Газета Спорт-Экспресс № 202 (5970) от 8 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 сентября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F

Фабио КАПЕЛЛО: "ТЯЖЕЛО ИГРАТЬ В КРАСИВЫЙ ФУТБОЛ В ОДИНОЧКУ"

Дмитрий ГИРИН

из Черкизова

- Первые 15 - 20 минут мы были немного зажаты, играли с опаской, - сказал главный тренер сборной России на послематчевой пресс-конференции. - Затем успокоились, наладили контроль над мячом и добились нужного результата. Хотя, возможно, могли забить больше. Ребята сказали, что поле не очень хорошее, и было непросто контролировать мяч. Но я ими доволен.

- А игрой средней линии, интенсивностью ее действий вы тоже довольны?

- Всегда тяжело играть против команды, которая обороняется всеми футболистами, тем более на таком поле. Но, повторю, я доволен действиями ребят. Мы извлекли максимум из тех возможностей, что у нас были. Хотя, конечно, можем играть и лучше.

- Как оцените действия Дмитрия Комбарова?

- Хорошее выступление. Как я сказал перед матчем, это для нас важный игрок. Но я не люблю выделять кого-то отдельно, предпочитаю оценивать всю команду.

- Кто, по-вашему, фаворит нашей отборочной группы?

- На бумаге наш самый сильный соперник - Португалия. Но мы можем бороться с любой командой, и наша цель - попасть в финальный турнир.

- С чем связана замена Дзагоева?

- В заявке на матч 23 футболиста. И запасные не просто смотрят футбол, а должны быть всегда готовы выйти на поле. Ну а тренер вправе вносить те коррективы, которые посчитает нужными.

- Вы говорили, что хотите привлекательным футболом вернуть зрителей на трибуны. Но сегодня нельзя сказать, что игра была очень привлекательной.

- Тяжело играть в красивый футбол в одиночку. Если одна команда глубоко садится в оборону и играет только за счет длинных передач, сложно показывать привлекательную игру. Да еще и на таком поле.

- Кержаков никак не может забить за сборную. Не было мысли дать ему пробить пенальти?

- Напомню, Кержаков много пропустил из-за травмы. Ему нужно время, чтобы обрести прежние кондиции. У него сегодня были моменты, он попал в штангу, и, надеюсь, скоро он начнет забивать. Что касается пенальти - я рад, что мы его забили.

- Какие проблемы вы сегодня увидели в игре сборной России?

- Особых проблем не было. Единственное - не очень хороший контроль мяча в начале матча. Мяч должен двигаться быстрее, и мы будем над этим работать.

- Аршавин может вернуться в сборную?

- Аршавин должен играть за свой клуб.

Майкл О'НИЛ , главный тренер сборной Северной Ирландии:

- Расстроен результатом. При счете 0:1 мы еще были в игре, у нас были шансы, но неоднозначный пенальти похоронил наши надежды. Да и поле было не очень хорошего качества.

Мы рассчитывали, что наша игра будет строиться через оба фланга, а в центре будет мощный кулак из нескольких игроков. Но Россия - очень сильная команда. Нам приходилось тратить очень много усилий, чтобы отобрать мяч. Если честно, я не увидел большой разницы со сборной времен Дика Адвоката.

ПЕРВЫЙ ДЖОКЕР КАПЕЛЛО

Автором первого мяча сборной России в отборочном турнире ЧМ-2014 стал Виктор Файзулин. Примечательно, что полузащитник "Зенита" дебютировал в национальной команде уже при Фабио Капелло (во встрече с Кот-д'Ивуаром), а вчера проводил лишь вторую встречу и первую официальную. Никогда прежде вчерашние дебютанты не открывали счет голам российской сборной в отборочных турнирах. А первые свои голы в таких ситуациях забивали только Евгений Варламов и Андрей Каряка.

Игрок

65'

ЧМ-1994

Исландия (д) - 1:0

Сергей ЮРАН*

16-й

3-й

43'

ЧЕ-1996

Сан-Марино (д) - 4:0

Валерий КАРПИН

15-й

2-й

7'

ЧМ-1998

Кипр (д) - 4:0

Юрий НИКИФОРОВ

34-й

5-й

66'

ЧЕ-2000

Украина (г) - 2:3

Евгений ВАРЛАМОВ

3-й

1-й

74'

ЧМ-2002

Швейцария (г) - 1:0

Владимир БЕСЧАСТНЫХ

48-й

17-й

20'

ЧЕ-2004

Ирландия (д) - 4:2

Андрей КАРЯКА

7-й

1-й

14'

ЧМ-2006

Словакия (д) - 1:1

Дмитрий БУЛЫКИН

13-й

7-й

95'**

ЧЕ-2008

Израиль (д) - 1:1

Андрей АРШАВИН

21-й

8-й

23'

ЧМ-2010

Уэльс (д) - 2:1

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

24-й

10-й

13'

ЧЕ-2012

Андорра (г) - 2:0

Павел ПОГРЕБНЯК

20-й

6-й

30'

ЧМ-2014

Сев. Ирландия (д) - 2:0

Виктор ФАЙЗУЛИН

2-й

1-й

* - с учетом матчей за сборные СССР и СНГ.

** - в отборочном турнире ЧЕ-2008 первый гол сборная России забила только во втором матче.