Газета Спорт-Экспресс № 175 (5943) от 8 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

8 августа 2012

8 августа 2012 | Олимпиада

LONDON-2012

ПРЫЖКИ В ВОДУ

Чемпионом Олимпиады в прыжках с трехметрового трамплина стал Илья Захаров. Это - сенсация! Такая, что лучшие прыгуны мира - из Китая - поверить не могут.

ЗАВИДУЙТЕ, КИТАЙЦЫ!

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Лондона

Ж дать пришлось долго: с Ильей Захаровым, выигравшим финал на трехметровом трамплине у мужчин, в этот вечер хотели поговорить все, включая представителей китайского телевидения. Наконец, пришла наша очередь.

- На пьедестале вы выглядели как человек, который вообще не понимает, что произошло.

- Так оно и есть. Сказать, что я чувствую себя олимпийским чемпионом, было бы большим преувеличением.

- Можете вспомнить свои ощущения, начиная с первого финального прыжка?

- Могу. Во-первых, я вообще не думал о том, что выступаю на Олимпийских играх. Не знаю, как мне это удалось, но голова была занята только тем, чтобы максимально хорошо сделать каждый из шести прыжков. У нас слишком психологически тонкий вид спорта. Стоит подумать в ходе выступления о чем-то отвлеченном - жди ошибку. С этой точки зрения у меня абсолютно все получилось: настраивался, прыгал, выбрасывал все из головы и настраивался на следующую попытку.

- Хоть в какой-то степени вы обращали внимание на то, что происходит вокруг?

- Нет. Я не имел ни малейшего понятия, кто как выступает, кто лидирует, на каком месте иду я сам. Первый раз посмотрел на табло только после пятого прыжка.

- Неужели в тот момент вам не стало страшно, когда увидели, что разница между лидером - Цинь Каем - и вами составляет чуть больше балла?

- Наоборот. Я ведь заранее знал как программу китайца, так и свои возможности в заключительном прыжке. Более того, не просто знал, а делал на это ставку.

- Но ведь наверняка успели подумать, стоя на трамплине, что от золотой медали вас отделяет всего один прыжок. Коленки не дрогнули?

- Не поверите, но как раз об этом я не думал совершенно. В моей спортивной жизни хватало случаев, когда я проигрывал соревнования заключительным прыжком. Поэтому был полностью сосредоточен только на том, что предстоит выполнить. Как сделать наскок, как начать вращение, как раскрыться, как поставить руки... Сам на себя мысленно прикрикнул: "Давай поувереннее!"

- И сразу поняли, войдя в воду, что все получилось?

- Этого я как раз не понял. Показалось, что сильно недошел. Только когда вылез на бортик и услышал, как кричат трибуны, подумал, что не все, видимо, так плохо.

- Откуда у вас традиция обмакивать медаль в воду бассейна?

- Не скажу даже, когда эта традиция появилась. Да и не моя она, скорее общая - у нас с Женей Кузнецовым - еще с детства. Нужно опустить медаль в воду и обязательно завязать узлом ленточку.

- А узлом-то зачем?

- Ну, как? Победу закрепить покрепче.

- Через что вам пришлось пройти за этот год?

- Было очень тяжело, особенно перед самым отъездом в Лондон. Мне казалось, что не получается вообще ничего. На каждой тренировке до крика спорил с тренером - Татьяной Коробко. Это ужасно на самом деле - столько времени тренироваться и вдруг почувствовать, что все начинает рассыпаться.

- Кто так отчаянно поддерживал вас на трибуне?

- Мама, отец, невеста, друзья. Я всегда был против того, чтобы родные приходили смотреть, как я выступаю в соревнованиях, но тут решил: раз родители меня в свое время в бассейн привели, то пусть они и смотрят, что из этого получилось!

Подробности - стр. 16