Газета Спорт-Экспресс № 202 (5970) от 8 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

8 сентября 2012

8 сентября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F

ВОЗМОЖНО, ДОН ФАБИО ПОЛУЧИТ УДОВОЛЬСТВИЕ

АЗЕРБАЙДЖАН - ИЗРАИЛЬ - 1:1

Голы : Натхо, 50 (0:1). Абышев, 65 (1:1).

Азербайджан : Агаев, Шукюров, Аллахвердиев, Абышев, Медведев, Чертоганов (Амиргулиев, 76), Алиев (Озкара, 58), Джавадов, Садыгов, Субашич, Гекдемир (Исмайлов, 59).

Израиль : Ават, Шпонгин, Мори, Альберман, Тиби, Меликсон (Эзра), Вермут, Натхо, Йоав Зив, Хемед (Дамари, 67), Шехтер (Бенаюн, 74).

Наказания : Хемед, 16. Мори, 81. Эзра, 84 (предупреждения).

Судья: Матей Юг (Словения).

7 сентября. Баку. Стадион имени Тофика Бахрамова. 30 000 зрителей.

Матч начался как раз тогда, когда футболисты сборной России выходили на второй тайм поединка против Северной Ирландии. Разумеется, внимание наших болельщиков в этот момент было приковано к происходившему в Черкизове. За перипетиями поединка на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова могли наблюдать только большие оригиналы. Ну и азербайджанцы с израильтянами само собой.

Вот тут бы написать - "а посмотреть было на что", но, увы. Решительно ничего выдающегося на поле бакинской арены долгое время не происходило. Хозяева привычно уповали на горячий настрой, слегка ограненный рукой Берти Фогтса, гости же пытались выглядеть фаворитами, что удавалось лишь фрагментами.

В первом тайме получилась равная игра при некотором моральном преимуществе азербайджанцев. Несмотря на примерно равное количество и качество моментов, любая возможность, созданная заведомо менее классной командой, воспринимается ярче. А учитывая, что всякое удачное действие азербайджанцев трибуны сопровождали бурной реакцией, можно понять воодушевление в рядах подопечных Фогтса, уходивших на перерыв.

Но мы не зря сказали про класс. Такие голы, какой на 50-й минуте пропустили азербайджанцы, принято называть вратарскими. Голкипер Агаев не справился с очень дальним, но не очень хитрым ударом рубиновца Натхо, и Израиль повел в счете. Казалось, что на этом все и закончится.

Азербайджанцы, однако, не расклеились и лишь добавили по сравнению с первым таймом. У владений Авата становилось все жарче и жарче, и хозяева все-таки добились своего! Вышедший на замену Озкара, из пределов штрафной сделал хорошую передачу назад под удар Абышеву, и тот зряче переправил мяч в угол ворот израильтян.

Хозяева на этом не успокоились и в оставшееся время крепко прижали команду Эли Гутмана к воротам. Были у Азербайджана хорошие шансы выйти вперед, но Израиль отбился, организовав при этом пару опасных контратак. Что ж, в отличие от вялого первого тайма, второй оказался богат на события. Когда Капелло будет изучать следующего соперника, возможно, он даже получит эстетическое удовольствие.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