Газета Спорт-Экспресс № 173 (5941) от 6 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

6 августа 2012

6 августа 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ В ХИМКАХ

Александр МАРТАНОВ

из Химок

"Вот только дождя нам не хватало", - подумал автор этих строк, когда с неба начало капать. Беспристрастный экранчик моего мобильника высвечивал 16.56. До начала матча оставалось чуть больше четырех часов.

Негативные нотки в адрес обрушившейся с небес воды возникли в голове ни в коей мере не потому, что я вспомнил про "спартаковскую погоду". К динамовским болельщикам никогда не относился - не отношусь и теперь. Просто ужасно не хотелось работать под дождем. Тем более что в последнее время столица радовала не по-августовски жаркими, солнечными денечками.

Кстати, о том самом мифе о "спартаковской погоде". Откуда он взялся, кто его сочинил, теперь не известно. Якобы в середине прошлого века "Спартак" не был техничной командой, коей ее считает нынешнее поколение поклонников красно-белых, а потому любая непогода была клубу с именем предводителя восстания рабов - на руку. Только за последние более чем десять лет дождей у нас хватало, а "Спартак" между тем уже забыл, когда становился чемпионом.

Про "Динамо" и того не скажешь! Золотые медали бело-голубые выигрывали в последний раз аж в прошлом веке, еще в союзном первенстве. Все, кто вчера выходил на поле химкинской "Арены" в составе хозяев, даже теоретически не могли стать свидетелями того триумфа динамовцев.

Ну да ладно - к делам текущим. Стоя на платформе Ленинградского вокзала, спартаковские фаны колебались, на какой электричке им добираться до подмосковного городка: бесплатной для болельщиков "динамовской" или на той, что уходила на пять минут раньше с соседнего пути. Мнения разделились. Впрочем, не думаю, что погрешу против истины, если предположу, что на платную фанаты красно-белых не раскошелились.

У болельщиков бело-голубых выбора не было. Единственное, что могло их смущать, - цвет электрички. Преобладал красный - самый нелюбимый среди динамовцев. Не скажу, что это сильно их смущало, но, может, руководителям "Динамо" стоит попросить РЖД один из поездов окрасить в нужные цвета?

Перед самым отправлением в вагон вошла мама с ребенком лет десяти в динамовской футболке. Или ребенок с мамой. В зависимости от того, кто кого вел на футбол. Со стороны понять было невозможно, так как женщина тоже выдерживала в одежде "правильную" палитру.

Другая дама явно следовала не на "Арену Химки". Хотя и тут с точки зрения динамовского дресс-кода - вот совпадение! - не придерешься: исключительно бело-голубые тона. Но ее "нефутбольность" выдавал билетик на электричку в левой руке.

- Вы напрасно его купили, - обратился я к ней.

- Это еще почему? - удивилась барышня.

Пришлось пояснить, что время от времени здесь курсируют бесплатные электрички, которые доставляют болельщиков на футбол и обратно.

- И как часто это бывает? - проявила искренний интерес собеседница.

- В зависимости от футбольного календаря - бывают матчи днем, случаются, как сегодня, вечером...

- Хм, любопытно. За футболом не слежу, но теперь придется. Если не за спортивной составляющей, то уж за расписанием матчей - точно.

И мы вдвоем улыбнулись…

А вот мужчина, тяжело дышавший, по дороге от железнодорожной платформы к стадиону улыбался редко. Путь ему явно давался нелегко. Тем более в такую жару да с шарфом на шее. Тем не менее, к моему удивлению, он предложил своим спутникам: "Давайте покурим. Только остановимся - на ходу курить вредно". О как! Заботится о здоровье! Дальнейшая сцена напомнила мне, что заботятся о здоровье далеко не все.

Еще в пути довелось услышать о якобы запланированной "стрелке" между фанатами "Динамо" и "Спартака". Вроде как должны были биться 30 на 30. Где, когда - не расслышал. Потом уже донесся слух, что побоище состоялось на одной из платформ между Москвой и Химками. Уж не знаю, участник ли этой битвы или какого другого локального конфликта, но парень с красно-белой "розой" на шее и залитыми кровью лицом и руками сидел на бордюре в пятистах метрах от стадиона. Причем, что любопытно, по дороге следования динамовских фанатов - полиция разделяла потоки еще от железнодорожной станции. Самое удивительное, что несчастному спартачу кинулись оказывать первую необходимую помощь приверженцы "Динамо". Из своего нехитрого скарба они доставали все, что хоть как-то могло помочь пострадавшему, в том числе салфетки.

- Влажные нельзя! - завопил кто-то, видимо, знакомый с медициной.

- Да ему для начала руки протереть надо, - уверенно осадила оппонента девушка.

Насколько эффективной оказалась помощь, не знаю, вот только лишний раз убедился: разговоры о бесчеловечности наших фанатов слегка преувеличены. Тем более что напоследок этот самый бедолага в красно-белой "розе" сказал динамовцам:

- Да ладно, ребят. Хватит, спасибо, идите на футбол, болейте за своих, а мы тут как-нибудь сами...

И он остался с двумя своими друзьями. Прямо футбольно-фанатская мелодрама…

Только было подумал, что репортаж получается каким-то женским, как увидел, что навстречу мне идет… сотрудница полиции. Эка невидаль, скажете вы. Только гляжу: погоны на ней - подполковника. Первый раз с подобным столкнулся на футболе. Нет, серьезно! Может, в Химках вчера был Женский день?