Газета Спорт-Экспресс № 174 (5942) от 7 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

7 августа 2012

7 августа 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

"ДИНАМО" - "СПАРТАК" - 0:4

Итоги тура подвел заслуженный мастер спорта, бывший полузащитник "Динамо" и сборной СССР.

Валерий МАСЛОВ: "СИДЕЛ НА МАТЧЕ
"ДИНАМО" СО "СПАРТАКОМ" - И УЖАСАЛСЯ!"

- Начнем с матча ЦСКА - "Зенит".

- Питерцы смотрелись на голову выше соперника. Что сказать - красавцы парни! Особенно Кержаков: Сашка после чемпионата Европы собрался и теперь в чемпионате России разрывает любую оборону. И в целом "Зенит" - команда сбалансированная, с поставленной игрой. При этом очень важно, что футболисты прочувствовали друг друга всеми частями дела.

ЦСКА же - команда неуправляемая. Там собраны непростые в смысле характера ребята, и они очень переоценивают собственные силы. Того же Дзагоева мы перехвалили - и посмотрите, он теперь спокойно посылает Слуцкого! Ни один футболист не имеет права поднимать голос на тренера. Поскромнее надо быть! Вот такие и бьют со всей дури по ногам соперника в конце матча, зарабатывая идиотскую красную карточку.

- Кто-то говорит: Слуцкому пора уходить. Ваше мнение?

- Конечно, он явно не справляется! Газзаев - вот кто нужен ЦСКА. Валерий Георгиевич всегда умел быть жестким. А когда нужно - и приласкать. У Слуцкого это явно не получается. Леонид Викторович - человек слишком воспитанный, слишком мягкий. У него лучше бы получилось с футбольной командой Большого театра. По составу ЦСКА - лучшая команда в России после "Зенита". А играет в совершенно непонятный футбол. Разумеется, это вина тренера.

Повторюсь, Газзаева надо позвать! Уговорить его - Валерка наверняка соскучился по работе. Уж он найдет на всех управу!

- Братья Березуцкие и Игнашевич в их нынешнем состоянии соответствуют уровню большого клуба?

- Нет, конечно! Посмотрите, сколько ошибается Игнашевич! Березуцкие оплошностей допускают поменьше, но тоже проваливаются регулярно. С этими игроками злую шутку сыграло то, что слишком долго им не было равных ни в клубе, ни по большому счету в сборной России. Игнашевич и Березуцкие чересчур привыкли, что они в порядке. В себе проблем не ищут - все валят на Слуцкого. При том, что такой команде, как ЦСКА, тренер по большому счету не нужен! Чему учить Хонду, например?! Надо просто, как говорится, не мешать футболистам играть. И наладить с ними контакт.

- Расмус Эльм может стать спасением для ЦСКА?

- В Швеции есть один сильный футболист - Ибрагимович. А все остальные - "ни о чем", как говорится. Потому и от Эльма я многого не жду. Он игрок для среднего российского клуба, а не для ЦСКА.

- Прошло всего три тура, но уже актуален вопрос: "Зенит" вообще кто-нибудь может остановить?

- Рано говорить о золоте питерцев. Все еще впереди. "Зенит", к примеру, команда не скоростная. При этом скоро начнет играть на два фронта. И тогда эта проблема скажется. Когда "Зенит" попадает на какую-нибудь "бегущую" европейскую команду, пусть среднюю, мы и не видим питерцев на поле!

Да, сегодня в России им никто не может противостоять. Но и у "Зенита" проблем хватает.

- "Спартак" против "Динамо" на самом деле сыграл так впечатляюще или просто соперник попался уж больно беспомощный?

- "Динамо" было не беспомощным - это вы бело-голубым польстили. Никаким оно было, абсолютное никаким! Я сидел на этом матче - и ужасался. "Спартак" выглядел, как "Барселона", играющая против уличной команды. Да, красно-белые неплохо комбинировали, но прежде всего нужно говорить о слабости соперника. Я года три-четыре такого никчемного "Динамо" не видел.

- Что сгубило Силкина?

- Да ему просто не дали нормально работать! Футболисты в "Динамо" уж больно любят командовать. Силкин - человек интеллигентный, но никому не нравится, когда о него вытирают ноги. Вот и он терпеть не стал. Это я о ситуации с Ворониным, Самедовым, Семшовым. Вспомните поражение "Динамо" от "Зенита" в прошлом сезоне - 1:5. Тогда команда попросту "сплавляла" Силкина! Думаете, можно работать в таких условиях?

Да, сейчас новый сезон, Воронин и Самедов ушли, но все равно микроклимат в коллективе оставляет желать лучшего. На Силкина давят со всех сторон - в подобной ситуации любому тренеру дать результат невероятно тяжело.

- Не дал его в этом туре и главный тренер "Локомотива" Славен Билич, впервые проиграв в России.

- В Краснодаре всегда играть дико сложно! Там жара страшнее ташкентской. Со знанием дела говорю. Дышать вообще нечем. "Локомотив" неплох по составу, и он стал лучше по сравнению с прошлым сезоном - уже видна работа Билича. Но команда пока что сырая. Да и Лобанцев, как бы мы его ни хвалили, все-таки еще ребенок. Видно, что Мирослав порой нервничает. Плюс Павлюченко и близко не показывает то, чего от него ждут. В общем, ничего неожиданного в поражении железнодорожников я не вижу.

- "Краснодар" кажется типичной домашней командой - у себя одержал победы над "Рубином" и "Локомотивом", в гостях же уступил скромному "Тереку".

- Не согласен. "Краснодар" - в целом очень сбалансированная, хорошая команда, а Славолюб Муслин - тренер сильный, интересный. Важно, что и по-русски отлично говорит, ему никакие переводчики не нужны. Потому он близок с футболистами. В общем, "Краснодар" и в гостях способен хорошо играть.

- Новички премьер-лиги - "Мордовия" и "Алания" - выиграли свои матчи с общим счетом 8:0. Это единичный случай или показатель силы?

- Честно говоря, "Алания" мне пока кажется слабоватой для премьер-лиги. Разгром "Терека" - всего лишь один матч, по которому не стоит делать глобальных выводов об уровне как владикавказского клуба, так и грозненского. "Мордовия" же посильнее "Алании" будет. Там собрались неплохие ребята. А Алдонин наверняка их усилит. Думаю, "Мордовия" в премьер-лиге закрепится. А вот "Алания" - не уверен.

- Напоследок, как обычно, попрошу оценить зрелищность тура по шкале оценок "СЭ".

- Приличный тур, но не более. Потому - 6,0. Все дело в том, что уж больно много матчей получилось "в одну калитку". Отчасти из-за жары, наверное. Мол, раз нам бегать тяжело - мы и не будем. Сдадимся и отдохнем прямо на поле.

Антон МАТВЕЕВ