТЕЛЬ "БРАТИНЫ" ПРОТИВ "АТАКИ МЕЧТЫ"

ВХЛ нет и трех лет, а у лиги уже есть свое "эль класико". Как еще назвать принципиальный матч между двумя клубами, которые год за годом становятся по всем показателям лучшими в лиге, в очном противостоянии против друг друга выясняя обладателя трофея. В сезоне-2010/11 именно полуфинальная победа над "Торосом" открыла "рубиновым" путь к чемпионству, и разгром "Нефтяника" в решающей серии вряд ли многих удивил. Через год Нефтекамск взял ошеломительный реванш, доказав, что в ВХЛ непобедимых не существует.

И если не отходить от испано-футбольной терминологии, то в воскресенье встретятся "Реал" (по меркам ВХЛ), в межсезонье собравший в своем составе лучших голеадоров двух лет "вышки", и "Барселона", в составе которой играют в основном местные воспитанники, сумевшие год назад нанести болезненное поражение олигарху лиги.

Судя по летним трансферам, весеннее фиаско "Рубина" было принято в Тюмени как вызов. Вице-чемпион ВХЛ на рынке действовал агрессивно и серьезно перестроился. Прежде всего стоит сказать о приходе в стан сибиряков двух прошлогодних форвардов ЦСКА - Дарси Веро и Николая Пронина. Финал-2012 "Рубин" проиграл "Торосу" во многом потому, что команде не хватало задора, побед в силовых единоборствах и харизмы. С Веро и Прониным в этом компоненте у клуба теперь все в полном порядке.

В порядке, похоже, будет и линия нападения, которая может смело именоваться "атакой мечты" по меркам ВХЛ. В распоряжении Мисхата Фахрутдинова теперь есть Алексей Акифьев (лучший бомбардир регулярного чемпионата ВХЛ), Станислав Голованов (лучший бомбардир плей-офф), а также одно из главных открытий минувшего сезона Александр Швецов, набравший в 27 матчах 34 (15+19) очка. Добавим сюда не так давно игравших в КХЛ Дениса Стасюка и Виталия Ячменева, лучшего полевого игрока тюменцев в минувшем розыгрыше "Братины" Александра Горшкова, шведского центрфорварда Хулта, а также вернувшегося из годичной командировки в Донецк Александра Журуна.

Неудивительно, что в опросе "самое громкое приобретение клуба ВХЛ" на сайте лиги из пяти первых мест четыре заняли новички "рубиновых". С таким набором в атаке Тюмень и в КХЛ бы не отбывала номер. Каждый из участников трех атакующих троек "Рубина" мог бы быть топ-нападающим почти в любом клубе "вышки". Страшно подумать, сколько шайб наколотят сибиряки в новом регулярном чемпионате.

Если впереди у клуба из Тюмени четко виден сплав опыта и молодости (дядьками в новом "Рубине" должны стать 37-летний Ячменев-старший, 36-летний Акифьев и, конечно же, 33-летний Пронин), то с обороной селекционерам клуба пришлось немного поэкспериментировать. Все пришедшие летом защитники - в возрасте 25 лет и младше. "Не секрет, что в прошлом сезоне у нас было много опытных игроков обороны. Мы знали, что ниже определенного уровня они не сыграют, но ведь и прогресса от них ждать тоже не приходилось, - объясняет Мисхат Фахрутдинов. - Сейчас положение вещей изменилось. Защитники молодые, но перспективные, обладающие резервом. К тому же нельзя сказать, что в линии обороны у нас совсем не осталось людей с опытом. Полагаю, они помогут молодежи прогрессировать".

Что касается чемпиона ВХЛ, то у него лето прошло далеко не так ярко, как хотелось бы. И дело даже не в приобретениях. Статус клуба, который при всех своих достижениях считается лишь ступенькой в системе башкирского хоккея, обязывает "Торос" заменять уехавших в КХЛ игроков своими воспитанниками.

Интересно, радовались или огорчались в Нефтекамске, когда на недавнем Кубке Башкортостана в их ворота влетела шайба, заброшенная форвардом "Салавата" Сергеем Емелиным - автором золотого гола "Тороса" в финале "Братины"? Впрочем, пришедших в клуб Горошанского и Карпова сложно назвать новичками в ВХЛ. Не зря оба нападающих стали главными бомбардирами "Тороса"в товарищеских матчах.

