Газета Спорт-Экспресс № 173 (5941) от 6 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

6 августа 2012

6 августа 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

БОЛГАРИЯ

"ГАЗПРОМ" ПОМОЖЕТ ЦСКА

"Газпром" станет генеральным спонсором софийского ЦСКА не позже чем в октябре. Об этом заявил в эфире болгарского "Дарик Радио" премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Он сообщил, что обсуждал вопрос с Алексеем Миллером, главой российской компании, осуществляющей проект газопровода "Южный поток", который пройдет по дну Черного моря из порта Джугба в районе Туапсе до Варны. Спонсором "Левски", другого известного софийского клуба, уже является компания "ВТБ Капитал", которая в конце прошлого года приобрела "Булгартабак".

Александр ПРОСВЕТОВ

АНГЛИЯ

"Манчестер Юнайтед" получит 559 миллионов долларов США в результате спонсорской сделки с General Motors. Соглашение с этой корпорацией подписано на семь лет. В течение первых двух сезонов GM заплатит по 18,6 миллиона, а в сезоне-2014/15 - 70 миллионов, потом выплаты будут возрастать на 2,1 процента ежегодно. (Reuters)

ИТАЛИЯ

Переход защитника "Милана" Дидака Вилы в "Валенсию" сорвался из-за медицинских тестов. Как сообщал ранее "СЭ", клубы достигли соглашения об аренде 23-летнего футболиста сроком на один год. Но во время медосмотра у Вилы было выявлено небольшое воспаление в области малого таза. В итоге договоренность между клубами расторгнута, и испанский легионер возвращается в расположение "Милана".

Football Italia,

Алексей СЕРГУНИН

* * *

22-летний полузащитник "Манчестер Сити" Владимир Вайсс продолжит карьеру в "Пескаре". Словацкий легионер подписал контракт с дебютантом серии А до июня 2013 года. Напомним, что чемпионы Англии владели правами на сына бывшего тренера раменского "Сатурна" Владимира Вайсса-старшего с 2008 года. За это время словацкий легионер принял участие в 4 матчах, а большую часть времени провел в аренде - в "Болтоне", "Рейнджерс" и "Эспаньоле".

ESPNsoccernet.com,

Алексей СЕРГУНИН

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Лос-Анджелес Гэлакси - Реал - 1:5.

Денис Черышев за "Реал" не играл. Он вернулся в "Кастилью", которая продолжила победную серию, обыграв "Альбасете" - 2:1. Футболист молодежной сборной России забил гол.

ПСЖ - Барселона - 2:2. Пенальти - 1:4. Вольфсбург - Манчестер Сити - 0:2. Ювентус - Малага - 2:0. Наполи - Брага - 3:1. Милан - Олимпия - 3:1. Порту - Лион - 0:0. Боруссия М - Севилья - 0:0. Ипсвич - Вест Хэм - 3:1. Портсмут - Болтон - 3:0. Саутгемптон - Вулверхэмптон - 2:0. Хераклес - Осасуна - 0:1. АДО Ден Хаг - Ньюкасл - 0:0. Эвиан - Сент-Этьен - 1:1. Фрайбург - Сошо - 1:1. Аяччо - Кальяри - 2:1. Реймс - Нанси - 1:3. Ренн - Лилль - 0:1. Ницца - Фулхэм - 0:4. Штутгарт - Бетис - 2:2. Эспаньол - Монпелье - 2:0. Спортинг КС - Стоук Сити - 1:1. Гронинген - Осасуна - 2:2. Бастия - Кьево - 1:2. Тулуза - Вильярреал - 1:1. Бордо - Лорьян - 1:1.

АВСТРИЯ

Чемпионат. Матчи 3-го тура

Маттерсбург - Штурм - 3:1. Вольфсбергер - Зальцбург - 0:2.

Зальцбург - 9, Рапид - 6 (2), Маттерсбург - 6...

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. Матчи 2-го тура

Льерс - Стандард - 0:0. Спортинг Шарлеруа - Брюгге - 0:1. Андерлехт - Берсхот - 1:0. Локерен - Монс - 2:2. Васланд-Беверен - Мехелен - 0:0. Серкле Брюгге - Кортрейк - 1:2.

Брюгге - 6, Монс, Локерен, Мехелен, Кортрейк, Андерлехт - 4...

ДАНИЯ

Чемпионат. Матчи 4-го тура

Силькеборг - Оденсе - 0:1. Ольборг - Норшелланн - 1:1. Эсбьерг - Копенгаген - 1:2.

Копенгаген - 10, Сендерьюске - 7 (3), Оденсе - 7, Рандерс - 6 (3)...

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 4-го тура

Кривбасс - Динамо - 0:1 (Ярмоленко, 86). 7800.

В третьем из четырех сыгранных матчей киевляне вырывают победу "на флажке". Можно дискутировать по поводу качества динамовской игры на старте сезона, однако физическая подготовка команды, позволяющая футболистам до финального свистка настаивать на своем и добиваться нужного результата, не может не вызывать уважения. Юрий Семин назвал матч в Кривом Роге "самым сложным с начала сезона", подразумевая усталость после состоявшейся тремя днями ранее встречи "Динамо" с "Фейеноордом" в рамках Лиги Европы. В игре с "Кривбассом" российский тренер предсказуемо прибегнул к значительной ротации состава, выпустив на поле сразу трех легионеров-новобранцев - испанца Рубена, бразильца Раффаэла и нигерийца Тайво, дебютировавших в составе "Динамо". И все же последнее слово осталось за "аборигенами": Ярмоленко забил победный гол с подачи Милевского. Российский форвард криворожской команды Самодин вышел на замену на 84-й минуте.

Говерла - Заря - 0:1 (Липартия, 84). 6500.

Вернувшаяся в премьер-лигу команда из Ужгорода провела первый в сезоне матч на своем стадионе, который ранее оказался неготовым к началу чемпионата, и разочаровала своих болельщиков четвертым поражением кряду. Клуб из Луганска, напротив, продолжает набирать очки (9 из 12) и остается одним из неожиданных лидеров турнира.

Карпаты - Таврия - 2:0 (Ксенз, 31. Лукас, 90+5). 5000. Удаления: Даушвили, 47. Милошевич (оба - "Карпаты"), 49. 5000.

На редкость удачным получилось возращение болгарского тренера Николая Костова в украинский чемпионат. Несколько лет назад он успешно работал с донецким "Металлургом", а теперь призван поднять "Карпаты", которые по итогам прошлого сезона едва не вылетели из премьер-лиги и очень слабо (одно очко после трех туров) стартовали в новом чемпионате. Крымский клуб почти целый тайм имел на два полевых игрока больше, однако не только не сумел отыграться, но под занавес матча пропустил второй гол. Главный тренер "Таврии" Олег Лужный, отметивший вчера свой 44-й день рождения, после матча грустно пошутил: "Теперь у меня будет галстук".

Юрий ЮРИС