Газета Спорт-Экспресс № 201 (5969) от 7 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

7 сентября 2012

7 сентября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Сегодня РОССИЯ - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ

В день старта сборной России в отборе к чемпионату мира в Бразилии "СЭ" вспоминает первые матчи нашей команды в предыдущих мировых и европейских отборочных циклах.

ОДИННАДЦАТЬ НАДЕЖД

В своей новейшей истории сборная России провела уже десять кампаний за право выступать на чемпионатах мира и Европы. И каждый стартовый матч проходил под знаком надежды на то, что на этот раз все будет хорошо, наша команда успешно пройдет отбор, а потом блеснет и в финальном турнире. Давайте вспомним десять наших старых надежд и запасемся новой, одиннадцатой.

РОССИЯ МОЛОДАЯ

Отборочный матч ЧМ-94

РОССИЯ - ИСЛАНДИЯ - 1:0 (0:0)

Гол : Юран, 65.

Россия : Черчесов (к), Хлестов, Кульков, Онопко, Колотовкин, Шалимов, Добровольский, Карпин, Ледяхов (Татарчук, 46), Юран (Колыванов, 77), Кирьяков.

Главный тренер : Павел Садырин.

14 октября 1992 года. Москва. Лужники. 25 000 зрителей.

Первая сборная России была самой перспективной. Ее лидерам Карпину, Юрану, Кирьякову и Шалимову не исполнилось и 25, они играли в ведущих командах Европы - "Интере", "Бенфике", "Марселе". Молодой форвард Кирьяков стал открытием сезона в бундеслиге.

У исландцев против этой команды не было никаких шансов. Минимальный счет на табло - скорее заслуга великодушного рефери, не желавшего назначать в ворота островитян очевидные пенальти. И путевку на чемпионат мира в США наша сборная добыла без особых усилий. Что было дальше, все прекрасно помнят: "письмо четырнадцати", невыход из "группы смерти" и отставка Садырина. Когда шведы, наши соперники по группе, стали в Америке третьими, так и хотелось сказать: "На их месте должны были быть мы". Не сложилось…

РАЗГРОМИТЬ ЗА ДВЕСТИ СОРОК СЕКУНД

Отборочный матч Euro-96

РОССИЯ - САН-МАРИНО - 4:0 (1:0)

Голы : Карпин, 43 (1:0). Колыванов, 64 (2:0). Никифоров, 65 (3:0). Радченко, 67 (4:0).

Россия : Черчесов, Кульков (Тетрадзе, 62), Онопко (к), Никифоров, Цымбаларь (Колыванов, 55), Шалимов, Карпин, Канчельскис, Радченко, Пятницкий, Кирьяков.

Главный тренер : Олег Романцев.

12 октября 1994 года. Москва. Лужники. 10 000 зрителей.

Первый отбор к европейскому первенству сборная начала с новым главным тренером - Олегом Романцевым. И вновь стартовым соперником стал заведомый аутсайдер. Прижавшиеся к своим воротам гости из Сан-Марино продержались почти тайм, и лишь точный удар Карпина спас нашу сборную от ненужной нервотрепки в перерыве. А когда у соперника закончились силы, россияне порезвились на славу, забив за четыре минуты еще три гола. Отборочный цикл подопечные Романцева пролетели на одном дыхании, дважды сыграв вничью с шотландцами и одержав 8 побед. К сожалению, в финальной части наши показатели были куда скромнее.

РАСТРАНЖИРЕННЫЕ ГОЛЫ

Отборочный матч ЧМ-1998

РОССИЯ - КИПР - 4:0 (2:0)

Голы : Никифоров, 7 (1:0). Колыванов, 34 (2:0). Никифоров, 50 (3:0). Бесчастных, 82 (4:0).

Россия : Черчесов, Мамедов, Никифоров, Онопко (к), Тернавский, Канчельскис, Радимов (Харлачев, 66), Тетрадзе, Бесчастных, Колыванов (Тихонов, 60), Радченко (Канищев, 46).

Главный тренер : Борис Игнатьев.

1 сентября 1996 года. Москва. Стадион "Динамо". 8500 зрителей.

В стартовом матче отбора к ЧМ-98 сборная Бориса Игнатьева, набравшая хороший ход (четырьмя днями ранее она свела вничью товарищескую встречу с чемпионами мира бразильцами), без видимых проблем разобралась с киприотами. Два точных штрафных удара Никифорова, красивый гол Колыванова и трудовой мяч Бесчастных - гости были разбиты в пух и прах. А вот голов на ответную игру на Кипре наши футболисты не припасли. Весной следующего года разгромленные островитяне вырвали у россиян ничью. Этих двух очков команде Игнатьева не хватило для того, чтобы занять первое место в группе. Во Францию в итоге поехали болгары, а нашим пришлось сражаться в стыковых играх с итальянцами. Безуспешно…

БОЙ С ТЕНЬЮ

Отборочный матч Euro-2000

УКРАИНА - РОССИЯ - 3:2 (2:0)

Голы : Попов, 15 (1:0). Скаченко, 26 (2:0). Варламов, 66 (2:1). Ребров, 73 - с пенальти (3:1). Онопко, 87 (3:2).

