Газета Спорт-Экспресс № 202 (5970) от 8 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

8 сентября 2012

8 сентября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В прошедший четверг "Амкар" заявил центрального полузащитника из Голландии .

Джанлука НАЙХОЛТ: "ПЕРВЫМ МЕНЯ ПОЗДРАВИЛ ПОМОЩНИК ХИДДИНКА"

Как оказалось, 22-летний новичок "Амкара" - потомственный футболист.

- Мой отец Люк Найхолт, которому сейчас 51 год, был весьма известным в Голландии полузащитником, - рассказывает Найхолт-младший. - Кстати, он участвовал в известном трагическом матче "Спартак" - "Харлем" на Кубок УЕФА в московских Лужниках в октябре 1982 года. Кроме того, выступал за голландские АЗ и "Утрехт", швейцарский "Янг Бойз", английский "Суиндон Таун", а с шотландским "Мотеруэллом" выиграл Кубок страны в 1991 году. Сейчас отец ассистирует Ко Адриансе в китайском "Шаньдун Лунэн".

- Выходит, вы продолжили династию?

- Да, начинал в 11 лет в АЗ через год перешел в "Утрехт", с которым дважды выигрывал юношеское первенство Голландии. Выступал за юношескую сборную страны. А потом подписал профессиональный контракт с "Утрехтом", играл в Лиге Европы.

- Почему последние полсезона вы провели в клубе второго дивизиона "Алмере"?

- "Утрехт" взял на позицию центрального полузащитника другого футболиста, и тренер стал отдавать предпочтение ему. "Алмер" попросил меня в аренду, но клуб сначала не отпустил, и тогда я сам проявил инициативу, уговорил руководство. Неприятно было сидеть на скамейке запасных после регулярных выступлений за основной состав. И получил прекрасную практику (15 матчей, 7 голов. - Прим. П.А.).

- Приглашали вас в это межсезонье какие-то другие клубы кроме "Амкара"?

- Австрийский и швейцарский, но поскольку дело прошлое, называть их не стану. Я мечтал попасть в первенство сильнее голландского. Если в Россию едут Халк и Витсель, значит, здесь один из лучших чемпионатов в Европе.

- Вы знакомы с кем-то из голландских легионеров в России?

- Риксена, игравшего в "Зените", прекрасно знаю, а с де Зеувом постоянно общаюсь (для убедительности Найхолт показал своему агенту Ростиславу Гольдштейну, выступившему в роли переводчика, номер телефона спартаковца в записной книжке. - Прим. П.А. ). Правда, он больше рассказывал мне про Москву, но при этом заметил, что через два-три года российская премьер-лига войдет в число элитных в Европе.

- Что знали до приезда о России, Перми, "Амкаре"?

- Названия "Спартак", "Динамо", ЦСКА, "Зенит" и у нас на слуху. И о том, что Это'О играет в "Анжи", знают все. Получив приглашение из Перми, сразу полез в интернет, нашел информацию о городе и команде, теперь знаю фамилии игроков "Амкара": Ребко, Якубко и других. А первым с новым контрактом меня поздравил помощник Гуса Хиддинка в "Анжи" Тон дю Шатенье, у которого я раньше играл в "Утрехте".

- Цель вашего приезда в Пермь: заработать в России, выстроить трамплин для прыжка в более известный клуб или какая-то другая?

- Пока задача - каждую неделю видеть свою фамилию в списке игроков основы "Амкара", чтобы мною был доволен тренер, болельщики и я сам. Перейдя в российский чемпионат, я уже повысил свой уровень, хотя, конечно, мечтаю сыграть за клуб, оспаривающий высшие награды, - в России или Европе не имеет значения.

- Как собираетесь объясняться с тренером и партнерами по "Амкару"?

- Хочу нанять преподавателя русского, а пока буду использовать язык жестов. Хорошо бы кто-то в "Амкаре" говорил по-английски, я быстрее вошел бы в команду.

- Есть желание сыграть за сборную Голландии?

- Конечно, хотя при наличии на моей позиции таких футболистов, как ван дер Варт и Снайдер, это нереально. Но приложу все силы, чтобы расти, как футболист, и вдруг когда-нибудь тренер команды обратит на меня внимание.

- Откуда у вас такое странное для голландца имя Джанлука?

- Отцу и матери, которая тоже любит футбол, очень нравился итальянец Джанлука Виалли. В его честь меня и назвали.

- Вы женаты?

- Пока нет, но у меня есть подруга, которая обязательно приедет ко мне в Пермь.

Павел АЛЕШИН