И все же главное летнее хоккейное событие в Нефтекамске - травма капитана команды Анатолия Степанова. Улыбка харизматичного лидера "Тороса" стала одним из символов минувшего финала ВХЛ. Без него башкирскому клубу будет очень нелегко на старте чемпионата. "Ситуация сложная, у него перелом с раздроблением, - пояснил наставник "Тороса" Руслан Сулейманов. - Нам будет не хватать нашего капитана, но надо как-то выходить из положения".

Идеальным вариантом для Неф-текамска выглядит приглашение в команду безработного на данный момент Максима Сушинского. А что? Команду он знает, в КХЛ пока все равно его никто не зовет, а "Торосу" как воздух нужен забивной форвард и лидер, коим Максим и является.

Летние спарринги только добавляют уверенности в том, что завтра безусловным фаворитом матча будет Тюмень. Команда Фахрутдинова выиграла 7 матчей из десяти, при том что все поражения у "Рубина" были с разницей в одну шайбу. Что во время предсезонки вполне можно списать на случайность. Статистика "Тороса" - 5 побед в 11 встречах.

Но даже при таких раскладах едва ли "Рубину" стоит ждать легкой жизни в первом матче сезона.

ТОРОС

Ушли: з. Бодырев ("Дизель"), з. Полещук ("Металлург" Мг, КХЛ), н. Анкудинов, н. Гордеев (оба - "Спартак", КХЛ), н. Голованов ("Рубин"), н. Туник, н. Лучкин (оба - "Кубань")

Пришли: н. Богдановский ("Автомобилист", КХЛ), н. Жмаев, н. Карпов (оба - "Рубин"), н. Коркин ("Южный Урал"), н. Горошанский (ХК "Саров"), н. Кокшаров ("Ермак")

Контрольные матчи: " Металургс" Л - 0:3, 2:4 (Карпов, Козлов); "Дизель" - 2:1 (Горошанский, Полозов); "Саров" - 2:3 (Богдановский, Карпов), 2:1 (Каменев, Козлов); "Лада" - 3:2 (Горошанский, Фролов, Карпов); "Нефтяник" - 2:0 (В.Карпов, Сальников), 4:2 (Фролов, Жмаев, Зубарев, Володин); "Металлург" Нк - 1:5 (Фролов); "Салават Юлаев" - 2:4 (Горошанский, Дорофеев); "Энергия" - 1:2 Б (Дорофеев).

РУБИН

Ушли в. Демидов ("Торпедо", КХЛ), з. Галанов ("Сокол"), з. Попов ("Ермак"), з. Сильницкий ("Донбасс"), з. Корсунов, н. Волошенко, (оба - "Кубань"), н. Зимин, н. Трусов (оба - "Спутник"), н. Хасаншин ("Лада"), н. Жмаев, н. Карпов (оба - "Торос"), н. Васильев ("Сарыарка"), н. Коробов (ХК "Рязань").

Пришли: в. Магарилов ("Южный Урал"), з. Кутугин ("Зауралье"), з. Варг, з. Селуянов (оба - "Автомобилист", КХЛ), з. Егин, н. Журун, н. Хулт (все - "Донбасс"), н. Акифьев ("Лада"), н. Голованов ("Торос"), н. Веро, н. Пронин (оба - "ЦСКА", КХЛ)

Контрольные матчи: " Сокол" - 5:1 (Севостьянов, Д.Ячменев, Голованов, Незнамов, Стасюк), 3:0 (Трифонов, Акифьев, Сандер); "Спутник" - 5:2 (Журиков, Горшков, Серегин, Малюшкин, Гусев), 3:4 Б (Сандер, Веро, Д.Ячменев); "Молот-Прикамье" - 3:2 ОТ (Полинин, Кутугин, Голованов); "Зауралье" - 2:1 (Стасюк, Сандер), 2:3 (Хулт, Кутугин); "Казцинк-Торпедо" - 1:2 (Стасюк); "Челмет" - 3:2 (Горшков, Незнамов, Сандер), 3:1 (Голованов, Сандер, Акифьев)