Газета Спорт-Экспресс № 175 (5943) от 8 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

8 августа 2012

8 августа 2012 | Олимпиада

LONDON -2012

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

Победу 23-летнего Алана Хугаева спецкор "СЭ" попросил прокомментировать Алексея Мишина, долгие годы царившего в категории до 84 кг. Чемпион Афин-2004 имел хорошие шансы отобраться на свою третью Олимпиаду, но в очном споре проиграл путевку главному конкуренту - Хугаеву.

Алексей МИШИН: "ТЕМНЫЕ ЛОШАДКИ ВСЕГДА САМЫЕ ОПАСНЫЕ"

Дмитрий ОКУНЕВ

из Лондона

- Хугаев - большой молодец, ведь он не только сумел отобраться на Игры, но и оправдал возлагавшиеся на него надежды, - сказал Мишин. - Хотя тренеры сборной до последнего колебались, кого же ставить в состав. Очень правильно сказал президент нашей федерации Михаил Мамиашвили: все олимпийцы прошли жесточайший отбор, и в Лондон отправились действительно самые достойные. Как спортсмен искренне рад за Хугаева. С первого же круга ему стали попадаться чемпионы самых разных турниров, но Алан, надо отдать ему должное, с честью преодолел все эти барьеры. Темные лошадки всегда самые опасные.

- Вам наблюдать схватки в родной категории, наверное, не просто?

- Смена поколений - нормальный, естественный процесс. Когда-то мы закрыли дорогу в сборную заслуженным ветеранам, теперь пришел и наш черед. Мне, конечно, невероятно хотелось поехать в Лондон, но ничего не поделаешь. Такова жизнь, и никаких обид быть не может. Белой завистью завидую сейчас нашим олимпийцам. Некоторые, знаю, пытались нас с Аланом заочно поссорить, провоцировали нас на жесткие высказывания в СМИ. Но поверьте, мы не враги, а товарищи.

- Признайтесь, лично для вас победа конкурента стала неожиданностью?

- Предполагал, что минимум бронзовая медаль у Алана будет. На деле же вышло еще лучше. Случается, что спортсмен выстрелил в самый неожиданный момент. Когда-то и я так же вышел из тени. Хугаев - хороший и трудолюбивый борец, это я вам точно могу сказать. Плюс на Играх не обходится без везения. Где-то сильный попал на сильного, и в такой схватке отдал весь запас, дальше боролся без сил, в другом поединке признанный фаворит расслабился и уступил. Египтянин Габер сегодня, конечно, совсем не тот, что восемь лет назад, когда ему покорились Олимпийские игры. Но тем не менее опыт у него такой - на нескольких хватит.

- Интересно узнать, в каких вы с Аланом отношениях?

- В жизни - в хороших. Но на соревнованиях, понятно, друг друга не щадим.

- Хасан Бароев, лучший друг Хугаева, в первом раунде по делу проиграл Юрию Патрикееву. Как считаете, от прославленного тяжеловеса вообще стоило ждать новых подвигов?

- По себе знаю, что возраст не может не сказываться. Не исключено, где-то Хасан переоценил свои силы или же после стольких побед не смог правильно настроиться.

- Вы уже определились с дальнейшими планами?

- На самом деле пока не могу сказать, продолжу ли карьеру, или нет. После шестнадцатилетнего пребывания в сборной необходимо хорошенько отдохнуть и понять, чем заниматься дальше.