Россия : Харин, Минько, Чугайнов, Варламов, Ковтун, Онопко, Яновский, Канчельскис (Карпин, 71), Аленичев (Мостовой, 64), Семак (Черчесов, 72), Колыванов (к).

Главный тренер : Анатолий Бышовец.

5 сентября 1998 года. Киев. НСК "Олимпийский". 82 100 зрителей.

Четыре месяца 1998 года - с августа по ноябрь - кошмарное время для нашей сборной. Команда Анатолия Бышовца проиграла шесть матчей подряд, включая три отборочных. Иногда складывалось впечатление, что россияне на поле сражаются не столько с соперниками, сколько сами с собой. Так было и в Киеве, где Бышовец явно не угадал со стартовым составом: за первый тайм россияне не нанесли ни одного удара в створ ворот Шовковского, а пропустили дважды. Выход на поле Мостового, отметившегося двумя голевыми передачами, едва не перевернул ход игры, но пенальти и удаление Харина не позволили отыграться. Сменивший Бышовца Романцев едва не вытащил Россию на Euro, но ничья в последнем туре с той же Украиной оставила нашу команду за бортом.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЭЛИТУ

Отборочный матч ЧМ-2002

ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ - 0:1 (0:0)

Гол : Бесчастных, 74.

Россия : Нигматуллин, Хлестов, Чугайнов, Смертин, Гусев (Аленичев, 52), Дроздов, Онопко (к), Карпин, Титов (Панов, 46; Семак, 88), Мостовой, Бесчастных.

Главный тренер : Олег Романцев.

2 сентября 2000 года. Цюрих. Стадион "Хардтрум". 15 550 зрителей.

После двух неудачных циклов подряд россияне попали в сложнейшую группу с югославами, словенцами и швейцарцами. Команда Романцева прошла отбор блестяще и пробилась на чемпионат мира после 8-летнего перерыва. А начался этот путь с непростой победы над швейцарцами в Цюрихе. Россияне сдержали натиск хозяев в первом тайме и добились успеха во втором - Бесчастных точно пробил головой после навеса Карпина. Увы, в финальном турнире повторить подвиги отборочного сборная опять не смогла.

СТРЕЛЫ РОБИН ГУДА

Отборочный матч Euro-2004

РОССИЯ - ИРЛАНДИЯ - 4:2 (2:0)

Голы : Каряка, 20 (1:0). Бесчастных, 25 (2:0). Дохерти, 69 (2:1). Кержаков, 70 (3:1). Моррисон, 76 (3:2). Бэбб, 86 - в свои ворота (4:2).

Россия : Овчинников, Нижегородов, Игнашевич, Алдонин, Семак (к) (Хохлов, 73), Яновский, Онопко, Гусев (Соломатин, 29), Каряка, Лоськов, Бесчастных (Кержаков, 46).

Главный тренер : Валерий Газзаев.

7 сентября 2002 года. Москва. Стадион "Локомотив". 23 000 зрителей.

Отбор к Euro-2004 россияне провели в стиле благородного разбойника из Шервудского леса - отбирали очки у богатых и отдавали бедным. В дебюте на "Локомотиве" были разбиты участники недавнего чемпионата мира ирландцы. Каряка и Бесчастных начали голевое пиршество в первом тайме, а Кержаков, забивший сам и заставивший Бэбба срезать мяч в свои ворота, продолжил во втором. Эти трудовые очки благородная команда Газзаева отдала "бедным" - грузинам и албанцам. Три сенсационных поражения (последнее - в товарищеской игре против Израиля) заставили Валерия Георгиевича покинуть команду. Сменивший его Ярцев разгромил "богатых" швейцарцев и без особых проблем прошел в стыковых матчах Уэльс. В финальном турнире Euro все прошло по типовому сценарию - "группа смерти", поражения от испанцев с португальцами и запоздалая победа над будущими чемпионами греками.

СЛОВАЦКИЙ ГАМБИТ

Отборочный матч ЧМ-2006

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:1 (1:0)

Голы : Булыкин, 14 (1:0). Виттек, 87 (1:1).

Нереализованный пенальти : Каряка, 72 (вратарь).

Россия : Малафеев, Анюков, Шаронов, Колодин, Евсеев (Сенников, 46), Смертин (к), Хохлов (Бояринцев, 66), Аленичев, Каряка, Кержаков, Булыкин.

