Газета Спорт-Экспресс № 167 (5935) от 30 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

30 июля 2012

30 июля 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 3-го тура

Андрей ШЕВЧЕНКО ЗАВЕРШАЕТ КАРЬЕРУ И УХОДИТ В ПОЛИТИКУ

Динамо - Говерла - 3:1 (Гусев, 30. Идейе, 86, 90+2 - Косырин, 20). 20 153. Присутствие на трибунах Роналда Кумана напоминало о предстоящей в последний день июля встрече динамовцев с "Фейеноордом" в отборочном раунде Лиги чемпионов. Что увидел тренер голландского клуба? Довольно характерную на старте чемпионата Украины игру подопечных Юрия Семина: солидный игровой перевес над соперником на протяжении всего матча с "валидольной" концовкой, в которой в роли спасителя "Динамо", как и в матче первого тура против донецкого "Металлурга", выступил нигерийский форвард Идейе, успевший перед финальным свистком отметиться дублем. Несмотря на то, что пока голы с трудом даются динамовцам, по словам Семина, его больше интересовала слаженность действий обороны, поскольку против "Фейеноорда" не сможет сыграть ведущий центральный защитник "Динамо" Хачериди, дисквалифицированный на три еврокубковых матча за грехи прошлого сезона. "Решение о том, нужно ли проводить какие-то изменения в нашей защитной линии, имея в виду отсутствие Хачериди, мы примем в ближайшие дни",- поделился динамовский тренер с журналистами после игры, заодно представив очередного новичка - бразильского экс-форварда "Герты" Раффаэла, подписавшего четырехлетнее соглашение с киевлянами. Если у 27-летнего бразильца динамовский раздел карьеры еще впереди, то наблюдавший за матчем из VIP-ложи Андрей Шевченко не только не собирается возвращаться в "Динамо", контракт с которым истек этим летом, но вообще расстается с футболом. Лучший украинский игрок последнего десятилетия, обладатель "Золотого мяча"-2004 объявил, что уходит в политику, где собирается поддерживать социальную сферу и спорт в рядах недавно созданной партии. Шевченко будет претендовать на депутатский мандат на парламентских выборах в октябре.

Ильичевец - Таврия - 0:1 (Путраш, 18). 7800. В матче был установлен температурный рекорд чемпионата: соперники играли при +38 градусах по Цельсию. Олег Лужный, этим летом возглавивший "Таврию", одержал первую победу с новым клубом. За "Ильичевец" все 90 минут отыграл хавбек молодежной сборной России Емельянов.

Ворскла - Карпаты - 3:1 (Лиетава, 21. Безус, 27. Еременко, 53 - Ощипко, 67). 4000. Первый успех известного в прошлом футболиста киевского "Динамо" Вадима Евтушенко на посту главного тренера полтавской команды.

Черноморец - Волынь - 0:2 (Изворану, 15. Бикфалви, 76). Нереализованный пенальти: Леонарду ("Черноморец"), 48 (вратарь). 19 255. И здесь на тренерской скамье торжествовал бывший динамовец - Анатолий Демьяненко, чья "Волынь" в этом чемпионате еще не проигрывала.

Металлист - Металлург З - 1:1 (Кристальдо, 83 - Цуриков, 13). 27 540.

Юрий ЮРИС

АНГЛИЯ

Полузащитник "Арсенала" Джек Уилшир вернется на поле не раньше октября. 20-летний футболист получил травму голеностопа еще в прошлом августе, а во время реабилитации у него случился рецидив, так что игрок пропустил весь прошлый сезон. А в мае Уилшир перенес небольшую операцию на колене. Полузащитник надеется начать тренироваться в августе, а в октябре выйти на поле. (ВВС)

* * *

Бывший полузащитник сборной Англии Оуэн Харгривз начал тренироваться с КПР. 31-летний футболист, чья карьера оказалась скомкана из-за многочисленных травм, в прошлом августе заключил годичный контракт с "Манчестер Сити", однако сыграл в чемпионате только 13 минут, и "горожане" приняли решение с ним расстаться. По словам главного тренера КПР Майка Хьюза, пока рано вести речь о подписании контракта.

