Газета Спорт-Экспресс № 174 (5942) от 7 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

7 августа 2012

7 августа 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ДВЕ ТРЕТИ ВЫДЕРЖАННОГО, ОДНА ТРЕТЬ ДОБАВОК

Тренерский штаб национальной сборной России во главе с Фабио Капелло огласил вчера вечером перечень из 24 игроков, которые будут готовиться к товарищескому матчу с командой Кот-д'Ивуара. Встреча состоится 15 августа в Москве на стадионе "Локомотив". Начало - в 19.00.

В список включены: вратари - Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев ("Зенит"), Антон Шунин ("Динамо"); защитники - Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все - ЦСКА), Тарас Бурлак, Андрей Ещенко (оба - "Локомотив"); полузащитники - Динияр Билялетдинов, Дмитрий Комбаров (оба - "Спартак"), Владимир Быстров, Игорь Денисов, Виктор Файзулин, Роман Широков (все - "Зенит"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Денис Глушаков, Магомед Оздоев, Александр Самедов (все - "Локомотив"); нападающие - Андрей Аршавин ("Арсенал"), Александр Кержаков ("Зенит"), Александр Кокорин ("Динамо"), Роман Павлюченко ("Локомотив").

Александр ПРОСВЕТОВ

Обнародованный в первый день августа расширенный список сократился ровно на треть. Причем в дюжину отчисленных попали четверо участников Euro-2012: Шаронов, Гранат, Жирков и Измайлов. Однако первые трое травмированы, а у Измайлова, с одной стороны, нет в последнее время игровой практики - чемпионат Португалии стартует через две недели, с другой, полузащитник, возможно, сменит лиссабонский "Спортинг" на другой клуб, так что у него забот полон рот, хотя остается только гадать, учитывал это Капелло или нет.

Вместе с тем в список включены Анюков, который из-за ангины, никак его не отпускающей, не провел пока ни одного официального матча в сезоне, и Д.Комбаров, хотя в воскресном матче с "Динамо" спартаковец получил небольшую травму приводящей мышцы. Сегодняшнее обследование даст ответ на вопрос, насколько это серьезно.

Для полноты картины перечислим фамилии восьми других футболистов, для которых не нашлось места в новом списке. Это: Шишкин, Рязанцев, Ионов, Дядюн, Дзюба, Логашов, Шатов и Смолов. Впрочем, трое последних, представляющих "Анжи", вызваны в молодежную сборную, которой предстоит матч в Химках с Израилем.

Из 24 футболистов на европейский чемпионат ездили 15. Плюс В.Березуцкий, который не попал в заявку на Euro в последний момент из-за травмы, но воспринимается как безусловный человек из обойм Хиддинка - Адвоката.

Никак не отнесешь к новичкам также ни Билялетдинова, ни Быстрова, на счету которых 46 и 35 матчей за национальную команду соответственно. Оба - бронзовые призеры Euro-2008, а Быстров играл еще и на португальском первенстве четырьмя годами ранее. Правда, в последний раз он выступал за сборную уже давненько - полтора года назад в Абу-Даби против Ирана. Спартаковец же прошел с ней весь последний отборочный цикл.

ЦСКА и "Локомотив" делегировали по шесть футболистов, а убедительно стартовавший в чемпионате "Зенит" - семь. И это при том, что из питерского клуба не призваны ни 36-летний Семак, ни 34-летний Зырянов. Зато, возможно, в сборной дебютирует 26-летний Файзулин, один из четырех игроков, до сих пор за нее ни разу не игравших. В эту компанию входят также 19-летний Оздоев, 21-летний Щенников и 28-летний Ещенко.

Еще двое - Бурлак и Самедов - формально не дебютанты. 22-летний защитник отыграл год назад один тайм с Камеруном, а экс-динамовец, которому уже 28 лет, ненадолго выходил на поле в заключительных отборочных матчах Euro-2012 со Словакией и Андоррой. Но в принципе эти двое примыкают к новичкам, преобразуя их квартет в секстет. Да и 25-летний Д.Комбаров (4 матча за сборную) с 21-летним Кокориным (6 матчей), хотя они съездили на Euro-2012, в общем-то тоже из рядов "молодой гвардии" - если не во всех случаях по возрасту, то по стажу. А две трети - это испытанные бойцы.

Избрав такую пропорцию в коктейле под названием "обновленная сборная", Капелло, тренер опытный и, безусловно, разумный, продемонстрировал готовность подпускать "свежую кровь", но только осторожно, взвешенно и небольшими порциями.

Интервью с новичком сборной России Андреем Ещенко - стр. 2