Газета Спорт-Экспресс № 174 (5942) от 7 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

7 августа 2012

7 августа 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

"ВОЛГА" СЛИШКОМ БЫСТРО ВОШЛА В КИСЕЛЬНЫЕ БЕРЕГА

ВОЛГА - РУБИН - 1:2 (1:0)

Голы: ХАРИТОНОВ, 15 - 1:0. ГЕКДЕНИЗ, 56 - 1:1. Р.ЕРЕМЕНКО (Маркано), 73 - 1:2.

31. Абаев

5,5

1 . Рыжиков

5,5

83. Харитонов

6,0

2. Кузьмин

6,0

25. Буйволов

5,5

4. Сесар Навас (к)

5,5

8. Григалава

5,5

25. Маркано

6,0

4. Айдов

5,0

3. Ансальди

6,0

17. Дворнекович

5,5

27. Боккетти

5,5

33. Зайцев

5,5

66. Натхо

6,0

(63. Белозеров, 68)

5,0

8. Рязанцев

6,0

5. Каряка

5,5

(6. Орбаис, 88)

б/о

(11. Асильдаров, 59)

5,0

23. Р.ЕРЕМЕНКО

6,5

21. Аджинджал (к)

5,5

61. Гекдениз

6,5

29. Бибилов

5,0

(10. Касаев, 71)

6,0

27. САПОГОВ

6,0

22. Дядюн

5,5

(13. Кудряшов, 78)

5,0

(9. Давыдов, 62)

6,0

Запасные : 41. Кержаков, 6. Полянин, 9. Шуленин, 19. Ахметович.

Запасные : 24. Арлаускис, 19. Калешин, 20. А.Еременко, 55. Гекхан

Удаления

-

Боккетти, 90+4 (грубая игра)

Предупреждения

Зайцев, 47 (срыв атаки)

Кузьмин, 89 (срыв атаки),
Асильдаров, 75 (грубая игра)

2

Голевые моменты

3

8 (5)

Удары (в створ)

21 (9)

6

Угловые

7

Судьи : АРСЛАНБЕКОВ. Деушев (оба - Москва), Демешко (Химки).

6 августа. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 25 градусов. 6700 зрителей (вмещает 17 856)

В Нижнем нынче, как и во всей России, скажем так, не зябко. Парит-жарит - будь здоров! Не исключаю, что именно по этой причине команды взяли с места в карьер - пока силы в такое пекло не испарились. А может, даже и установка такая была от тренеров.

Так или иначе, а на старте поединка соперники порадовали открытым футболом. И не сказать чтобы защитники, разморенные солнцем, дремали - просто атакующие линии были в ударе. Первыми слово взяли казанцы. Дебютную пятиминутку они завершили навесом Кузьмина справа на линию вратарской и промахом оттуда Натхо. Причем промахом не мимо ворот, а мимо мяча головой в прыжке. Случись иначе, серьезных неприятностей "Волге" было бы не избежать.

Мысленно почесав затылок, хозяева, видимо, решили: так не пойдет. И за дело взялись сразу же. Не прошло и минуты, а нижегородцы уже вполне могли победно вскинуть руки вверх. Кое-кто из их болельщиков наверняка так и сделал. Но, как выяснилось, поспешил. Хотя Сапогов, откровенно говоря, обязан был забивать. Открывшись на проникающую передачу, форвард играючи обвел Рыжикова: пустые ворота - на, забивай! Нападающий же, к разочарованию трибун, пробил не очень сильно и аккурат в Сесара Наваса, который, создалось впечатление, четко знал, куда будет направлен мяч. По крайней мере угрозу испанец ликвидировал без лишнего труда.

И мгновенно Сапогов получил еще один шанс. Подача с угла поля пришлась в ту самую точку пространства, куда взмыла голова Алексея. После его удара мяч со створом ворот разделили сантиметры.

Нижегородцы еще выше засучили рукава. И на исходе четверти часа добились-таки своего. После углового в исполнении Каряки кто-то из его партнеров проскочил мимо мяча в попытке ударить головой. Исправить ситуацию взялся Сапогов, но по мячу тоже не попал. Тот отскочил к линии штрафной, где один-одинешенек оказался Харитонов. Он-то, наконец, по мячу не промахнулся, тот корявенько так заскакал - и прискакал в угол, прошмыгнув между руками бросившегося в отчаянном пряжке Рыжикова и штангой. 1:0.

На том течение "Волги" бурным быть перестало. Она как-то быстро вошла в кисельные берега и успокоилась. "Рубин" же, напротив, принялся наседать. Постепенно преимущество казанцев стало очевидным - они уже редко позволяли хозяевам почувствовать себя таковыми: те практически не покидали своей половины поля. Не сказать, что гол в их ворота назревал, но, скажем так, неприятных моментов хватало.

У "Волги" же в оставшееся до перерыва время можно вспомнить разве что эпизод с участием все того же Сапогова. На замахе убрав соперника в уже фирменном стиле, Алексей мощно пробил метров с двадцати: Рыжикову наработанное годами мастерство очень пригодилось.

Гаджи Гаджиев, подозреваю, в перерыве всячески пытался внушить подопечным: так не годится! Но, судя по всему, до них не достучался. Казанцы продолжали атаковать, нижегородцы - неубедительно отбиваться. Результат не замедлил себя ждать. Сначала неудачно вынес мяч Григалава, и Натхо пробил так, что Абаев имел, пожалуй, единственную возможность - отбить удар кулаками. Получилось неудачно - прямо на Гекдениза, который головой переправил мяч в сетку.

А чуть позже великолепный гол соорудил Роман Еременко. От правого угла штрафной он по неберущейся дуге отправил мяч в дальнюю "шестерку". Тут и хотелось бы предъявить претензии к Абаеву, да как-то рука не поднимается - идеальным по траектории выдался удар "шведой".

Как показало время, счет Еременко установил окончательный. Хотя, справедливости ради, для нижегородцев все могло закончиться гораздо хуже: шансов отыграться у них почти не было, а вот получить еще они вполне могли. Единственное, что может омрачить "Рубину" итоговый результат, - красная карточка, полученная на ровном месте Боккетти. Въехать сопернику в колено в центре поля, когда до финального свистка совсем ничего… Необъяснимая глупость.

Между тем "Волга" потеряла первые "домашние" очки в чемпионате, а "Рубин" приобрел первые "гостевые".

Курбан БЕРДЫЕВ , главный тренер "Рубина":

- Это была важная игра, и мы удовлетворены тем, что смогли одержать выездную победу. За что удалили Боккетти? Если за такие нарушения давать красную карточку, то во что мы можем превратить чемпионат? Будем, наверное, подавать апелляцию. Выйдут ли в следующем матче Рондон и Тере? Они прошли только один сбор, и их функциональное состояние далеко от идеала. Турок хорошо тренируется, и его появление возможно, венесуэлец присоединится к нам во вторник. Что касается Петра Быстрова, то он получил травму спины, но работает вместе со всеми.

Гаджи ГАДЖИЕВ , главный тренер "Волги":

- "Рубин" - более классная команда, и он приложил немало усилий, чтобы победить. Но на результат в большей степени повлияли наши собственные ошибки. Я их объясняю отсутствием опыта в ситуации, когда соперник заставляет тебя обороняться большую часть матча. Ребятам не хватило хладнокровия. У них получалось держать удар в предыдущих двух матчах, но признак высокого класса - играть стабильно на протяжении нескольких игр.

Сергей КОЗУНОВ

Александр МАРТАНОВ