Тем временем КПР пополнил состав талантливым игроком "Блэкберна" Джуниором Хойлеттом. Контракт с 22-летним канадским вингером, интерес к которому прошлой зимой, по информации ряда СМИ, проявлял "Спартак", заключен на четыре года. В прошлом чемпионате Англии Хойлетт сыграл 37 матчей и забил семь голов. (ВВС)

* * *

Защитник сборной Голландии Рон Флар продолжит карьеру в "Астон Вилле". 27-летний защитник "Фейеноорда" согласовал условия личного контракта с бирмингемцами, и на этой неделе должен пройти медицинское обследование. Соглашение Флара с "Астон Виллой" будет рассчитано на три года. За сборную Голландии Флар провел девять матчей и забил один гол. (ВВС)

ИТАЛИЯ

"Ювентус" на ближайшие три месяца может лишиться главного тренера. Напомним, что на прошлой неделе дисциплинарный комитет федерации футбола Италии (FIGC) опубликовал новый список лиц, подозреваемых в организации договорных матчей. В нем оказались трое представителей туринского клуба: Антонио Конте и два игрока - Леонардо Бонуччи и Симоне Пепе. Как стало известно из сообщения FIGC, 42-летнего специалиста обвинили в том, что он скрыл от следствия информацию о договорном характере поединка "Новара" - "Сиена", состоявшемся 1 мая 2011 года. Максимальный срок дисквалификации при обвинительном вердикте дисциплинарного комитета составляет от шести месяцев до одного года. И юристы "Ювентуса", по информации, просочившейся в итальянскую прессу, убеждают тренера пойти на сделку со следователями, несмотря на то, что Конте отрицает какую-либо причастность к договорным матчам. Если будет достигнут компромисс, то отлучение вице-чемпиона Euro-2000 от профессиональной деятельности может сократиться до трех месяцев, что, по мнению представителей "Ювентуса", крайне привлекательный срок по сравнению с годичной дисквалификацией. (Football Italia)

* * *

26-летний полузащитник сборной Чили Матиас Фернандес перешел из лиссабонского "Спортинга" в "Фиорентину". С клубом из Флоренции контракт подписан до июня 2016 года. Cумма сделки составила три миллиона евро. (Football Italia)

ФРАНЦИЯ

Суперкубок

Монпелье - Лион - 2:2 (Утака, 27. Эррера, 56, с пенальти - Гомис, 44. Бриан, 77). Пенальти - 2:4. Удаление: Эстрада ("Монпелье"), 79. В период своего царствования во французском футболе "Лион" семь раз подряд выигрывал национальное первенство и соответственно столько же раз боролся за Трофей чемпионов, как официально называется во Франции Суперкубок. Проиграл только однажды, в 2008 году, уступив "Бордо" после 0:0 в серии 11-метровых. А в шести случаях "Лион" брал верх, в том числе два раза - по пенальти. И вот очередной успех, теперь уже в качестве обладателя Кубка страны.

В последние четыре года Суперкубок экспортируется, чтобы заинтересовать потенциальных покупателей телевизионной футбольной "картинки" из Франции. После Монреаля, Туниса и марокканского Танжера матч за Трофей чемпионов состоялся на "Ред Булл Арене" в американском городе Харрисон (штат Нью-Джерси), что в 20 километрах от Нью-Йорка. Именно на этом стадионе принимает соперников клуб "Нью-Йорк Ред Буллз", за который играет Тьерри Анри.

Если "Лион" предстал в привычном виде (даже Крис и Али Сиссоко пока остались, хотя президент Жан-Мишель Олас прямо говорил в начале месяца о намерении с ними расстаться), то в составе "Монпелье" появился целый ряд новичков. Изменения произошли в первую очередь в нападении, которое за 12 миллионов евро покинул, перебравшись в "Арсенал", Оливье Жиру. Зато на поле оказались Антони Мунье ("Ницца", 3,5 млн), Гаэтан Шарбоннье ("Анже", 1,5 млн) и аргентинец Эммануэль Эррера ("Унион Эспаньола", Чили, 2,5 миллиона), реализовавший в матче пенальти. Впрочем, вердикт американского арбитра, назначившего 11-метровый после того, как мяч попал в руку, стоявшему в "стенке" Гомису, показался слишком суровым.

