Газета Спорт-Экспресс № 171 (5939) от 3 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

3 августа 2012

3 августа 2012 | Хроника

ХРОНИКА

Алексею ЩУКИНУ - 50!

Широкому кругу читателей его имя вряд ли о многом говорит. Хотя заметки и интервью, главным образом с ветеранами футбола и тренерами, из-под его пера появляются на страницах газеты регулярно. Но, как правило, без кричащих заголовков и не на первых полосах - ибо в них зачастую вместе со специалистами профессионально разбираются оперативные рабочие моменты. А в подобных материалах на фамилию автора - так уж устроен читательский глаз - особо внимания не обращаешь. Зато ветераны спорта №1 (похоже, нет такого, чей номер телефона не присутствовал бы в пухлой записной книжке Алексея) Щукина знают хорошо - если не лично, то заочно точно. И голос его в телефонной трубке наверняка узнают сразу.

Впрочем, "светиться" на страницах издания Лёша и не рвется. Официально его должность - литературный редактор отдела футбола. Несмотря на красивое название, работа Алексею выпадает в основном рутинная. Например, редактирование рубрик "Пас из-за границы" и "У своих ворот", без которых, впрочем, газета была бы как оливье без майонеза. Что уж говорить про "рамы" - так на газетном жаргоне называют афишу матча с местом его проведения, временем начала, ориентировочными составами команд, травмированными и дисквалифицированными, судейскими бригадами и прочей важной информацией. Отказаться от них (а за эту работу тоже отвечает, как вы догадались, юбиляр) точно так же невозможно - разве бывает оливье без картошки?! А еще Алексей ведет на страницах газеты конкурс прогнозистов, собирает мнения в рубрику "Кто что сказал" и делает много чего еще, под чем подписи не ставятся.

Он вообще из категории "героев невидимого фронта" - не только в работе. Взять хотя бы историю с поиском фотографии, которая потребовалась для этого поздравления. Решив поискать какой-нибудь живой кадр, мы натолкнулись на почти непреодолимые трудности - нет снимков, кроме официальных, "на документы", хоть ты тресни! Будто "шифруется" наш Леха. Но на самом деле в этом он весь!

Скажем, в "СЭ" Алексей появился в апреле 1999 года, но только много лет спустя мы узнали, что он, оказывается, пишет стихи, и неплохие, а в его неизданном сборнике есть эпиграммы чуть ли не про каждого из нас. Но даже когда наш юбиляр совершенно случайным образом выдал свои поэтические увлечения во время одного из совместных застолий, его долго пришлось уговаривать, чтобы познакомил со всем творчеством.

Долгое время не рассказывал Алексей, что до "СЭ" работал в школе учителем начальных классов, преподавателем русского языка и литературы, на заводе "Стройдеталь" № 3, редактором в одном издательском доме…

Единственное, чего он был не в силах скрыть практически с самого начала, - нечеловеческую любовь к грибам. Есть такая верная "спорт-экспрессовская" примета. Если пошли грибные дожди, значит, Щукин срочно попросит выходной. Сидит за рабочим столом, косится в окно, где вовсю льет и светит солнце, и в конце концов не выдерживает - направляется к руководству: "Так, мол, и так, мне тут надо…" Но начальники и без слов все понимают…

О грибах он знает все. В том числе и как их готовить - сами не раз убеждались. Вот только сегодня придется обойтись без его угощений. Юбилей Алексей Михайлович решил отметить на далеких островах с семьей. Хотя обычно празднует день рождения на даче под грибочки собственного засола.

Не удивимся, если и в тропиках он при желании найдет грибные леса, о которых местные жители и не ведают. А если нет, то пусть, Лёша, это будет самой большой неудачей в твоей жизни!