Газета Спорт-Экспресс № 175 (5943) от 8 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

9 августа 2012

9 августа 2012 | Олимпиада

LONDON -2012

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

Татьяна ДАНЧЕНКО: "СЕЙЧАС ОПЯТЬ НАЧНУ ПЛАКАТЬ"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Лондона

В ыслушав первый вопрос, тренер российского дуэта синхронисток набрала в легкие воздуха, чтобы ответить, и вдруг разрыдалась. Отвернулась, ушла от диктофонов на пару метров, прижала ладони к лицу, задрожала худенькими плечами. Спустя минуту глотнула таблетку, вынув упаковку из рюкзака, запретила себя снимать и стала рассказывать:

- Мы знали, что китаянки и испанки схлестнутся друг с другом, а для нас главное - исполнить свою программу как можно лучше. Если понравится девочкам и мне - понравится и судьям. Я и есть самый строгий судья, если честно, - мне угодить трудно. Давило все: ожидания, надежды, слово "гоп", произнесенное до того, как мы перепрыгнули. А еще мы просто устали. Слышали отовсюду: синхронистки выиграют на сто процентов. Но только мы знаем, каким трудом даются эти проценты. В технической программе, допустим, были очень рискованные элементы, которые можно запороть. Дали бы повод - никто нам на блюдечке золото не принес бы и не простил бы авансом. Потому что это Олимпиада.

- Но вы же знали, что готовы намного лучше соперниц!

- Знали. Причем еще на прошлогоднем чемпионате мира в Шанхае, где впервые показали своих "Кукол". Но их надо было видоизменить и усложнить, так что сейчас это фактически "Куклы-2". Хотели вообще сделать новое выступление, но нас все отговаривали, мол, от добра добра не ищут. Поменяли и техническую программу, потому что с предыдущей выступали целых два года.

- Насколько изменились "Куклы" по сравнению с прошлым годом?

- На 50 процентов.

- В саундтреке вы использовали музыку к фильмам ужасов. В этом есть какой-то умысел?

- Раскрою тайну творчества: мы подбираем музыку под образ. А кукол девочки показывают и добрых, и злых, и современных, и классических - разных.

- Знали, что покажут в Лондоне соперницы?

- Китаянки секретничали весь сезон. Но их дуэт мне в итоге не очень понравился, в том числе технически. Отдать серебро испанкам - справедливое решение. Чудес не бывает, синхронное плавание - это прежде всего детская база и долгая работа. За год выше головы не прыгнешь.

- Что вы предпринимали для того, чтобы девочки не перегорели?

- Загружала их перед стартом, как могла. Сначала закалывали волосы, красились, разминались. Потом меняли купальники, прослушивали музыку еще раз, повторяли мысленно программу с закрытыми глазами, получали мою установку. Затем я тонизировала мышцы Наташи, била ее довольно сильно. Не было у них времени думать, что да как. Только закончили все запланированное - уже старт. Сказали: "С богом!" - и пошли. А в другие дни у нас были по три тренировки - когда перегорать? Пять минут мы получали от организаторов в основном бассейне, еще полчаса - в тренировочном. После чего ехали в свой, арендованный, где в нашем распоряжении было два часа. Девчонки вымотались очень сильно. Но держались. Когда видела, что они "расползаются" немного, теряют себя, - покрикивала. Но бывает такое настолько редко, что и говорить об этом не хочется. Скажу другое: все в Лондоне оказались в одинаковых условиях. А победили мы!

- Это и есть - счастье?

- Зачем вы спросили? Сейчас опять начну плакать.