С первых минут игру начал защитник Даниэль Конгре (приобретен у "Тулузы" за 5 миллионов евро). В то же время не отпущен в "Милан" стоппер Мапу Янга-Мбива, у которого остается один год действия контракта и который уже договорился о личных условиях с итальянским клубом. "Милан" готов заплатить за оборонца, который был в списке претендентов на участие в Euro-2012 в составе сборной Франции, 6,5 миллиона евро. Однако футболиста хотел бы сохранить в команде главный тренер Рене Жирар. В результате президент Луи Николлен заявил на днях: "Даже если предложат в три раза больше, не факт, что мы его отпустим. Раньше нужно было думать. А теперь я не собираюсь напрягаться и искать ему замену. Поэтому он автоматически останется на год своего контракта. В том, что уйдет потом бесплатно, не вижу ничего страшного".

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Людовик Жюли в 36-летнем возрасте завершил выступления за "Монако", с которым был связан контрактом еще на один год. Клуб объявил о прекращении сотрудничества с игроком, выразив ему в официальном коммюнике благодарность. Жюли выступал за "Монако" в прошлом сезоне, а до этого прежде чем поиграть в "Барселоне", "Роме" и "ПСЖ", был футболистом команды княжества в 1998-2004 годах, став в ее составе чемпионом Франции в 2000 году. Освобожденный от обязательств перед "Монако" Жюли, по данным газеты Ouest-France, может заключить годичный контракт с "Лорьяном". (L'Equipe)

АВСТРИЯ

Чемпионат. Матчи 2-го тура

Винер - Рапид - 0:1. Зальцбург - Маттерсбург - 3:2. Аустрия В - Штурм - 0:1.

Рапид, Зальцбург - 6, Рид - 3 (1), Маттерсбург, Аустрия В, Штурм - 3...

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. Матчи 1-го тура

Кортрейк - Андерлехт - 1:1. Брюгге - Васланд-Беверен - 3:1. Берсхот - Локерен - 2:4. Мехелен - Спортинг Шарлеруа - 4:2. Монс - Левен - 5:2.

ГОЛЛАНДИЯ

"Твенте" подписал 4-летний контракт с нападающим миланского "Интера" Люком Кастаиньосом. Как сообщил сам игрок в интервью FCInterNews, "сумма сделки составила шесть миллионов евро", но при этом отказался разглашать детали личного контракта. Воспитанник "Фейеноорда" перебрался в миланский клуб в январе 2011 года, но за полтора сезона провел всего восемь матчей и забил один гол.

Алексей СЕРГУНИН

ДАНИЯ

Чемпионат. Матчи 3-го тура

Хорсенс - Мидтьюлланн - 2:2. Копенгаген - Ольборг - 3:0. Эсбьерг - Сендерьюске - 1:2.

Сендерьюске, Копенгаген - 7, Мидтьюлланн, Хорсенс, Ольборг - 4...

ТУРЦИЯ

"Майнц" одолжил на год турецкому "Кайсериспору" 28-летнего защитника Малика Фати, на счету которого 37 матчей и 6 голов в чемпионатах России 2008 и 2009 годов за московский "Спартак". (L'Equipe)

ИЗРАИЛЬ

Сборная Израиля понесла существенную потерю в преддверии отборочного турнира ЧМ-2014. Полузащитник Эран Захави, выступающий за итальянский "Палермо", получил травму колена в одном из контрольных матчей и не сможет выйти на поле в течение как минимум полутора месяцев. Таким образом, игрок стартового состава сборной Захави пропустит матчи со сборными Азербайджана (7 сентября) и России (11 сентября).

Эли ШВИДЛЕР

ЯПОНИЯ

Бразильский полузащитник Фабиу Симплисиу, отыгравший последние два сезона за "Рому", перешел в японскую "Середзо Осаку". Новый клуб 32-летнего хавбека занимает 15-е место в J-лиге, располагаясь на расстоянии двух очков от зоны вылета. Симплисиу подписал полуторагодичное соглашение. Напомним, что южноамериканец провел в серии А восемь сезонов (в составе "Пармы", "Палермо" и "Ромы"), сыграл 245 матчей и забил 43 гола.

Алексей СЕРГУНИН