Газета Спорт-Экспресс № 175 (5943) от 8 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

8 августа 2012

8 августа 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Динамовские ветераны - о самых острых проблемах команды и путях их решения.

"ПЕРЕДРЯГИ К ДОБРУ НИКОГДА НЕ ПРИВОДЯТ"

1. "Динамо" в кризисе: после трех туров - 0 очков, 0 забитых голов. В чем его главная беда?

Михаил ГЕРШКОВИЧ , нападающий "Динамо" в 1972 - 1979 годах:

- В непрофессиональном управлении клубом. Перед ВТБ стоят две задачи: построить стадион и выстроить клуб. Если в первом случае генеральный спонсор привлек профессиональных строителей и архитекторов, то во втором - ярко выраженных футбольных дилетантов.

Виктор ЛОСЕВ , защитник "Динамо" в 1986 - 1992 годах:

- Главная беда в том, что команда полностью разбалансирована. Внутренние передряги к добру не привели, футболисты потеряли уверенность в себе.

Андрей СМЕТАНИН , вратарь "Динамо" в 1987 - 1997 годах:

- В отсутствии очков, побед и забитых мячей, в наибольшем количестве пропущенных мячей. В потере замечательной осенней игры.

Александр ТОЧИЛИН , полузащитник "Динамо" в 1995 - 2008 годах:

- Скорее всего, причина стартового провала связана с проблемами психологии игроков.

Андрей ЯКУБИК , полузащитник "Динамо" в 1968 - 1980 годах:

- Однозначно не скажешь, но мне кажется, в отсутствии крепкого динамовского костяка, игроков, прошедших школу "Динамо" с самого юного возраста.

2. Чего не хватило Сергею Силкину, чтобы выправить ситуацию?

Гершкович : - Думаю, опыта предсезонной подготовки команды.

Лосев : - Силкин не смог управлять лидерами команды, разногласия с которыми перекинулись на игру. Видимо, в коллективе понимали, что тренером выбрано неправильное игровое направление.

Сметанин : - Согласия в отношениях с игроками, даже после того, как двух лидеров в команде не стало.

Точилин : - Прежде всего сказался недостаток опыта.

Якубик : - Пока "Динамо" радовало игрой, Силкин был хорош. Футболисты должны в первую очередь спрашивать с себя: как играет каждый из них. А Силкину, может быть, не хватило времени.

3. Кто, по-вашему, должен заменить Силкина?

Гершкович : - Тот, кто сможет в такой непростой ситуации выстроить работу и поменять настроение в команде. Но при условии, если никто из руководства клуба не будет вмешиваться в его деятельность.

Лосев : - Хохлову, может быть, еще рано, ему бы немного поработать помощником главного, осмотреться. Иностранцу придется долго входить в курс дела. Напрашивается кандидатура Александра Бородюка.

Сметанин : - Я бы предложил кандидатуры Добровольского, Колыванова, Кирьякова, людей, знающих "Динамо" изнутри.

Точилин : - Скорее это вопрос к руководству клуба. Мне кажется, что Хохлов вполне подходящая кандидатура. Он и команду изнутри знает, и футболисты с ним хорошо знакомы. Но опять же все упирается в опыт работы.

Якубик : - Только не иностранец! Хохлов был думающим, квалифицированным футболистом, и всё указывает на то, что он станет сильным тренером. Почему бы ему сейчас не попробовать себя в критической ситуации?!

4. С чего бы вы начали перестройку в "Динамо"?

Гершкович : - С замены менеджеров клуба.

Лосев : - Поговорил бы с каждым из игроков, глубоко вник в ситуацию, сплотил ребят, чтобы они забыли о турнирном положении и играли так, как умеют.

Сметанин : - Прежде чем приступить к работе, встретился бы с тренерским штабом команды, в первую очередь с Николаем Гонтарем, а может быть, и с Силкиным, чтобы тщательно разобраться в ситуации.

Точилин : - Без комментариев.

Якубик : - Новому тренеру надо собрать игроков, напомнить им историю "Динамо", имена футболистов, чьими наследниками они являются - Льва Яшина, Алексея Хомича, Константина Бескова… Чтобы не позорили великих людей.

Отдел футбола