Газета Спорт-Экспресс № 202 (5970) от 8 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

8 сентября 2012

8 сентября 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧМ-2014

Отборочный турнир. Океания. 3-й раунд. 1-й тур

Соломоновы о-ва - Таити - 2:0. Новая Каледония - Новая Зеландия - 0:2. Победитель двухкругового турнира получит право сыграть в межконтинентальном плей-офф против представителя КОНКАКАФ за путевку на мировое первенство.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Швеция - Китай - 1:0 (Эльмандер, 47).

Хавбеки ЦСКА Вернблум и Эльм вышли в стартовом составе и провели на поле 87 и 83 минуты соответственно.

Япония - ОАЭ - 1:0 (Хавенар, 69).

Полузащитник ЦСКА Хонда отыграл 63 минуты.

Ливан - Австралия - 0:3.

Защитник "Динамо" Уилкшир вышел в стартовом составе и был заменен на 65-й минуте.

АНГЛИЯ

"КПР" отпустил защитника Самбу Диаките в бессрочный отпуск во Францию, поскольку 23-летний футболист страдает от депрессии. Игроку ранее уже предоставлялись 10-дневные каникулы начиная с 25 августа, и теперь руководство клуба решило продлить их. Игрок сборной Мали Диаките в прошлом сезоне выступал за "КПР" на правах аренды, а летом подписал с лондонцами полноценный четырехлетний контракт. Отметим, что в прошлом сезоне Ассоциация профессиональных футболистов выпустила специальный 36-страничный буклет об игроках и тренерах, подверженных депрессии. (ВВС)

ИТАЛИЯ

"Фиорентина" хочет получить компенсацию от агента нападающего Димитара Бербатова Эмила Данчева за авиабилеты, купленные для футболиста, чтобы тот прилетел во Флоренцию на медицинское обследование. Напомним, что за день до закрытия летнего трансферного окна между "Манчестер Юнайтед" и "Фиорентиной" была достигнута договоренность о переходе игрока, но в последний момент Бербатов передумал и полетел в Мюнхен, где встретился с представителями "Ювентуса", а перешел в итоге в "Фулхэм".

- Я счастлив, что он не перешел к нам, - заявил спортивный директор флорентийцев Даниэле Праде. - Я никогда прежде не встречался с подобным неуважением. Теперь мы хотим лишь получить назад деньги, потраченные на авиабилет.

Сам же Бербатов несколько дней назад признался, что не считает себя виноватым, так как не был связан с "Фиорентиной" обязательствами. (Football Italia, ESPNsoccernet.com)

ФРАНЦИЯ

Англичанин Джоуи Бартон, взятый "Марселем" в аренду у "КПР", будет вынужден пропустить ближайшие девять матчей своего нового клуба, включая игру 1/8 финала Кубка французской лиги в конце октября. В игре заключительного тура премьер-лиги-2011/12 30-летний полузащитник ударил локтем в лицо нападающего "Манчестер Сити" Карлоса Тевеса и агрессивно повел себя после того, как арбитр предъявил ему красную карточку. За это его наказали 12-матчевой дисквалификацией, действие которой в соответствии с правилами ФИФА перенесено во Францию. Три матча Бартон, перешедший в "Марсель" 31 августа, "отсидел", еще будучи игроком "КПР". (lfp.fr)

* * *

Последним летним новичком "Лиона" стал 27-летний Арнольд Мвуемба, которого клуб, однако, не успел заявить в Лигу Европы. Воспитанник "Ренна" также выступал за "Портсмут", а последние три сезона провел в "Лорьяне". Этому клубу "Лион" заплатил 3 миллиона евро и отдал в придачу 20-летнего атакующего полузащитника Энзо Реаля. Мвуемба был запасным вариантом семикратных чемпионов Франции, которые рассчитывали заполучить у "ПСЖ" Клемана Шантома или вернуть из "Малаги" Жереми Тулалана. (L'Equipe)

АВСТРАЛИЯ

Чемпион мира 2006 года Алессандро Дель Пьеро подписал двухлетний контракт с клубом "Сидней", чьим владельцем является бывший президент питерского "Зенита" Давид Трактовенко.

"Это особенный день для меня, - заявил на специальной пресс-конференции 37-летний нападающий. - Я рад, что начинаю новый этап в карьере, и хочу поблагодарить все команды, которые были заинтересованы в моих услугах. Но лучшие условия мне предложил "Сидней", так что спасибо моему новому клубу и каждому австралийцу!" (ESPNsoccernet.com, Football Italia)