Газета Спорт-Экспресс № 174 (5942) от 7 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

7 августа 2012

7 августа 2012 | Олимпиада

LONDON-2012

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

По просьбе спецкора "СЭ" о первом среди наших борцов олимпийском чемпионе Лондона-2012 рассказал его брат Артем Власов.

В ЖИЗНИ - ДОБРЫЙ, В СПОРТЕ - ЗЛОЙ

Дмитрий ОКУНЕВ

из Лондона

- Каковы ваши впечатления от выступления Романа?

- Говорят, что глаза родственников слепы. Но шансы Ромы на победу были предпочтительнее, чем у остальных, и я это понимал. Некоторые, даже самые опытные борцы сгорают на Олимпиадах. Было чрезвычайно важно не позволить Роме психологически надломиться. Рад, что удача повернулась к брату лицом.

Мне уже все телефоны оборвали: радуется весь Новосибирск. Хочется отдельно поблагодарить Сан Саныча Карелина. Своей широкой спиной он отгородил Рому абсолютно от всех бытовых и жизненных проблем, предоставил уникальную возможность тренироваться и ни о чем постороннем не думать. Это во многом благодаря советам Карелина брату удалось покорить высший рубеж.

- Что Роман за человек?

- В жизни - добрый, в спорте - злой. Все отзываются о нем как о безмятежном, искреннем и надежном парне. Успехи последних лет его ничуть не изменили. Испытание медными трубами, считаю, он преодолел достойно. Ну а на ковре, поверьте, добрым быть нельзя.

- Не всем удается остаться обеими ногами на земле после столь весомого достижения.

- Рядом с братом - опытные, имеющие за плечами большие победы люди. Думаю, все будет нормально. Главное, ставить перед собой новые большие задачи.

- Когда окончательно убедились, что в вашей семье растет действительно большой спортсмен?

- В памяти всплывает разговор десятилетней, наверное, давности. Мы гуляли по улице, и вдруг маленький Рома, задумавшись, говорит: "Я выиграю Олимпийские игры в 2012 году". "Но учти, что для отбора на Игры тебе за год до этого придется выиграть чемпионат мира", - ответил я. Вот такой пророческий разговор получился.

Помню, как в детстве Рома смотрел фильм "Гладиатор" - и плакал. Он всегда хотел быть лучшим на арене. Что не перестает меня и многих других людей в нем удивлять, так это колоссальная уверенность в себе. Откуда он ее только черпает? Два месяца назад у меня был день рождения, и Рома спросонья поздравил: "А подарок сделаю 5 августа".

- Сразу после победы он обмолвился, что какое-то время было бы неплохо от борьбы отдохнуть.

- Думаю, Рома действительно несколько месяцев отдохнет от соревнований, но тренировочный режим при этом прерываться не будет. Как говорит Карелин, прекращать тренироваться, значит, предавать свой организм. Необходимо все время держать себя в тонусе.

- Скажите, а вы почему покинули большой ковер явно раньше срока?

- Есть спортсмены перспективные, а есть не очень. Если не чувствуешь в себе возможности достигнуть высокого уровня, ни к чему обманывать себя и тренеров.