Главный тренер : Георгий Ярцев.

4 сентября 2004 года. Москва. Стадион "Динамо". 11 500 зрителей.

В первом тайме россияне имели подавляющее преимущество - на ворота зенитовского голкипера Чонтофальски обрушивалась атака за атакой, а его одноклубник Малафеев лишь изредка вступал в игру. На 14-й минуте Булыкин, изящно перекинув мяч через вратаря, открыл счет. Оказалось, такое начало было лишь словацким гамбитом. Во второй половине команды поменялись ролями - теперь уже гости осаждали ворота россиян, а те отвечали контратаками. В одной из них был заработан пенальти, но Чонтофальски удар Каряки отразил. А за три минуты до конца Виттек счет сравнял.

Ничья со словаками - далеко не худшее, что ждало россиян в том цикле: месяц спустя случились лиссабонские 1:7 с бегством главного тренера в раздевалку прямо во время игры. После прихода Юрия Семина сборная существенно прибавила, но отыграть осенние потери 2004-го так и не смогла - в Германию поехали португальцы и словаки.

ФОРМУЛА ЛЮБВИ

Отборочный матч Euro-2008

РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 0:0

Россия : Акинфеев, Колодин, Игнашевич, А. Березуцкий, Анюков, Алдонин (к), Семшов, Измайлов, Аршавин, Билялетдинов, Павлюченко (Погребняк, 53).

Главный тренер : Гус Хиддинк.

6 сентября 2006 года. Москва. Стадион "Локомотив". 28 400 зрителей.

Путь на Euro-2008 россияне начали под руководством… волшебника. Гус Хиддинк, конечно, не граф Калиостро из захаровского шедевра, но какую-то формулу успеха и народной любви он точно знает. Голландец - единственный тренер в истории сборной России, сумевший продержаться два полных отборочных цикла. Начался же его путь с тяжелой и невзрачной ничьей с хорватами на своем поле, где ближе к успеху были подопечные Славена Билича. Кто мог подумать, что год спустя россияне обыграют англичан, а хорваты помогут нам оказаться на таком удачном Euro?!

А ПОУТРУ ОНИ ПРОСНУЛИСЬ…

Отборочный матч ЧМ-2010

РОССИЯ - УЭЛЬС - 2:1 (1:0)

Голы : Павлюченко, 23 - с пенальти (1:0). Ледли, 67 (1:1). Погребняк, 81 (2:1).

Нереализованный пенальти : Бэйл, 17 (вратарь).

Россия : Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Колодин, Жирков, Торбинский (Саенко, 59), Семшов, Семак (к) (Погребняк, 74), Зырянов, Аршавин, Павлюченко (Быстров, 90+4).

Главный тренер : Гус Хиддинк.

10 сентября 2008 года. Москва. Стадион "Локомотив". 28 800 зрителей.

Впервые сборная России начинала новый цикл без желания реабилитироваться за провал в предыдущем. Напротив, триумф на Euro ставил ее на один уровень с главным соперником по группе - немцами. Поддержать этот статус победами не получилось. Уже в первой игре против скромных валлийцев россияне столкнулись с ощутимыми проблемами. Команда Тошака дала им бой и могла увезти из Москвы ничью - но сначала Бэйл не реализовал пенальти, а затем хозяев спас вышедший на замену Погребняк. Обойти немцев так и не получилось, а в стыковых играх команда Хиддинка сенсационно уступила скромным словенцам.

ЯБЛОКИ РАЗДОРА

Отборочный матч Euro-2012

АНДОРРА - РОССИЯ - 0:2 (0:1)

Голы : Погребняк, 13 (0:1). Погребняк, 64 - с пенальти (0:2).

Россия : Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Билялетдинов, Быстров (Дзагоев, 61), Широков, Семшов, Зырянов, Аршавин (к), Погребняк (Павлюченко, 86).

Главный тренер : Дик Адвокат.

3 сентября 2010 года. Андорра-ла-Велья. Городской стадион. 1800 зрителей.

Самой запоминающейся деталью стартовой игры россиян в отборе к Euro-2012 стали… яблоки. Игровой интриги в противостоянии с андоррцами почти не было, а уж после быстрого гола Погребняка в победе нашей сборной не сомневались даже сами хозяева. Во втором тайме на первый план вышли российские болельщики, "отличившиеся" не с лучшей стороны. Нарвав в окрестных садах яблок, они забросали ими поле андоррского стадиона.

Отбор команда Адвоката прошла легко - даже домашнее поражение от словаков не смогло лишить россиян первого места, - а вот сам Euro-2012 наша сборная провалила. Это кино мы уже где-то видели…

Сергей ЯРЕМЕНКО