Газета Спорт-Экспресс № 174 (5942) от 7 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

7 августа 2012

7 августа 2012 | Олимпиада - Лондон-2012

LONDON -2012

ЛОНДОНСКИЙ ЭКСПРЕСС

АМЕРИКАНСКОГО ДЗЮДОИСТА ПОЙМАЛИ НА ДОПИНГЕ

Американский дзюдоист Николас Дельпополо, выступавший в категории до 73 кг (где золото завоевал россиянин Мансур Исаев), уличен в употреблении допинга. В пробе, взятой у спортсмена после соревнований, где он стал седьмым, обнаружили запрещенный препарат. Решением МОК результат Дельпополо аннулирован, его аккредитация отозвана. Дальнейшие санкции определит Международная федерация дзюдо. (skysports.com)

ИДОВУ ВСЕ-ТАКИ ДОБРАЛСЯ ДО ИГР

Экс-чемпион мира и один из фаворитов в борьбе за золото в тройном прыжке британец Филлипс Идову наконец-то прибыл в Олимпийскую деревню. Напомним, что в последнее время вокруг 33-летнего атлета ходило множество самых противоречивых слухов. Он пропустил несколько стартов, объясняя это то проблемами со здоровьем, то простой предосторожностью. А незадолго до начала Игр-2012 отказался ехать на заключительный тренировочный сбор британской команды в Португалию, сославшись на необходимость лечения у частного врача в Лондоне в связи с очередной обострившейся травмой. В связи с этим руководство британского НОК даже затребовало у него срочных объяснений. (skysports.com)

АЛЖИРЦА ОБВИНИЛИ В НЕСПОРТИВНОМ ПОВЕДЕНИИ

Алжирский бегун-средневик Тауфик Махлуфи приехал в Лондон в ранге одного из претендентов на победу в беге на 1500 м, но, вполне вероятно, не выступит в сегодняшнем финале. Махлуфи отстранен от олимпийских соревнований за "нежелание соревноваться, честно прикладывая максимум усилий".

Такое решение принял один из судей на дистанции после того, как вчера Махлуфи досрочно закончил борьбу в предварительном забеге на 800 м. 24-летний чемпион Африки остановился уже после первых сотен метров дистанции - видимо, решил сэкономить силы для финала на 1500 м, куда уверенно отобрался. В соответствии с правилами, за подобное нарушение спортсмен отстраняется от всех дальнейших выступлений на Олимпиаде. Однако у алжирской федерации еще есть возможность отстоять своего атлета, если она сможет предоставить уважительное объяснение его поведению. (AP)

ПИСТОРИУС ДОВОЛЕН

Южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус не сумел пробиться в финал олимпийских состязаний на дистанции 400 м, но не выглядел расстроенным. "Этот олимпийский опыт - просто умопомрачительный! Моей целью было попасть в полуфинал, и мечта исполнилась. Спасибо всем за поддержку, невероятно, насколько много у меня болельщиков, - отмечает Писториус, который намерен выступить в составе национальной команды в эстафете 4х400 м. - Я не испытываю никаких сожалений. Тем более что выступать перед переполненным стадионом - это огромное удовольствие!"

ЗОЛОТАЯ ОЛИМПИАДА

Олимпиада в Лондоне войдет в историю как одна из самых дорогих, и все же ей далеко до рекорда, установленного организаторами Игр-2008 в Пекине. Как пишет Washington Post, расходы на проведение Олимпийских игр-2012 составили 14,4 миллиарда долларов. Четыре года назад китайские власти затратили на организацию Олимпиады куда больше - 40 миллиардов. (ИТАР-ТАСС)

АВСТРИЙЦЫ УЖЕ ГУЛЯЮТ

Австрийский винодел Вилли Опитц из города Илльмитц после победы на престижном винном конкурсе International Wine Challenge, где его белое десертное вино, изготовленное из изюмированных, перезревших и тронутых благородной плесенью ягод винограда сорта "зэмлинг" сбора 2007 года, было отмечено золотым дипломом, решил поддержать боевой дух своих соотечественников-спортсменов, пока не завоевавших на Играх-2012 ни одной награды. Опитц попросту угостил их тем самым отмеченным высочайшей оценкой вином. О реакции спортсменов пока не сообщается.

Между тем отсутствие олимпийских наград в копилке сборной спровоцировало министра обороны и спорта Австрии Норберта Дарабоша на ряд весьма резких высказываний в адрес спортсменов, системы их подготовки и финансирования.

"Я обеспокоен и разочарован, - заявил Дарабош в интервью австрийскому радио. - Ехать на Олимпиаду только ради того, чтобы насладиться ее атмосферой, - этого слишком мало. Участие в Олимпийских играх - это не турпоездка. Цель заключается в том, чтобы вернуться домой с медалями. В этой связи мне претит самодовольство некоторых наших атлетов в Лондоне. Это замечательно, когда они рассказывают, насколько хорошо им живется в Олимпийской деревне, но первоочередное внимание все же следует уделять спортивным достижениям". (ИТАР-ТАСС)