Газета Спорт-Экспресс № 202 (5970) от 8 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

8 сентября 2012

8 сентября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F .
РОССИЯ - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 2:0

Известный российский специалист изменений в игре сборной при Фабио Капелло не увидел .

Александр ТАРХАНОВ: "А ВОТ ПОГРЕБНЯКА ПРИВЛЕЧЬ СТОИЛО БЫ"

Стартовый состав нашей сборной заслуженный тренер России перед матчем охарактеризовал как "ожидаемый":

- Весь зенитовский атакующий блок плюс Дзагоев, который вписывается в эту модель. У Капелло и игровые идеи совпадают с идеями Спаллетти - оба итальянцы. Несмотря на наличие только одного номинального форварда, Кержакова, командная схема явно выстроена с прицелом на атаку, но в большей степени из глубины поля - с учетом того, что соперник весь матч проведет в обороне. К тому же в пару к Кержакову по большому счету сейчас и поставить некого: Кокорин для больших дел еще не созрел.

В составе Северной Ирландии высокорослые футболисты, а у нас все больше "малыши", и думаю, сборная России постарается положить мяч на газон, быстрыми действиями растаскивать соперников по ширине поля, освобождая зоны. Вверху нашим не выиграть. Применят британцы и активный прессинг, не давая россиянам выходить из обороны. Нашим придется думать и играть быстро, чтобы постоянно ставить соперников в тупик.

- К сожалению, игроки сборной России, подолгу контролируя мяч, слишком редко включают максимальные скорости, - заметил Тарханов в перерыве. - А в результате за первый тайм - только один забитый мяч и еще два хороших голевых момента. Ни разу не видел в атаке Анюкова, который раньше систематически вскрывал оборону соперников. Понятно, что сборная Северной Ирландии старается сбивать темп, обороняется большими силами и совершенно не угрожает воротам Акинфеева. В нужном для себя игровом ритме гости легко перестраиваются, перекрывая нашей сборной возможные зоны атаки. Думаю, в перерыве Капелло настроит команду на большее движение, быстроту, и если сборная России в этом добавит - разорвет защиту соперников. Видно, что по уровню она Северную Ирландию превосходит - и в коллективных действиях, и в индивидуальном плане.

- Ставил на 2:0 в нашу пользу - так и получилось, - резюмировал наш эксперт после финального свистка. - Пока с приходом Капелло изменений в игре сборной России не видно, да и не стоило их ожидать: три дня он работал с командой перед матчем с Кот-д'Ивуаром, три - перед Северной Ирландией. Поэтому для начала и взял на во-оружение зенитовскую игру.

Сыграла сборная на среднем уровне - может быть, потому, что Северная Ирландия ее не слишком возбудила. Гости почти не атаковали, пытаясь чего-то добиться разве что за счет стандартных положений. Наши же вели в счете, владели инициативой - поэтому, возможно, и не включали максимальную агрессию. Маловато было фланговых атак, и если Комбаров еще подключался в наступление, то Анюков, как я уже говорил, предпочитал действовать строго в обороне. Хотя за навесы с флангов и побороться-то некому было.

В то же время победа сборной России, одержанная без особых усилий, в среднем темпе, свидетельствует о ее классе. А стоило нашим прибавить в скорости, как они сразу же вскрывали оборону соперников. Понравился Кокорин, внесший оживление в игру, заработавший штрафные и пенальти. Но включать в состав группу молодежи сейчас было бы опрометчиво: впереди у нас противники более высокого уровня. Хотя постепенно наигрывать молодых необходимо. Много говорили об отсутствии Аршавина и Павлюченко, но без серьезной игровой практики им трудно было бы держать уровень. А вот Погребняка привлечь стоило бы: человек играет в английской премьер-лиге, и хорошо играет.