Газета Спорт-Экспресс № 196 (5964) от 1 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

1 сентября 2012

1 сентября 2012 | Гандбол

ГАНДБОЛ

Гендиректор СГР опроверг ряд обвинений в свой адрес, высказанных главным тренером женской сборной Евгением Трефиловым в интервью "СЭ".

Виктор ПОЛАДЕНКО: "В СЛОВАХ ТРЕФИЛОВА МНОГО НЕПРАВДЫ"

- Евгений Васильевич утверждает, что за время Олимпийских игр мы с ним виделись всего один раз, - говорит Поладенко. - Это не соответствует действительности. Видимо, дело в том, что он так выкладывается во время матчей, что по их окончании не видит вокруг себя ничего и никого. Первый раз мы с ним общались 30 июля, после завершения поединка Россия - Великобритания. Евгений Васильевич остался на игру Франция - Испания и сидел на трибуне рядом со мной. Кстати сказать, это был единственный матч, который Трефилов "живьем" посмотрел на Олимпиаде… Второй раз мы разговаривали после встречи Россия - Хорватия. А третий - после игры с бразильянками.

Также Трефилов очень много распространяется на тему того, что судьи его в Лондоне убивали, а федерация при этом бездействовала. Так, он говорит, что в четвертьфинале против Кореи россиянок засуживала та же пара испанских арбитров, которая засудила его на чемпионате мира в Бразилии в игре с Францией. Если поднять протоколы - а сделать это элементарно, - то выяснится, что тот матч на ЧМ судили не испанские, а аргентинские арбитры. Этих испанцев вообще в Бразилии не было! Видимо, судьи просто немножко похожи внешне, и Евгений Васильевич снова немножко все перепутал.

Ну а насчет судейства в четвертьфинале с Кореей… Никакого засуживания сборной России там не было. Как не было и 7-метрового в ворота кореянок на последних секундах. Много раз пересмотрел запись того эпизода - надо было давать "в игрока". Этот момент разбирался на заседании международной судейской комиссии, и, по мнению большинства ее членов, пенальти не назначили правильно. Да, судьи в том матче на последних минутах "поплыли", но ошибались они в обе стороны. Например, не засчитали чистейший гол кореянок с 7-метрового. И вообще, никакого давления со стороны арбитров на нашу команду не было.

Ну а самый дискуссионный вопрос - это о том, что Евгений Васильевич самостоятельно бегал по магазинам покупать игрокам трусы и майки. Эти слова у всех в СГР вызывают большое удивление. Сборная России перед Олимпиадой получила четыре комплекта формы! Два - от Союза гандболистов по контракту с a didas, один - от Bosco и один - от центра спортивной подготовки. При этом в 2009 году, когда подписывался контракт с a didas, в этом соглашении спортивные костюмы не фигурировали. Перед Играми мы, со стороны федерации, в срочном порядке решали этот вопрос - и за 10 дней до Олимпиады игроки национальной команды получили костюмы. Пусть они, может быть, не самые красивые в мире, но вполне удобные. Плюс не всем девушкам подошли кроссовки новой линии a di das, выпущенные незадолго до Олимпиады. В СГР разрешили каждой девушке купить те кроссовки, которые ей нравятся, после чего представить в федерацию соответствующие чеки. Девушки все выполнили. Но тренер сборной Алексей Соловьев, который должен был написать в СГР соответствующее заявление, чтобы игроки могли получить деньги, до сих пор этого не сделал. Что до того "суперкомплекта", который, по словам Трефилова, вызвал такое недоумение у Татьяны Хмыровой, то это был еще один дополнительный комплект, выданный СГР в дополнение к тому, что уже получили сборницы.

Владимир МОЖАЙЦЕВ