Газета Спорт-Экспресс № 173 (5941) от 6 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

6 августа 2012

6 августа 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

CЕМАКА ЗНАЕТ ДАЖЕ МАМА СПАЛЛЕТТИ

Артем АГАПОВ

из Лужников

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":

- "Зенит" провел практически идеальный матч. И, как я считаю, заслуженно одержал победу. Не думаю, что в поражении ЦСКА есть большая вина этой команды. Решающую роль на поле чаще всего играет характер, менталитет. С точки зрения этих качеств мои ребята очень редко допускают ошибки.

- "Зенит" на старте чемпионата выглядит на голову выше соперников. Не расслабит команду столь легкое начало в преддверии Лиги чемпионов?

- Будь вы моим игроком, я бы вас выгнал из раздевалки. Это называется самонадеянность. Мои футболисты ни в коем случае не самонадеянны. Я уже сказал в экспресс-интервью, что мы приехали в Москву продемонстрировать: "Зенит" хочет выиграть третий чемпионат подряд. На поле надо вести себя не как те, кто выиграл два чемпионата, а как те, кто желает выиграть третий.

- Не посоветуете своему соотечественнику Фабио Капелло вызвать в сборную Сергея Семака?

- Семака все знают! Даже моя мама! Первый игрок "Зенита", фамилию которого она выучила, был именно он. И вы думаете, что Капелло неизвестно, кто такой Семак?! Я абсолютно точно ничего не буду советовать Капелло. Да он и спрашивать меня не будет. А даже если бы спросил, я все равно бы ничего не сказал. Потому что в таком случае мои игроки могут подумать, что если кого-то вызвали или не вызвали в сборную, то все из-за того, что я что-то сказал моему другу Капелло. Единственное, что играет роль при определении состава сборной, - уровень мастерства футболистов. И если я когда-нибудь буду тренером какой-либо национальной команды, тоже ни у кого спрашивать совета не стану. Сам буду смотреть игроков, делать выводы - и вызывать тех, кого считаю сильнее. Но я с вами согласен: Семак - большой человек и великолепный футболист.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- К сожалению, во второй игре подряд проваливаем первый тайм. Это не случайность, а закономерность. Дальше играть с таким гандикапом невозможно с любой командой, тем более с "Зенитом". Попытались перестроиться и вести атакующие действия. Но сделать что-то было сложно, отсюда и результат. Единственное - хотелось бы сказать огромное спасибо болельщикам за поддержку, которая протяжении всей встречи вела нас вперед. Они сегодня были лучшим игроком.

- Почему опять не оказалось в заявке Гонсалеса и когда будут подписаны новички?

- Марк не тренировался всю неделю. Как уже говорил, после такой травмы (в прошлом году чилиец перенес две операции на тазобедренном суставе и пропустил в общей сложности 15 месяцев. - Прим. "СЭ") ситуация будет периодически обостряться. Пока говорить о нем как о полноценной боевой единице, к сожалению, не приходится. Травма, которую он перенес, не позволяет стабильно работать в общей группе. Как было объявлено руководителями, опорный полузащитник уже появился - и сегодня дебютировал в команде. А по нападающему информация будет в ближайшее время.

- Если спросить мягко, нет ли у вас ощущения, что команда не совсем готова к сезону? И как это выправить?

- (Вздыхает.) Действительно, мы достаточно разбалансированы. Необходимо и новичков вписывать по ходу сезона, и разное состояние игроков к общему знаменателю подгонять. Естественно, это тревожит. Кроме банального "работать" - что еще можно сказать?

- А в чем причина провалов в первых таймах?

- Если бы был один ответ, мы бы давно решили ситуацию. Достаточно неожиданно, что проблемы налицо именно в линии обороны, которая всегда была достаточно стабильной. Может, тот факт, что мы настраиваемся на атакующие действия, несколько мешает нам обороняться. Возможно, и соперники очень активно начинают, а мы оказываемся не готовы. Тяжело сказать.